Способ получения дефолианта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lK> ace 451, 5 № 109667

СССР е

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. M Мартынов, А. А. Фурман и Л. М. Якименко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОЛИАНТА

Заяилеио В апреля l957 г. за а 570572 а Ь;омитет ио делам изооретеиий и аткрь. тий ири Совете Министров СССР

Известные дефолианты, примспяс мые, например, для дефолиации хлопчатника, обладак>т рядом недостатков. Например, цианамид кальция дорог, ядовит и малоэффективен в случае отсутствия росы в момент обработки листьев; хлорат натрия обладает свойствами, делающими сго применение пожаро- и взрывоопасным; хлорат магния имеет температуру плавления около 30, вследствие чего в южных районах требуется для его хранения и транспортировки дорогая специальная аитикоррозиопная тара.

Предлагается способ получения дсфолианта, не обладающего вышеуказанными недостатками.

Способ получения нового дефолианта заключается в том, что хлорат натрия при непрерывном перемешивании добавля|от в расплавленный шестиводный хлорнстый магний при температуре его плавления 107 †1 с последующей грануляцией или измельчением полученного продукта гпобым известным способом при конечной температуре продукта 30—

32 .

Соотношение количества хлората натрия к хлориду магния может быть изменено в зависимости от >келаемой температуры плавления продукта. Наиболее удобным (с точки зрения температуры начала плавления и состава дефолизнта) является такое отношение хлората натрия к хлориду магния: на 1 вес. ч. хлорида магния берется 0,5 — 0,95 вес. ч. хлората натрия. Температура плавления полученного дефолианта при этом должна быть нс ниже 40 .

Пример. Сырье: магний хлористый технический ГОСТ 7759 — 55 и хлорат натрия технический (содержание ХаС1 не более 4 /о). Извлеченный из барабана монолитный блок хлористого магния погружают в ванну с расплавом хлористого магния.

Ванну обогревают топочными газ,lми. Из ванны плав хлористого магния самотеком поступает в реактор, снабженный мешалкой и имеющий теплоизоляцию. В реакторе поддерживают температ„110 — 120 . В тот же реактор загружают хлорат натрия. Время перемешивания от 10 до 30 минут. Из реактора суспензшо хлористого натрия в расплаве хлористого магния и хлората магния № 109667 сти перевозок и хранения дефолианта, хлорат натрия дооавляют при непрерывном перемешивании в расплавленный шестиводный хлористый магний при температуре 107 — 112 с последующей грануляцией или измельчением полученного продукта известными приемами.

2, Прием выполнения по п. 1, о тличающийся тем, что, с целью получения дефолианта с температурой плавления не ниже 40, на 1 вес. ч. хлорида магния берут 0,5—

0,95 вес. ч. хлората натрия. подают на барабанные кристаллизаторы.

Расходные коэффициенты на 1 т продукта, содержащего в условном пересчете 58% Mg (С!Оз) z 6Н20: хлорат натрия — 0,440 т, хлористый магний — 0,560 т..

Предмет изобретения

1. Способ получения дефолианта на основе хлората натрия, о т л ич аю щий с я тем, что, с целью получения твердого неслеживающегося продукта и обеспечения безопасноОтв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 953.

Стандартгиз. Подп. к печ. 24/II 1958 r. Объем О,I25 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп.