Воздушный классификатор непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЛЬ 109(07
Класс 50d, 7в, 10d, 8
50е, 1
50е, 3:в
I L
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К. С. Андреев
ВОЗДУШНЫЙ КЛАССИФИКАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Заявлено 13 февраля 1956 г. за М 5077 /455689 в Министерство химической промышленности СССР
Известны и применяются в промышленности различные типы воздушных классификаторов, предназначающихся для выделения тонкодисперсных порошков из размалывяемых материалов.
Недостатками существующих типов воздушных классификаторов являются недостаточная степень разделения классифицируемого материала по фракциям и трудность настройки на точный отбор только заданных фракций.
Предлагаемый классификатор дает многократную продувку материала, что обеспечивает более полное отделение тонких фр акций из исходного материала.
На фиг. 1 показан классификатор в трех проекциях; ня фиг. 2 изображено сечение по АА на фиг, 1.
Классификатор состоит из камеры 1, иMеющей корытообразное дно 2. Вдоль оси камеры располагается труба 3, имеющая два ряда сопел 4, расположенных в шахматном порядке.
Трубя поддерживается подшипниками 5 и 6, укрепленными на торцовых стенках камеры, и может в них поворачиваться иа угол до
90 . Труба м ожет иметь качательные движения, для чего наружный заглушенный конец трубы снабжен рычагом 7, соединенным шатуном
8 с кривошипом шкива 9.
На торцовой стене камеры установлен бункер 10, из которого исходный материал поступает в камеру по течке. Поступление материала в камеру регулируется барабанным питателем.
На этой же торцовой стене установлен вентилятор 11, выхлопное отверстие которого трубопроводом !
2 соединено циклоном И.
Выходное отверстие для удаления воздуха из циклона коленом 14 соединено с качающейся трубой 8.
Для вывода нз классификатора крупной фракции имеется течка 15, снабженная шибером.
Классификатор работает следующим образом. о ) О 7О !
Чатсриал, подаваемый из бункера по течке, попадает на днище камеры под качающуюся трубу.
Воздух, выходящий из сопла, находящегося над этим материалом, разбрасывает материал и частично передвигает его вдоль днища камеры. При качании труоы материал попадает снова под воздействие
ВОЗДУIlIHOH над ним сопла и вновь частично передвигается вдоль камеры.
Таким образом материал будет передвигаться постепенно по направлению к течке камеры и выходить через нее. Под воздействием воздушных струй, выходящих из сопел, из материала потоком воздуха выносятся мелкие фракции. 3 апыленный воздух засасывается вентилятором и направляется в циклон, где большая часть пыли улавливается, а частично обеспыленный воздух из циклона поступает в качающуюся трубу и вновь включается в цикл.
Таким образом, при непрерывном питания классификатора матери;iлом происходит непрерывное выделение из него мелких фракций.
Крупность выделяемых фракций зависит от скорости воздушного потока в камере классификатора и может быть изменена путем регулирования числа оборотов вентилятора.
Предмет изобретения
Воздушный классификатор непрерывного действия, снабженный оункером с барабанным питателем для материала и улавливающей системой в виде вентилятора с циклоном, о тл ич а ю щ ийс я тем, что, с целью обеспечения многократной продувки материала и высокой степени извлечения из него мелких фракций, дно камеры классификатора выполнено корытообразным, а вдоль оси его мсптирована труба с соплами для подвода воздуха к маTåðèàëó, находящемуся íа дне. № 109707
Фнг. 2 учение no Ep
Отв. редактор И. В. Макаров
Стандартгиз. Поди. к пе и 24/JV 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 450. Цена 50 коп
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Месива. Неглинная, 23. Зак. 2064.