Способ изготовления перчаток из наиритового латекса методом ионного отложения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 109666

Класс 39а, !Оса

39b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Абрамова и В. В. Черная

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЧАТОК ИЗ НАИРИТОВОГО

ЛАТЕКСА МЕТОДОМ ИОННОГО ОТЛОЖЕНИЯ

Заявле fo 8 апреля 1957 г. аа М 570526 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Широко известно в резиновой промышленности изготовление резиновых защитных перчаток из наиритовых латексов (Л-З, Л-4) и их смеси методом полного отложения. Ка .-=ство этих перчаток не отвечает Tpfбованиям потребителей, так как перчатки обладают относительно низким пределом прочности, малым сопротивлением надрыву. Сильно набухают в воде и в эксплуатации не обеспечивают необходимого срока службы.

Известен также метод введения сажи непосредственно в латексы в виде ее водных дисперсий в присутствии диспергаторов с последующим получением из латексов сажевых каучуков.

Особенность описываемого способа состоит в том, что для изготовления защитных перчаток применены латексы, содержащие дисперсии саж, до сих пор не применявшиеся для изготовления перчаток методом ионного отложения.

Полученные защитные перчатки из наиритовых латексов, содержащие 15 канальной сажи и диспергатора лейкано,ш, обладают повышенными физико-механическими показателями, меньше набухают в воде и больше сопротивляются истиранию.

Процесс введения суспензии канальной сажи осуществляют следующим образом.

Приготовленную в течение 24 часов суспензию канальной сажи с

5 -ным раствором лейканоля в шаровой мельнице вводят в наирит Л-4 при перемешиванип в течение 1 часа, а затем после 15-часового отстаивания применяют для изготовления защитных перчаток обычным методом ионного отложения.

Способ изготовления перчаток из наиритового латекса методом ионного отложения, о тл и чающи йся тем, что, с целью повышения прочности, применяют наиритовый латекс, содержащий 15 е канальной сажи, вводимой в латекс в виде водной дисперсии в присутствии диспергатора.