Аппарат для ректификации углеводородных газов при низких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 109711

Класс 421, 4в, СССР

/11

Ъ

: F гi б 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТС РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

IO. А. Буркин

АППАРАТ ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Заявлено 20 июля 1953 г аа о 1910/-155693 в Мииистс11ство нефтяной промыитлсниости ГССР

Существующие аппараты для ректификации углеводородных газов прн низких температурах сложны и недостаточно надежны в работе.

B описываемом аппарате, с цельк1 повышения надежности его работы, применен сообща1ошийся с атмосферой клапан, закрывающийся прн повышении давления в верхней части ректификационной колонки, вследствие чего под давлением воздуха, создаваемого насосом, в верхнюю часть указанной колонки для его охлажде1шя подается жидкий азот. С целью упрощения конструкции аппарата и обеспечения равномерного изменения температур по высоте колонки, применен замкнутый кожух с воздушной рубашкой, обеспечивающей циркуляцию подогретого воздуха от нижней к верхней с!3СТИ KO.70III

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; ня фиг. 2 — схема автоматического охлаждения.

После очистки и осушения в поглотителях 1 (фиг. 1) углеводородные газы поступают в колбочку 2 колонки 3, где они конденсируются.

Неконденснрую1цнеся газы отводятся нз верхней части колонки ь систему б1ореток для измерения их объе1т м",. с,о7онкя окр жен11 снар 1 жи кожухом, создающим воздушную руояшку 4, циркуляция воздуха в которой обеспечивает равномерное изменение температур в колонке.

Охлаждение верхней части колонки осу1цествляется с помощью жидкого азота, автоматически подаваемого в верхнюю часть ко,7онкн нз сосуда Дьюара 5 (фиг. 2) под давлением воздуха. создаваемым резиновой грушей 6 в случае закрытия

I< 73113113 7. Указанный I ляпав 33IiDhlвается при повьнненнн давления в колонке вследствие недостаточного се охлаждения, В это.l случае pTvTb в манометре 8 замыкает IQHT31.111, установленные в правом колене манометра, и включает ток в цепи электромагнита 9, который притягивает к себе якорек 10. Это позволяет клапану 7 закрыться. В начале р3боты подача жидкого азота в верхнюю часть колонки может осуществляться нажатием кнопки, установленной параллельно контактам. № 109711 расположенным I! правом колене манометра 8.

Измерение объсча фракций газа производится I3 градупро!за!Нных бюретках 11 и 12, в которые газ из ко1oHKII поступает через обратный клапан 13 и KpHII 14. 1-1!!жние части б!ореток соединсны о уравнительными сосудами 15 Il 1б, а верхние части с крапом 17, через который газ отводится из бк)реток.!

1редме.г изобретения

1. Аппарат для ректифик1!ц1п!

\ I 1еводородпых Гс!зов при !!изких температур !х, отл и ч а ю шийся тех!, ITo, c целью иовы!пения !!адежHocTII ег0 работы, применен сообщаIoLlIllII!. с атмосферой клапан, закрываю пшся при повыше!ши даь лепия в верхней части ректификационной колонки, вследствие чего под давлением воздух 1, создаваемого насосом, и верхнюю часть указанной колонки для ее охлаждения подается жидкий азот.

2. Лппарат по п. 1, о тл l«I и юшийся тем, что, с цег!ь!О его упрощения и обеспечения равномерного изменения температур по высоте колонки, последняя заключена в замкнутый кожух с воздушной рубашкой, обеспечивающий циркуляцшо подогретого воздуха от н Бжнс1! к верхней части колонки.

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Гоаандский

Стандартгиз. Нодп. к печ. 18/III 1958 г. Объем 0,25 п. л, Тираж 800. Цена 50 коп

Типография Комитета по дела:r изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1295