Патент ссср 109665

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 109665

Класс 62с, 22

СССР

И. Л. Амирагов и Е. В. Золот

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО Р

РАНЦА ЗАПАСНОГО ПАРАШ

Заявлено 4 февраля 1957 г. за № 566130 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Предметом изобретения является прибор для автоматического раскрывания ранца запасного парашюта при превышении его скорости падения относительно заданной скорости, включающий в себя удерживаемый защелкой подпружиненный соединенный тросом с контровой шпилькой ранца стержень и соединенную капилляром с атмосферой мембранную коробку для открывания защелки посредством передаточного механизма.

Предлагаемый прибор по сравнению с известным подобного типа прибором имеет более высокую чувствительность.

Передаточный механизм прибора выполнен в виде приводимо1о в действие двумя часовыми механизмами конического дифференциала с рычагом, удерживающим защелку, и рычага, соединенного с мембранной коробкой и служащего для торможения балансира одного из часовых механизмов.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор имеет два часовых механизма и с балансирами 1 и 2, дифференциал с рычагом 8, вариометрический узел, имеющий мембранную коробку 4, и силовое приспособление, снабженное подпружиненным стержнем б, который одним концом посредством троса б "îåäèíåí с кон-,= тровой шпилькой ранца запасного парашюта.

Рычаг 8 и свободный конец стержня 5 взаимодействуют с защелкой 7.

Мембранная коробка 4 снабжена рычагом 8, тормозящим балансир 2, и при помощи капилляров 9 сообщается с атмосферой.

Одновременно с раскрытием ранца основного парашюта происходит выдергивание гибкой шпильки 10, стопорящей балансиры 1 и 2. Часовые механизмы начинают работать под действием пружин, находящихся в барабанчиках 11 и 12, причем шестерни 18 и 14 дифференциала поворачиваются с одинаковой скоростью, но в противоположном на№ 109665 правлении, указанном стрелками С. Так как шестерня 15 дифференциала, скрепленная с рычагом 3, не перемещается по окружности, а только вращается вокруг оси 1б, то защелка при этих условиях удерживает стержень 5.

Если же в момент выдергивания шпильки скорость вертикального падения парашюта превышает заданную скорость, то рычаг 8 начинает прижиматься к балансиру 2 и часовой механизм не работает, в результате чего шестерня 15 получает перемещение по окружности, рычаг 8 открывает защелку 7, стержень 5 срабатывает и раскрывает ранец запасного парашюта.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического раскрывания ранца запасного парашюта при превышении скорости его падения относительно заданной скорости, включаюгций в себя удерживаемый защелкой подпружиненный соединенный тросом:с контровой шпилькой ранца стержень и соединенную капилляром с атмосферой мембранную коробку для открывания защелки посредством передаточного механизма, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения его чувствительности, передаточный механизм выполнен в виде приводимого в действие двумя часовыми механизмами конического дифференциала с рычагом, удерживающим защелку, и соединенного с мембранной коробкой рычага, служащего для торможения балансира одного из часовых механизмов.

1 — 5— № 109665

Редактор В. H. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 3.XI-62 г. Формат бум, 70X108 /„ Объем 0 26 изд л

Зак 10971 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.