Способ прокладки радиолаговых определений места судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KA 109681

Класс 42с, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Пономаренко

СПОСОБ ПРОКЛАДКИ РАДИОЛАГОВЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ МЕСТА

СУДНА

3аявлсио 7 декабря 1955 г. за Я 563321 в Комитет по делам изобретений открытий при Советс Мпш|стров СССР

Она выполнена нз прозрачного материала в виде двух имеющих общий центр (отверстие) семейств полуокружностей, нанесенных по разные стороны от общего диаметра, причем каждое из семейств наносится по радиусам с постоянным интервалом, равным доле интерваIа между изостадиямп соответсгв чон1сго семейства, Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ прокладки радиолаговых определений места судна по измеренным в полуциклах расстояниям до двух опорных пунктов.

Способы графической прокладки мест судна по стадиометрическим сеткам известны.

Предлагаемый способ отличается от них тем, что на образованную изсстадиями двух семейств клетку стадиометрической сетки накладывают палетку, смещая ее до пересечения изостадии одного семейства с полуокружностью соответствующего радиуса, затем смещают палетку вдоль этой изостадии до касания второй изостадией полуокружностн соответствующего радиуса второго семейства, после чего накалывают через отверстие в центре палетки искомую точку.

Изображенный способ и палетка упрощают и ускоряют процесс прокладки, а также исключают необходимость переводить измеренные расстояния в линейную меру.

Палетка изображена на чертеже.

1, Способ прокладки радиолаговых определений места судна по измеренным в полуциклах расстояниям до двух опорных пунктов, о тличающийся тем, что на образованную изостадиями двух семейств клетку стадиометрической сетки накладывают палетку, смещая ее до пересечения изостадии одного семейства с пол окружностью соответствующего радиуса, затем смещают палетку вдоль этой изостадии до касания второй изостадией полуокружности соответствующего радиуса второго семейства, после чего накалывают через отвер№ )09б81

000

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Поди. к печ. 7/IV 1958 г.

Обьем 0,125 и. л, Тираж 800. Цена 25 ко r:

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ь1ииистров СССР

Москва, Неглинная, д, 23. Зак. 1781 стие в центре палетки искомую точку.

2. Палетка для осуществления способа - по и. 1, выполненная на прозрачной основе, о тл и ч а ю щ а я,с я тем, что два .имеющих общий центр. семейства полуокру кностей нанесены по, разные стороны от оощего диаметра, причем каждое из них нанесено ио радиусам с постоянным интервалом, равным доле интервала между изостадиями coo1 ветствующего семейства, а радиус внешней окружности равен этому интервалу.