Устройство для гашения пульсаций вибрационного горения в форсажной камере газотурбинного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ВИБРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ В ФОРСАЖНОЙ КАМЕРЕ ГАЗОТУРБИННОГО ЛВИГАТЕЛЯ, включающей образованный корпусом и затурбинным обтекателем диффузор, содержащее демпфирующие радиальные перегородки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, перегородки .расположены в диффузоре и снабжены сквозными отверстиями и прорезями, выполненными на передней и задней кромках.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТЬИЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3503392/06 (22) 18 10 82 (46) 23.12.91. Бюл. Р 47 (72) А.В.Андреев, Ю.С,Мнацаканян, И,M.Ïèíêý и В.Л.Эпштейн (53) 621.438.O6(O88.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ

ПУЛЬСАЦИЙ ВИБРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ

В фОРСАЖНОЙ КАМЕРЕ ГАЗОТУРБИННОГО

ДВИГАТЕЛЯ, включающей образованный

Изобретение относится к области газотурбостроения, в частности к устройствам для гашения вибрационноl o .горения в форсажной камере газотурбинного двигателя..

Известно устройство для гашения пульсации вибрационного горения в форсажной камере газотурбинного двигателя, выполненное в виде перфорированного затурбинного обтекателя.

Недостаток такого устройства заключается в том, что он настраивается на одну конкретную моду коле- . баний и практически не демпфирует остальные.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности является устройство для гашения пульсаций вибрационного горения в фор. сажной камере газотурбинного двигателя, включающей образованный корпусом и затурбинным обтекателем диффузор, содержащее демпфирующие радиальные перегородки, расположенные, в сопле форсажной камеры..,Я0.„109 17 А 1 (g))g F 23 R 3/16, F 02 К 3/10

2 корпусом и затурбинным обтекателем диффузор, содержащее демпфирующие радиальные перегородки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, перегородки расположены в диффузоре и снабжены сквозными отверстиями и прорезями, выполненными на передней и задней кромках.

Однако эти перегородки расположены в высокотемпературном потоке и требуют интенсивного охлаждения, что снижает их надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что в устройстве для гашения пульсаций вибрационного горения,в форсажной камере газотурбинного двигателя, включающей образованный корпусом и затурбинным обтекателем диффузор, содержащем демпфирующие радиальные перегородки, последние расположены в диффузоре и снабжены сквозными отверстиями и прорезями, выполненными на передней и задней кромках.

На фиг. l схематически показана. форсажная камера газотурбинного дви" гателя с описываемым устройством для гашения пульсаций вибрационного горения в камере; на фиг.2 - сечение

А-А на фиг,l.

Устройство для гашения пульсаций вибрационного горения содержит ради

1097017

Топпи8о

Техред д. идц щ Корректор А.Обручар

Редактор О.йркова, Заказ 4670

Тираж

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101 альные перегородки 1, расположенные в диффузоре 2 орсажной камеры, образованной корпусом 3 и зат обинным, обтекателем 4. Перегородки 1 снабжены сквозными отверстиями 5 и прорезями 6.

За время работы форсажной камеры на режиме ви рационного горения возникают пульсации газового потока. 10

При поперечных акустических колебаниях в камере за счет трения газа о кромки отверстий 5 и прорезей 6 перегородок 1 и образования вихрей расходуется энергия пульсаций газового потока.

В таком выполнении устройство позволяет демпфировать все моды поперечных акустических колебаний.