Вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80а, 49

Ко 109745

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (И. А. Плюснин

ВИБРАТОР

Заявлено 14 декабря 1956 r. за № 562633 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ 87062 от 24 сентября 1949 г. на имя Л. П. Петрункина

В авт. св. № 87062 описан вибратор, выполненный в виде посаженного на гибкий вал дебаланса, обкатывающегося при вращении вала по конусному кольцу, укрепленному на корпусе вибратора.

Недостатком этого вибратора является невозможность изменения на ходу частоты его колебаний, что ограничивает его применение.

В описываемом вибраторе, являющемся дальнейшим усовершенствованием вибратора по авторскому свидетельству № 87062, этот недостаток устранен тем, что корпус вибратора выполнен телескопически раздвижным, а конусный дебаланс, расположенный на конце гибкого вала, другой конец которого монтирован в верхней части корпуса, обкатывается по внутренней конусной поверхности кольца, закрепленного на нижней части телескопически раздвижного корпуса для изменения диаметра обкатывания при изменении длины корпуса. С изменением диаметра обкатывания изменяется частота колебаний вибратора.

На чертеже вибратор показан в продольном разрезе.

Дебаланс 1 вибратора жестко закреплен на нижнем (по чертежу) конце гибкого вала 2, верхний конец которого монтировап в подшипниках 8, укрепленных в верхней части 4 корпуса.

Во вращение вал 2 приводится от привода 5. При вращении вала дебаланс 1 обкатывается по внутренней конусной поверхности кольца 6, закрепленного в нижней части 7 корпуса вибратора. Нижняя часть 7 корпуса выполнена отдельной деталью и своим верхним концом введена в верхнюю часть 4 корпуса. На нижней части 7 корпуса установлено кольцевое ребро 8, входящее в паз 9 свободно сидящей на ребре 8 гайки

10. Гайка 10 навинчена на винт 11, жестко установленный на верхней части 4 корпуса вибратора.

Вращая гайку 10, можно во время работы вибратора изменять длину его телескопически раздвижного корпуса. При изменении длины корпуса линия обкатывания дебаланса 1 по кольцу 6 перемещается, а так № 109745 как поверхность обкатывания у кольца выполнена конусной, то с перемещением линии обкатывания изменяется диаметр обкатывания, а следовательно, и частота колебаний вибратора. Таким образом, вращая от руки гайку 10, изменяем частоту колебаний вибратора на ходу, устанавливая оптимальные условия работы.

Предмет изобретения

1. Вибратор по авт. св. № 87062, отличающийся тем, что, с целью изменения частоты колебаний, корпус вибратора выполнен телескопически раздвижным, а конусный дебаланс, расположенный на конце гибкого вала, другой конец которого монтирован в верхней части корпуса, обкатывается по внутренней конусной поверхности кольца, закрепленного на нижней части телескопически раздвижного корпуса, для изменения диаметра обкатывания при изменении длины корпуса.

2. Форма выполнения вибратор а по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения длины корпуса вибратора применен винто-гаечный механизм.