Прибор для определения набухаемости сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.пясс 49/ йе

1;:;, г о("70»„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Салдадзе и В. П. Лебедев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБУХАЕМОСТИ СЫПУЧИХ

MATEP ИАЛОВ

Заявлено 5 марта 1956 г. аа ¹ 5005/455688 в Министерство химической промышленности СССР

Изобретение относится к области поиборов для определения набухаемости сыпучих материалов.

Известные для этой цели приборы имеют сложное конструктивное оформление и не обеспечивают возможности наблюдения за кинетикой процесса набухания.

Для устранения этих недостатков описываемый ниже прибор имеет ту особенность, что, с целью упрощения конструкции и возможности наблюдения за кинетикой процесса набухания, он выполнен в виде цилиндрического, состоящего из двух разделенных резиновой мембраной половин пустотелого корпуса, одна половина которого служит для закладки исследуемого материала, а вторая для дистиллированной воды, причем вторая половина при помощи штуцера через резиновую трубкусоединена с обычной химической бюреткой, укрепляемой вертикально на штативе.

На фиг. » изображен вид сбоку прибора с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид его в плане.

Прибор состоит из цилиндрического корпуса, составленного из двух пустотелых половин 1, 2. Обе половины корпуса разделены между собою резиновой мембраной 8.

При сборке корпуса на края половины 2 устанавливается прокладка

4. Внутренню.о полость б корпуса предварительно заполняют дистиллированной водой.

В торцовых стенках корпуса размещены штуцег.ы б, 7, 8. Обе половины 1,2 корпуса помещаются между двумя металлическими пластинами 9, 10, соединенными между собою зажимными винтами 11. Во внутреннюю полость 12 корпуса помещают навеску исследуемого материала, предварительно взвешенную на технических весах.

Работа описываемсго прибора осуществляется следующим образом.

После помещения навески исследуемого материала в полость 12

Мо 109706 корпуса, обе его половины 1, 2 зажимают винтами 11 между пла;тинами 9, 10. В собранном виде прибор укрепляется на штатив (на чертеже не показан) под углом 45 .

После этого штуцер б соединяется резиновой трубкой с обычной бюреткой (на чертеже не показана), укрепленной вертикально на штативе. Бюретка примерно наполовину должна быть заполнена дистиллированной водой. Bh утренняя полость 12 корпуса штуцером 8 соединяется через тройник с барометрической трубкой и со склянкой с тубусом у дна (на чертеже не показаны), а штуцер 7 соединяется с открытой стеклянчой трубкой. B склянку с тубусом наливается жидкость, в которой производят набухание материала, а уровень дистиллированной воды в бюретке устанавливают на нуль. После этого наблюдают за подъемом дистиллированной воды в бюпетке по ее делительной шкале.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения набухаемостк сыпучих материалов, о тли ч а ющийся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности наблюдения за кинетикой процесса набухания, он выполнен в виде цилиндрического, состоящего из двух, разделенных резиновой мембраной, половин пустотелого корпуса, одна половина которого служит для закладки исслед"емого материала, а вторая — для дистиллированной воды, и при этом вторая половина при помощи штуцера через резиновую трубку соединена с обычной химической бюреткой, укрепляемой вертикально на штативе.

2. Применение в приборе по п. 1 двух зажимными винтами пластин, между которыми закладываются з сборе обе половины пустотелого цилиндра.

Ы 109706

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 4/VII 1958 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3589. Тираж 050.

Цена 50 коп.

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Неглинная, д. 23.