Воздушный классификатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 109(07

Класс 50d, 7в, 10d, 8

50е, 1

50е, 3:в

I L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Андреев

ВОЗДУШНЫЙ КЛАССИФИКАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 13 февраля 1956 г. за М 5077 /455689 в Министерство химической промышленности СССР

Известны и применяются в промышленности различные типы воздушных классификаторов, предназначающихся для выделения тонкодисперсных порошков из размалывяемых материалов.

Недостатками существующих типов воздушных классификаторов являются недостаточная степень разделения классифицируемого материала по фракциям и трудность настройки на точный отбор только заданных фракций.

Предлагаемый классификатор дает многократную продувку материала, что обеспечивает более полное отделение тонких фр акций из исходного материала.

На фиг. 1 показан классификатор в трех проекциях; ня фиг. 2 изображено сечение по АА на фиг, 1.

Классификатор состоит из камеры 1, иMеющей корытообразное дно 2. Вдоль оси камеры располагается труба 3, имеющая два ряда сопел 4, расположенных в шахматном порядке.

Трубя поддерживается подшипниками 5 и 6, укрепленными на торцовых стенках камеры, и может в них поворачиваться иа угол до

90 . Труба м ожет иметь качательные движения, для чего наружный заглушенный конец трубы снабжен рычагом 7, соединенным шатуном

8 с кривошипом шкива 9.

На торцовой стене камеры установлен бункер 10, из которого исходный материал поступает в камеру по течке. Поступление материала в камеру регулируется барабанным питателем.

На этой же торцовой стене установлен вентилятор 11, выхлопное отверстие которого трубопроводом !

2 соединено циклоном И.

Выходное отверстие для удаления воздуха из циклона коленом 14 соединено с качающейся трубой 8.

Для вывода нз классификатора крупной фракции имеется течка 15, снабженная шибером.

Классификатор работает следующим образом. о ) О 7О !

Чатсриал, подаваемый из бункера по течке, попадает на днище камеры под качающуюся трубу.

Воздух, выходящий из сопла, находящегося над этим материалом, разбрасывает материал и частично передвигает его вдоль днища камеры. При качании труоы материал попадает снова под воздействие

ВОЗДУIlIHOH над ним сопла и вновь частично передвигается вдоль камеры.

Таким образом материал будет передвигаться постепенно по направлению к течке камеры и выходить через нее. Под воздействием воздушных струй, выходящих из сопел, из материала потоком воздуха выносятся мелкие фракции. 3 апыленный воздух засасывается вентилятором и направляется в циклон, где большая часть пыли улавливается, а частично обеспыленный воздух из циклона поступает в качающуюся трубу и вновь включается в цикл.

Таким образом, при непрерывном питания классификатора матери;iлом происходит непрерывное выделение из него мелких фракций.

Крупность выделяемых фракций зависит от скорости воздушного потока в камере классификатора и может быть изменена путем регулирования числа оборотов вентилятора.

Предмет изобретения

Воздушный классификатор непрерывного действия, снабженный оункером с барабанным питателем для материала и улавливающей системой в виде вентилятора с циклоном, о тл ич а ю щ ийс я тем, что, с целью обеспечения многократной продувки материала и высокой степени извлечения из него мелких фракций, дно камеры классификатора выполнено корытообразным, а вдоль оси его мсптирована труба с соплами для подвода воздуха к маTåðèàëó, находящемуся íа дне. № 109707

Фнг. 2 учение no Ep

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к пе и 24/JV 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 450. Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Месива. Неглинная, 23. Зак. 2064.