Устройство для измерения технологических параметров сельскохозяйственных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН , содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и.,индуктивный датчик расстояния до рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа, оно снабжено амплитудным детектором , вход которого соединен с выходом усилителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1097228 A зад А 01 D 41/12; С 01 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560333/30-15 (22) 02.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. С. Козаченко, Г. П. Жданов, И. А. Ильин, А. И. Штанько, Г. Е. Чепурин и П. П. Шибильбейн (71) Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354.2.02 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 566126, кл. G 01 В 7/00, 1975.

2. Заявка Японии № 55-36921, кл. G 01 В 7/00, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТР0В СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и индуктивный датчик расстояния до рабочего органа, дтличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа, оно снабжено амплитудным детектором, вход которого соединен с выходом усилителя.

1097228

Составитель Б. Кузьмин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 4081/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля режимов работы зерноуборочных комбайнов.

Известно устройство для преобразования перемещения в амплитуду синусоидального напряжения, содержащее генератор и усилитель, в цепь обратной связи которого включен колебательный контур, индуктивностью которого служит индуктивный датчик перемещения (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и индуктивный датчик расстояния до рабочего органа (2).

Недостатком известных устройств является ограниченность области применения изза отсутствия возможности получения информации о скорости движения рабочего органа п(и установке их на комбайны в качестве измерителей технологических параметров.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено амплитудным детектором, вход которого соединен с выходом усилителя.

На чертеже представлено устройство для измерения технологических параметров.

Устройство состоит из генератора 1 переменного тока, усилителя 2, цепи обратной связи 3 и амплитудного детектора 4.

Цепь обратной связи 3 состоит из RC-цепи и катушки индуктивности, являющейся датчиком зазора.

Устройство работает следующим образом.

В цепи обратной связи 3 усилителя 2 включен индуктивный датчик, который питается переменным током от генератора 1.

Датчик встроен в деку молотильного аппарата, так что при вращении барабана его сталь. ные (ферромагнитные) бичи проходят вблизи датчика, увеличивая его индуктивное (комплексное) сопротивление. В результате этого увеличивается коэффициент усиления усилителя, а на его выходе появляются модулированные импульсы электрического напряжения.

Амплитуда напряжения модуляции, измеряемая с помощью известного устройства, функционально связана с величиной зазора h между деком и бичами барабана.

Частота модулированных импульсов пропорциональна частоте вращения ы молотиль ного барабана. Коэффициент пропорциональ

20 ности равен числу бичей молотильного барабана.

В связи с тем, что импульсы «заполнены» переменным напряжением с частотой генератора, то для измерения частоты модулирующих импульсов необходимо выделить их огибающую. Эту функцию выполняет амплитудный детектор 4. Частота выделенных импульсов, пропорциональная частоте вращения барабана, измеряется и регистрируется с помощью известных приборов.

Применение на комбайнах предлагаемого устройства для измерения технологических параметров обеспечивает экономию за счет изготовления одного устройства вместо двух.