Способ замещения гидроксилыюй группы на фтор в алкоголях и их замещенных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 109660

Класс 12о, 2

CCC P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Титов, О. Д. Шапилова, Г. Н. Веремеев и В. В. Смирнов

СПОСОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ГИДРОКСИЛЬНОЙ ГРУППЫ

НА ФТОР В АЛКОГОЛЯХ И ИХ ЗАМЕЩЕННЫХ

Заявлено 7 июля 1956 г. за 3 о 555776 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изооретепия

Известна реакция замены спиртового гидроксила на галоид с помощью галоидводородных кислот или галоидангидридов сильных минеральных кислот, широко используемая для получения хлор-, броми иодпроизводных, для синтеза соответствующих фторорганических соединений, в частности, посредством фтористого водорода.

В описываемом изобретении предлагается способ замещения гидроксильной группы в алкоголях и их замещенных путем действия на алкоголи и их производные сульфофторидами в присутствии безводного фтористого калия для получения ряда фторорганических соединений и их замещенных.

Описанным способом были синтезированы с хорошим выходом фтористые метил- и этил 1,2-дифторэтан и 1,2-фторхлорэтан.

Пример 1. 20 г метилового спирта, 80 г бензолсульфофторида и 58 г фтористого калия загружают в реактор, снабженный меIIIBJIKoH и обратным холодильником. Смесь при непрерывном перемешивании нагревают при кипении в течение 7 часов. После очистки концентрированной Н2$0. собирают более 11 г фтористого метила.

Пример 2. 32 г этиленфторгидрина, 80 г бензолсульфофторида и

64 г прокаленного фтористого калия нагревают в колбе с дефлегматором при кипении. Дефлегматор через прямой холодильник соединяют с ловушкой, охлаждаемой льдом и приемником, помещенным в сосуд Дьюара. Полученное вещество 1,2-дифторэтан термически устойчиво.

Способ замещения гидроксильной группы на фтор в алкоголях и их замешенных, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что на алкоголи или фторзамещенные à II OIQ,Iåé действуют од(овременно бензолсульфофторидом li безводным фтористым калием.