Шихтованный пакет магнитопровода электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШИХТОВАННЫЙ ПАКЕТ МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, состо .ящий из листов, -соединенных на периферийных участках клеем, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения КПД машины, на йериферийных участках листов выполнены выемки, заполненные клеем, причем выемки соседних листов смещены .одна относительно другой. СЛ С со CD со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 02 К 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 3567812/24-07 (22) 28.03.83 (46) 07,06.84. Бюл. 9 21 (72) Г.Х. Гродникас, К.Ш. Шустер, A.Н. Прудников, Л.Ю. Рушенас и Ф.H. Бабицкий (71) Вильнюсское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологи- ческого института малых электрических машин (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. патент ФРГ 9 1281539, кл. 21 d,45, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 551760, кл. Н 02 К 1/06, 1976. (54) (57) ШИХТОВАННЫИ ПАКЕТ МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, состо. ящий из листов, -соединенных на периферийных участках клеем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения КПД машины, на периферийных участках листов выполнены выемки, заполненные клеем, причем выемки соседних листов смещены .одна относительно другой.

1096730 фиг. 2

ВИИИПИ Заказ 3839/41

Тираж 667 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в технологии изготовления магнитопроводов электрических машин, аппаратов и трансформаторов.

Известен шихтованный пакет магнитопровода статора электрической машины, листы которого соединены между собой на периферийных участках клеющей массой (1).

В известной конструкции для упроч- 10 иения соединения пакета в местах нанесения клея помещен штифт с насечкой,.или выступами. Однако наличие добавочных элементов крепления (штифтов) усложняет конструкцию и повышает трудоемкость -изготовления.

Наиболее близок к изобретению по технической сущности щихтованный пакет магнитопровода электрической машины, листы которого соединены между собой на периферийных участках клеющей массой, причем указанные учас . тки выполнены со скосом относительно основной плоскости листа, а в поперечном разрезе листа в зоне этих участков образуется трапеция с меньм. 25 вам основанием, обращенным в сторону наружной кромки листа (2l.

Известный шихтованный магнитопровод имеет ухудшенные характеристики за счет того, что в процессе выполу> нения скосов путем чеканки увеличивается неплоскостность листов и соот ветственно плотность магнитопровода, оа,также возрастают потери энергии иа перемагничивание из-за появления иаклепа в местах высечек. Кроме это-. го, увеличивается трудоемкость изготовления магнитопровода иэ-за необg-А ходимости дополнительной технологической операции — чеканки.

Бель изобретения - упрощение изготовления магнитопровода и повышение КПД машины.

Для достижения указанной цели в шихтованномопакете магнитопровода электрической машины, состоящем из листов, соединенных на периферийных участках клеем, на указанных участках листов выполнены выемки, заполненные клеем, причем выемки соседних листов смещены одна относительно другой.

На фиг. 1 изображен шихтовый па-. кет магнитопровода, общий вид; на фиг. 2, разрез A-A на фиг.1 °

Шихтованный пакет магнитопровода содержит листы 1, соединенные между собой на периферийных участках, имеющих выемки 2, клеющей массой 3.

Выемки 2 могут быть любой конструкции и выполнены на всех листах 1. Но в этом случае соседние листы 1 должны быть провернуты друг относительно;; друга на пол-шага, с которым выполнены выемки 2. Возможно выполнение выемки 2 лишь на половине листов 1.

В этом случае лист 1 с выемкой 2 при сборке чередуется с листом 1 без выемки.

Выемки 2 выполняются одновременно со штамповкой всего листа одним и тем же штампом. Нри выполнении выемок на половине листов кинематически обеспечивается подъем пуансонов для выполнения выемок через каждый лист.

Использование изобретения позволяет отказаться от операции чеканки скосов на периферии листов, что упрощает изготовление, и повысить

КПД машины.