Способ снятия фаски по профилю зуба у зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1 09697

Класс 49d, 1„:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Шунаев и П. Г. Гаврилов

СПОСОБ СНЯТИЯ ФАСКИ ПО ПРОФИЛЮ ЗУБА У ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС

Запале»о 3 мая 1955 г. за 3о 7057, 10778 57554-1 и Мииистсрсгио тра»спорт»ого

1»ага»построен ля CCCP

И 3 в(. с 1 и ы c I I oc0 0 bl с и ят и я ч1 а сок по профилям зубьев на торцах зубчатых колес в индивидуал1 ном и мслкосерийном производстве. Эти операции осуществляются с применением пальцевых или трубчатых фрез, а также летучими резцами.

Особ(нностыо описываемого clloсоба явля(тся то. что в качесгве инструм(.пп3 применяется копусная фреза, och которой p3cI!oëoæåII3 !13раллельно оси изделия. Во время работы фрсза перемешается Tlo линии симметрии впадины обрабатываемого колеса и вдоль своей осп, снимая 1 о контуру профиля зуоа фаску равномерной ширины.

При обработке прямозубых колес фаска наносится одновременно па профилях двух соседних зубьев.

На фиг. 1 показана схема установки и нс рсмещения инструмента относительно изделия; на фиг. 2— схема устройства приспособления к вертикально-фрезерному станку для снятия фасок на зубьях колес; на фиг. 3 — схема устройства для поворота изделия.

Инструмент 1 помешается во впадине между зубьями обрабатываемого колеса 2 и в результате перемешения по линии симметрии впадины колеса, а также вдоль его осн, описывает своей вершиной траекторию, показанную стрелk(OII 3.

Н3 сТо, 1(. ст3нка кр(пятся: поворотный копир 4 с круговым профилем, кронштейн с плоским кулачком 5 и приспособление для установки оорабатываемой заготовки 6.

На поперечных салазках станка прикрепляются: кронштейн 7, нссуший рычажное мстройство 8 для перемещения под действием поворотного копира 4, инструмента 1, фиксатор изделия 9 и собачка 10 для поворота изделия.

Рабоче(движение стола осу(цеств,! я(Tc . спl .р альпы WI к1 лач1(ом 1 1, обратное — от пружины 12. Прн обратном движении стола под действием кулачка 5 фиксатор 9 выводится из изделия, и оно собачкой

10 поворачивается на один зуб.

Предмет ttзобрстснпя

Способ снЯтиЯ фаски по профил1о зуба зубчатых колес, о т л ич ающийс я rett, что, с целью обеспечения равномерности ширины снимаемой ()1аски при одновременной обработке двух зубьев, инструмент — конусная фреза — переме щастся согласованно в двух взаимно-перпендикулярных 11лоскостях под действием двух кулачков, из которых один, управляющий перемещением фрезы по радиусу заготовки, спрофилировап по спира.чи, а второй, управляющий перемещением инструмента вдоль оси заготовки,— с круговым профилем, постоянным для данного модуля.

¹ 109б97

Фиг. 3 — у

Г. Гn, n !111

Огв

< талдартг: -. 1iод: . с-,.,ъ ll 1958 г. Обьсм 0.25 и. сл Тираж 850 Дена 0 кn::.

Типография Ксмитета лс делам лзобретений и открытий лри Совете Мини. тров ССС1-

Могкв i, Неглинная, 23. Зак. 867.