Фильтр для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 851т, 1в

12d, 30 № 109709

СССР

I (! ДИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шанин

ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ

Заявлено 22 августа 1955 г. за 2735/455691 в Мшшстерство кол муналвного хозяйства РСФСР

Фильтры для воды существующих типов, применяемые на водоочистных станциях с песчаной загрузкой и с отводными желобами в верхней части корпуса, в том числе и с водоподводящими каналами в виде жалюзи, нуждаются в периодических остановках для промывки заг рузки. Фильтры, в которых загрузка непрерывно промывалась бы при фильтрации, не известны.

Особенностью и преимуществом описываемого ниже фильтра является возможность его работы без остановок для промывки загрузки, так как последняя может промываться при работе фильтра периодически или непрерывно без необходимости прекращения процесса фильтрации. Это достигается соответствующим конструктивным оформлением корпуса фильтра и применением установленного в нижней его части эжектора с вертикальной трубой, окруженной в верхней части бункером без дна, в котором установлена водоотводная воронка.

Загрязненный песок из нижней части фильтра по вертикальной трубе поднимается струей воды вверх и, промываясь при этом, осаждается в указанном бункере. Из последнего песок спадает в камеру фильтрации, распределяясь по поверхности загрузки, оседающей постепенно вниз в результате отвода снизу загрязненного песка.

На чертеже представлена конструктивная схема фильтра.

На конусообразном дне 1 корпуса

2 фильтра в центре установлено сопло эжектора 3, над которым расположена вертикально установленная труба 4, окруженная в верхней части над загрузкой 5 бункером б без дна, снабженным внутри водоотводной воронкой 7. Бункер, в свою очередь, охвачен кольцевым приемным желобом 8, предназначенным для отвода фильтрата.

Подача воды в корпус фильтра на фильтрацию осуществляется через кольцевой периферийный канал

9 и центральную впускную камеру

10. Вход воды в песчаную загрузку осуществляется через сделанные в стенках водоподводящего канала 9 и камеры 10 щели 11, выпол№ 109709 ненные в виде жалюзи. Из этих щелей вода поступает в толщу песка. Проходя вверх через песчаную загрузку, вода освобождается от загрязнений и поступает в кольцевой желоб 8. Промывка песчаной загрузки при работе фильтра может быть осуществлена периодически или непрерывно. Чтобы промыть загрузку, в эжектор 8 подают воду под напором. Струей этой воды песок постепенно выносится через трубу 4 в верхнюю часть фильтра, промываясь при этом и освобождаясь от загрязнений. Последние с потоком воды уносятся через воронку 7. Промытый песок осаждается в бункере б и постепенно ссыпается по углу естественного откоса в корпус, распределяясь по поверхности загрузки. Последняя, в результате отвода снизу загрязненного песка эжектором, постепенно оседает.

Загрузкой 5 корпус фильтра заполняется на такую высоту, чтобы при его работе песок, выносимый эжектором, оседал в бункере, подпираясь верхней частью откоса 12 загрузки.

Предмет изобретения

Фильтр для воды, с расположенными в сыпучей загрузке водоподводящими каналами, имеющими стенки в виде жалюзи и с приемным желобом для фильтр ата в верхней части корпуса, дно которого выполнено с откосами к центру, отличающийся тем, что, с целью осуществления промывки загрузки при работе фильтра, на дне его корпуса установлен эжектор, над соплом которого закреплена вертикально расположенная труба, окруженная в верхней части над загрузкой бункером без дна, снабженным внутри его полости водоотводной воронкой. № 109709

/

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/VI 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 1000. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делан изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная д 23. Зак. 3590