Регулятор расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГУЛЯТОР РАСХОДА, содержащий корпус, разделенный мембраной .на проточную и непроточную камеры, сообщенные каналами с полостью входного канала, расположенного соосно входному отверстию канала, сообщенного с непроточной камерой, клапан и элемент нагрузки, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности и упрощения регулятора, он содержит связанную с приводом заслонку, установленную перед входньм отверстием канала, сообщенного с непроточной камерой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WUWIMOl

РЕСПУБЛИК

09) 01), I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Й ARTOPCHOIIIV СВИДЕТОВСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3245451/18-24 (22) 09. 02. 81 (46) 07.06.84. Бюл. 9 21 (72) Н.А.Соколов (53) 621.646.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 479090, кл. С 05 D 7/01, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР Ф 362284, кл. С 05 D 7/01, 1971 (прототип). (54)(57) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА, содержащий корпус, разделенный мембраной.на проточную и непроточную камеры, сообщенные каналами с полостью входс, ного канала, расположенного соосно входному отверстию канала, сообщенного с непроточной камерой, клапан и элемент нагрузки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения регулятора, он содержит связанную с приводом заслонку, установленную перед входным отверстием канала, сообщенного с непроточной камерой.

1096614

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам регулирования расходов жидкостей и газов, и может использоваться для регулирования расходов реагентов на техно- 5 логических процессах.

Известен регулятор расхода содержащий корпус, разделенный мембраной, связаной с элементом нагрузки (грузом), на проточную и непроточную камеры, связанные с полостью входным каналом, клапан, а также дополнительные мембраны и регулируемый дроссель f1), Наиболее блйзким по технической 15 сущности к изобретению является регулятор расхода, содержащий корпус, разделенный мембраной на проточную и непроточную камеры, сообщенные каналами с полостью входного канала, расположенного сооснО входному отверстию канала, сообщенного с непроточной камерой, и элемент нагрузки, выполненный в виде пружины, расположенной в проточной камере f2) .

Недостатками известных регуляторов являются сложность их конструкции и невысокая точность, обусловленная возможностью засорения кана;,лов, с дроссельными элементами, свя- 30 занных с непроточной камерой, что .приводит к изменению.величины перепада давления, а следовательно, к отклонению расхода от заданного.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности регулятора расхода.

Указанная цель достигается тем, что регулятор расхода, содержащий кор-40 пус, разделенный мембраной на проточную и непроточную камеры, сообщенные каналами с полостью входного канала, расположенного соосно входному отверстию канала, сообщенного с непроточной камерой, клапан и элемент нагрузки, содержит связанную с приводом заслонку, установленную перед входным отверстием канала, сообщенного с не-. проточной камерой.

На фиг. l изображен предлагаемый регулятор расхода на фиг.2 - разрез

А-.А на фиг.1 на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.1.

Регулятор расхода состоит иэ проточной 1 и непроточной 2 камер, разделенных между собой мембраной 3 с элементом нагрузки (грузом) 4. Камера 2 соединена каналом 5 с входной камерой 6, сообщающейся с проточной камерой 1. Входной канал 7 соосен входному отверстию в канал 5, и между ними в камере 6 расположена связанная с приводом заслонка 8, имею- . щая ось 9 пвворота со стрелочным указателеч 10.В камере 1 расположен клапан

11,сообщающийся с выходным каналом 12.

Работает регулятор расхода следующим образом.

Жидкость или газ поступают через канал 7 во входную камеру 6. Если заслонка 8 не перекрывает канал 5, то в канале 5 и камере 2 образуется сумма статического и динамического давления. Иэ входной камеры 6 регулируемая среда попадает в камеру 1, где действует только статическое давление, и через клапан 11 — в выходной канал

12. Таким образом, на мембрану 3 действует сила динамического давления, направленная навстречу силе веса груза 4, и величина заданного расхода через регулятор определяется равенство этих сил. При снижении расхода динамическое давление уменьшается, под действием груза 4 степень открытия клапана 11 увеличивается, и расход восстанавливается до прежнего значения. При увеличении расхода среды динамическое давление увеличивается.

Сила динамического давления, преодолевая вес груза 4, уменьшает степень открытия клапана 11. Расход среды снижается до прежнего значения. Если заслонку 8 поворачивать на оси 9, то входное отверстие канала 5 частично перекрывается от входящей струи среды, и, таким образом, динамическое давление в канале 5 и камере 2 снижается при том же расходе, Следовательно, величина стабилизируемого расхода возрастает. Указатель 10,связанный с осью 9, указывает величину стабилизируемого расхода. Усилие поворота оси 9 с заслонкой 8 незначительно и ее можно сочленить с любым исполнительным механизмом, Упрощение конструкции достигается выполнением узла задания в виде связанной с приводом заслонки, установленной перед входным отверстием камеры, сообщенной с непроточной камерой. Кроме того, применение заслонки обеспечивает также повышение точности регулятора при работе на загрязненных и кристаллизующихся средах, так как по сравнению с дросселем она менее чувствительна к загрязнениям.

1096614 фУ2; д

Составитель Л.Подшибихин

Редактор А.Козориз Техред А.Бабинец Корректор М.Шароши

Заказ 3824/35 Тираж 842 . Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óèãîðîä, ул.Проектная, 4