Способ непрерывного окисления углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1ОИ1г

Класс 12о, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Цысковский, Ц. Н. Щеглова,Т. И. Пылаева, С. М. Мещанинов и С. Г. Солтан

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ОКИСЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Заявлено 30 сентября 1949 г. за № МНП-714/405137 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к области процессов окисления органических соединений, в частности, к области окисления парафиновых углеводородов, с целью получения синтетических жирных кислот.

Известны различные методы окисления парафинов, однако существенными их недостатками являются либо периодический характер процесса, что приводит к удорожанию и снижению общей эффективности процесса, либо неудачное технологическое оформление. Последнее приводит к снижению производительности или к невозможности непрерывного проведения процесса, что связано с недостаточно полным отделением кислот от непрореагировавших углеводородов и с трудностью управления процессом.

Описываемый способ, предусматривающий непрерывное окисление углеводородов в карбоновые кислоты, с выводом из цикла окисления образовавшихся кислот обработкой их щелочью или растворителями, рециркуляцией непрореагировавших углеводородов и вводом в цикл эквивалентного количества свежего сырья, дает возможность устранить указанные недостатки. Это достигается тем, что, с целью более полного удаления карбоновых кислот от непрореагировавших углеводородов и облегчения управления процессом окисления, непрерывное омыление карбоновых кислот осуществляется в пропеллерной мешалке, а отделение натровых мыл — методом центрифугирования.

Схема осуществления способа показана на чертеже.

Окисляемый продукт, после того как катализатор сообщает ему заданные скорость и направленность реакции, из реактора 1 циркуляционным насосом 2, через теплообменник 8, подается на выщелачивание в контактор 4. Наличие циркуляционного насоса 2 позволяет выбрать скорость циркуляции и, следовательно, время пребывания окисляемого субстрата в зоне реакции, необходимых для предохранения образовавшихся целевых продуктов от дальнейшего окисления и других нежелательных реакций, т. е. дает возможность управлять процессом.

Контактор 4 представляет собой пропеллерный смеситель типа Страдфорда, обеспечивающий 100 /о -ный № 109712 перевод омыляемых компонентов в их натровые мыла или извлечение их селективными растворителями.

В случае извлечения кислот щелочью употребляется 10%-ный раствор ее, обеспечивающий наибольший выход карбоновых кислот без их осмоления.

Раствор щелочи, селективного растворителя или другого реагента непрерывно подается в контактор 4 из мерника 5.

Омыленный продукт из контактора 4 поступает в центрифугу 6, где происходит полное разделение на водный раствор натровых мыл, не содержащих непрореагировавшей части углеводородов, .и на неомыляемую часть, не содержащую омыляемых компонентов или их натровых мыл (растворителя).

Последнее обстоятельство исключает возможность возврата в реактор продуктов окисления или их производных, что сохраняет постоянно высокос качество кислот.

Отделенная кислота в виде водного раствора натровых мыл или в среде другого растворителя поступает в сборник 7, а непрореагировавшие углеводороды из центрифуги б поступают в промежуточную емкость 8, куда из обогреваемого за счет тепла из теплообменника 8 мерника 9 подкачивается свежее сырье, не содержащее катализатора.

Ввод свежего сырья в промежуточную емкость 8 обеспечивает предварительную скорость реакции окисления, неизменную во времени.

Из промежуточной емкости 8 сырье насосом 10 подается обратно в реактор 1 в случае окисления парафина или в верхнюю часть дефлегматора ll в случае окисления жидких углеводородов для уменьшения потерь от уноса последних током воздуха из реактора.

Ловушка 12 служит для отделения водорастворимых продуктов окисления из возвращаемой в реактор 1 флегмы из дефлегматора ll, что сводит к минимуму количество эфиропроизводных.

Предмет изобретения

Способ непрерывного окисления углеводородов в карбоновые кислоты с выводом из цикла окисления образовавшихся кислот обработкой их щелочью или растворителями рециркуляцией непрореагировавших углеводородов и вводом в цикл свежего сырья в количестве, равном количеству выводимых кислот, о тл и ч а ющ ийс я тем, что, с целью более полного удаления карбоновых кислот от непрореагировавших углеводородов и облегчения управления процессом окисления, непрерывное омыление карбоновых кислот осуществляется в пропеллерной мешалке, а отделение натровых мыл — методом центрифугирования.

¹ 109712

Смрада

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР Отв. редактор И. В. Макаров

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23, Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3915

Подп. к печ. 18/ЧП 1958 r.

Тираж 700. Цена 50 коп.