Устройство для автоматической подстройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 109679

Класс 21а4, 24, 2)а, 29в!

21а4 Я„а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Симонов и Н. В. Дерюгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

3!)явлеио 9 ноября 1956 г. аа М 560-(66 в 1>,омитст ио делам иаобрете()ий и открытий ири Совете Мииист!)<о(3 СССР

Основное авт. св, М 9 < (9 от 17 игоия 1953 г. иа имя Н..- >. Си)(а((о(<и

Изобретение представляет собой дальнейшее усовсршенст(3ованис устройства для автомат(гческого поддержания сиифазиости элск(ричсc1(lfx колеояиий двук генераторов по явт. Св. М 97749.

Г1 одобиые устройства неьоз можно использовать для стабилизации промежуточной частоты приемника частотно-мяиипулирова!! Iiblx т«лс1 !) Я ф П Ы. : С И П ЯЛ О 13.

Р 0111!cbl!3<1«3fon(< стРОЙст(>с недостаток устранен тем. что здесь пр(ьмс((сиы два и..ш более, эталон, ык генератора, соотвстствующи. кяиаг!ьпь(м (гстотам маиипуляш!и

If коммутируемы.; вы.;одным устройством пристпшкя, 1! ш!тсгрируюп(а» («почка, вкгночсниая в цепь упраь1(! (! (H cс )ВОдвиГятсля, сл я(ащяя для уср«диения статической ошиоки диСКР 11 Ъ(ff H I TOP ß ПО (3CC3(ООДЯМ IIPI I" пима«мого сигнала.

Блок-система устройства приведена (гя чертеже.

ПОИНИМЯС. IЬ1Н СИГПЯ.l <1 ICl OTHOI О

ГСЛСГРафИРОВЯИИЯ С 131,1«ОДа УСИЛИТ . (я про . 1 «)кмтОч ИО и 1 ястоты <) < 1 поступает ия од Го из пл«ч фазового д!Г«криминаторя Ф.7. 1)< (И. Il(<<;Г < (3;33(3I(CIIX(OCTI( от того. что принимается и данные

310мсн(частота нажатия и,пl Отжя

TllH, H«o()xo1 ((31 HH !1P! I 3To3I кот(мт— тяция Г(: н(ряторов Oc < (Ii«ствлястся с

f103101 1 1 b!O f3 bIXO,(1(01 О И и И)3 ЯЖЕП И и приемника и мяшшулиру«мык уси,штстей .11,1 с оби(«и аподнои нягрт зкой.

1Ipll Отс> тстВии де«тяоилиз! I)3% 10щи)(факторов Iÿcòîòû пршшмяс IОГО Cl!111<(ЛЯ И «И ГНИ, I<1 ?????? ??i?????? ???????????????????? ????????????????????, ????????????!1!??????(?? ???? ?????????????? ??????????????!????!!??????, ????????????;)????. ??,(?????????????? ll)31131??!! 11!l!0 (1(ctc???? ????????????i(??????????????<. 1 poll!411 ?? p???????????????????? ?????????????? ??,7 !l ??,.7 co????13????????(3">101!(!11(1:.!3Я))Щ«ВЫI(Г«1(«)) ITOP

КГ или ЕГ си(ь(роиизирмстся с точностью,IG фязь: при нулевом зна IСНИ И СТ ЯТИ Ч««КО I (0! 111! О!411 и и !3b(кодс фазового дискриминатор l.

j;cГш ж«сип(ял с выкодя ХПЧ

ОляГОдя рН !1«с1 я()и Iьиости 1303бт<ди№ 109679 теля псрсдят шка или гстеродшгя приемника отклоняется от задаппоГО НОМИНсlЛсl, ТОГДс1 СИНХРОНИЗЯЦИЯ местного генератора КГ! или КГ происходит с некоторой статической о!Иибкой по фазе и на выходе

ФД появляется напря?кение постоянПО ГО ТОКИ.

Вели шпя и зплк это! о нсп1ря?ксПИЯ ОПРСДСЛЯ!ОТСЯ !3С,! И HI HOII f ЗНЯком частотного отклонения сигниг!а ня выходе И7Ч от зяданногo номинала. Это па пряжение на каждом боде может быть различным по веЛнси1НС ll ЗиаКУ. ТЛК Ка К ДЛЯ ВОЗДСйствия пл IHOT0Ti 1 гетсродиня необходимо ичсть усредненное значение напряжения, в схему введена HIITOГрируюшая цепочка ОК с выходя которой напряжение ошибки !усредненное по вс.шчипс и знаку) поступает Hcl преобразователь ПР, котоPЫЙ ПРСООPclЗУСT СИГНсlЛ 01111fоК!1 ПО стоянного тока в сигнал опиок11 персменно1о тока.

Это облегчает усиление сигналя ошибки усилителем УС и даст возможность приз!ени !ь маломощньш серводвигатсль. Преобразователь представляет собой обычный падянсный модулятор на диодах.

Промышленность «ыпускяет ды хфазныc двигатели типа ДИД-О,О, которые удобны для вращения подстроечного конденсатора С и контуре 1 гстеродипа. Ппташ!е двигателя осуществляется от генератора Г-400 с чс1СТОТОЙ 400 <15. В;1, 1, IHH 1 clTC., IH сосдине H с 00ьlо подст1?оечнОГО конденсатора 1 гетсродина через редуктор P. По мере вряп!ения подстроечного конденсатора частотное отклоне!ше от номинала сиги f;la íà Нр0мсжуточной частоте уменьшается и соответственно уменьшается сигнал ошибки HB входе греобрязовлтеля.

Этот процесс подстройки продолжается до тех пор пока сигнал ошибки и соответствующее ему напряжение ня электродвигателе не достиглет величины напряжения трогания двигателя. Если сигнал ошиоки на входе преобразователя меняет знак, то на выходе преобразователя переменное напря?кение меняет фазу а 180 и двигатель рсвсрсируется.

Устройство может быть использовано и в случае, когда принимаемый сигнал по своей структуре имеет более сложную форт, чем ппи одноканальном частотном телегряфировании. Например, ь случае приема по системс двойного частотного телегряфировяния возможно обеспечить стабилизаци!о 1 гстеродина приемника по двуч !3ыбр?пп!ьв! частотам или по всем четырем. Отличие от описываемой блок-схемы будет состоять в том, что соответствующая манипуляция усилителей должна осуflfccT13ляться выпрямленным напряжением, получаемым с выхода соответствующих канальных фильтров стойки, а прн желании использовать все четыре частоты в схеме должно быть предусмотрено Ile два, а чегырс кьарцевых генератора с реактивпычп лампами и четыре усилителя, также манипулируемых выпрямленным напряжением, получяемыч с канальных фильтров.

П рсдмет изобретения

Устройство для автоматической подст1?0 и ки ястоты по с! 13Т. с!3. № 97749, отличл!ощесся тем, что, с целью использования его д,!я стабилизации промежуточной частоты ирис!!Ника частотно-манипу:шровянцых телеграфных сигналов., применены два или более эталонных генератора, соответству!ощих канальным частотам манипуляций, и интсгриру1ощая цепочка, включенная и цепь управления ссрводвигателя и служащая для усреднения

СИГНаЛа СтсГГИЧЕСКОй ОШИбКИ ДИСКРИминаторя по всем бодам ирины!ясМОГО СПГНЯЛЯ.