Ротор гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА, содержащий вертикальный вал и остов с полюсами, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, остов в вертикальном направлении состоит по меньшей мере из двух частей, причем каждая часть имеет одинаковое число полюсов. S (Л | оь со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1(51) Н 02 К 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l)O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3508771/24-07 (22) 13.09 ° 82 (46) 07.06.84. Бюл. Р 21 (72) A.М. Братчев и В.М. Добробабов (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект им. С.Я.Жука. (53) 621.313.04(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 577309, кл. Н 02 К 19/16, 1975.

2. Патент Англии 9 1330686, кл. Н 2 A 1975.

3. Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины. М, Высшая школа о 1980 с.. 497. (54) (57 ) РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ, содержащий вертикальный вал и остов с полюсами, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, остов в вертикальном направлении состоит по меньшей мере из двух частей, причем каждая часть имеет одинаковое число полюсов.

1096731

Составитель. В. Алфимов

Редактор Н.Яцола Техред Т.Фанта Корректор A,Äçÿòêî

Заказ 3839/41 Тираж 667 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим машинам, преимущественно к гидрогенераторам большой мощности.

Известен гидрогенератор, содержащий статор, ротор, крестовину и подпятник (1) ° 5

Недостатками этого гидрогенератора являются большая масса и габариты

его частей, что заставляет использовать при монтаже подъемно-храНспорТ ное оборудование большой грузоподъем- 10 ности и увеличивать размеры здания гидроэлектростанции. При этом статор гидрогенератора монтируют в кратере из отдельных частей, разделенных по радиальным плоскостям. Самой тяжелой частью гидрогенератора является ротор, так как для него разъем по радиальным плоскостям недопустим изэа центробежных сил.

Известен сверхпроводящий генератор, содержащий статор, расположенный2() между двумя дисковыми роторами, установленными на общем вертикальном валу (2) .

Использование подобной машины в качестве гидрогенератора нерационально, так как она имеет большие габариты в осевом направлении, что приводит к увеличению габаритов не только генератора, но и здания электростанции. 30

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности ротор гидро генератора, содержащий вертикальный вал и остов с полюсами (3).

Недостатком этого ротора является сложность монтажа, так как необходимо применение кранов большой грузоподъемности для перемещения ротора в,кратер.

Пель изобретения — упрощение монтажа за счет уменьшения массы перемещаемых частей.

Указанная цель достигается тем, что в роторе гидрогенератора, содержащем вертикальный вал и остов с полюсами, остов в вертикальном направлении сотоит по меньшей мере из двух частей, причем каждая часть имеет одинаковое число полюсов.

На чертеже показан гидрогенератор с предложенным ротором, продоль" ный разрез.

В статоре 1 на валу 2 установлены части 3 и 4 остова, снабженные полюсами 5 и 6. Ротор удерживается в вертикальном положении направляющим подшипником 7 и подпятником 8 ° При сборке составные части 3 и 4 остова стягиваются с помощью болтов или других разборных узлов крепления °

Так как одноименные полюса 5 и 6 совмещены в вертикальной плоскости, а их обмотки подключены к общему возбудителю, то суммарный магнитный поток полюсов эквивалентен магнитному потоку неразъемного ротора гидрогенератора.

Таким образом, работа ротора ничем не отличается от работы известных роторов гидрогенераторов.

Выполнение остова гидрогенератора из нескольких частей позволяет в несколько раз уменьшить максимальную массу перемещаемых при монтаже частей гидрогенератора, что ведет к упрощению монтажа. Одновременно уменьшают.- ся габариты кранов и машинного зала, что особенно важно при строительстве гидроэлектростанций с подземным ма шинным залом.