Приспособление для направления воды, поступающей к гребному винту судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10969

Класс 65 f

1 .

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для направления воды, поступающей к гребному винту судна..

К патенту ин-ца Г. Гасса (Н. Hass), в г. Гамбурге-Бергедорфе, Германия, заявленному 10 мая 1926 года (ваяв. свид. № 8302).

Приоритет от 3 июня 1 922 года на основании ст 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для направления воды, поступающей к гребному винту судна, искривленными направляющими поверхностями винтового штевня и примыкающей к нему части корпуса судна, средние линии разрезов которых по ватерлиниям выходят из средней плоскости судна в направлении, противоположном вращению винта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления с применением направляющих поверхностей лишь у штевня; фиг. 2 — вид его сверху, частью в разрезе; фиг. 3 — вид сбоку приспособления с применением направляющих поверхностей как, у штевня, так и у корпуса судна; фиг. 4 — вид спереди на раму винтового штевня; фиг. 5 — горизонтальный разрез направляющей части корпуса судна; фиг. 6 — вид сбоку нижней направляющей части штевня с применением в нейщелей; фиг.7— боковой вид ее в случае; если она делается съемной; фиг..8 — разрез направляющей части штевня по линии 1 — 1 фиг. 7.

Предлагаемое приспособление (фиг.

i, 2) состоит из искривленных на-. правляющих лопаток 3 и 4, составляющих одно целое с винтовым штевнем 1 или прикрепленных к нему и расположенных одна над втулкой, а другая под втулкой гребного винта, при чем каждая из лопаток выходит за пределы диаметра последнего; средние линии разрезов лопаток по ватерлиниям выступают из средней плоскости судна в направлении, противоположном направлению вращения винта, но не выходят за пределы корпуса судна.

Для той же цели направления воды к гребному винту может служить примыкающая к винтовому штевню 8 (фиг. 3 — 5), имеющему направляющие части 7, задняя часть корпуса судна 5, выступающая из средней плоскости последнего и снабженная направляющими поверхностями 6.

В целях сообщения напорной стороны направляющих частей 7 штевня (фиг. 6) с засасывающей стороной в них могут быть сделаны щели 9, при чем в случае, если направляющие части сделаны съемными, промежутки 10 (фиг. 7, 8) между щелями 9 служат для их прикрепления к раме штевня.

Пред м е т патента.

1., Приспособление для направления воды, поступающей к гребному винту судна, характеризующееся тем, что винтовой штевень 1 (фиг. 1) над втулкой и под втулкой вала винта снабжен выступающими искривленными лопатками 3 и 4, средние линии разрезов которых по ватерлиниям-выходят из средней плоскости судна (фиг. 2) в направлении, противоположном направлению вращения винта, каковые лопатки 3 и 4 составляют со штевнем одно целое или же прикреплены к нему.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что примыкающая к винтовому штевню задняя часть 5 (фиг. 3 и 5) корпуса судна также выступает из средней плоскости судна и служит для направляющего действия.

3. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 и 2 приспособления, отличающаяся тем, что направляющие части штевня и корпуса судна в вертикальном направлении выходят за пределы диаметра гребного винта.

4. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 — 3 приспособления, отличающаяся тем, что направляющие части винтового штевня имеют щели 9 (фиг. 6 — 8), сообщающие напорную сторону с засасывающей.

К патенту ин-ца Г. Гасса № 10969

Ленпнградскпй Ооластапт ¹ 27.102. Тпрагк 1000 экз.

Тпп. «коминтерн» Центрпздата Народов СССР. Ленинград, красная, 1.