Способ изготовления укупорочных пробок и пятачков из пробковой крошки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 109688

Класс 38h, 6в1

39b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Найденко, Е. В. Оробченко и С. Е. Сычев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УКУПОРОЧНЪ|Х ПРОБОК

И «ПЯТАЧКОВ» ИЗ ПРОБКОВОЙ КРОШКИ

Заявлено 17 октября 1955 г. аа X 5132 575438 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известные способы изготовления укупорочных пробок и «пятачков» из пробковой крошки с применением синтетической смолы в качестве цементирующего материала ограничивают ассортимент этих материалов.

Описываемый способ имеет преимущество перед известными, выражающееся в возможности расширения ассортимента цементирующих материалов за счет применения в качестве смолы сополимера хлорвинила и винилиденхлорида в виде трехмерного полимера, что делает клеевой шов неплавким и нерастворимым в некоторых растворите;.-.ях.

Осуществляют этот способ следующим образом.

Для изготовления пробок и «пятачков» из плит пресс-композиции в обычной мешалке смешивают увлажненную глицерином пробковую крошку с дисперсией (латскс, порошок и т. п.) сополи <ера xëoðBèнила и винилиденхлорида в виде трехмерного полимера, взятого в количестве 8 — 10% по отношению к пробковой крошке.- Если сополимер применяется в виде латекса, после перемешивания замес подсушивают воздухом до влажности 6 — 12 /о и далее запрессовывают в металлические пресс-формы. Кратность запрессовки подбирается такой, чтобы готовая пресс-композиция имела объемHbIй вес 0,28 — 0,38.

Закрытые пресс-формы помещают в термокамеры. в которых выдерживают при температуре 180 — 150 до готовности (7 — 10 часов для плит толщиной 100 ил ). Продолжительность термообработки зависит от влажности замеса, температуры термообработки и размеров плиты.

После термообработки пресс-формы охлаждают. Извлеченные из пресс-форм плиты пробковой пресскомпозиции разрезают на заготовки, нз которых известным способом высверливают укупорочные пробки и «пятачки».

При изготовлении пробок и «пятачков» из стержней пресс-компо-зиции готовый замес ...запрессавы-. вают известным образом в трубчатые пресс-формы соответствующих № 109688

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к пен. 28/II 1958 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 500. Цена 25 коп.

1ипография Комитета по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная д. 23. Зак. 918 диаметров. Заполненные пресс-формы обрабатывают в термокамерах при температуре 135 †1 в течение 1 — 2 часов в зависимости от влажности замеса, диаметра прессформы и температуры термообработки.

После термообработки пресс-формы охлаждают, извлекают из них стержни пресс-композиции и готовят из последних пробки и «пятачки».

Способ изготовления укупорочных пробок и «пятачков» из пробковой крошки с применением синтетической смолы в качестве цементирующего материала, отл ич а ю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента цементирующих материалов, в качестве синтетической смолы применяют сополимер хлорвинила и винилиденхлорида в виде трехмерного полимера.