Сборные железобетонные опоры ряжевого типа для временного восстановления мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 09748

Класс 190, 3

СССР

;1 ( ( ( (t

l ( (. (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Корнеев

СБОРНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОПОРЫ РЯЖЕВОГО ТИПА ДЛЯ

ВРЕМЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ МОСТОВ

Заявлено 8 февраля 1957 г. за Ие 566664 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к сборным железобетонным опорам ряжевого типа для временного восстановления мостов.

Известные такого рода опоры, собираемые из отдельных железобетонных блоков-рам, устанавливаемых в горизонтальных или вертикальных плоскостях, обладают малой пространственной жесткостью и большим собственным весом.

В описываемых опорах эти недостатки в значительной мере устранены. Достигается это выполнением основного элемента опоры в виде

Н-образного железобетонного блока.

Такой вид блоков позволяет лучше обеспечить пространственную жесткость опоры и облегчить ее вес.

На фиг. 1 изображен основной элемент опоры; на фиг. 2 — опора; на фиг. 3 и 4 — примерное выполнение опоры на массивном фундаменте в двух проекциях; на фиг. 5 — опора на свайном основании; на фиг. 6— деталь крепления опоры к свайному основанию.

Согласно изобретению, основным элементом опоры является блок 1

Н-образной формы, состоящий из двух стоек соединенных распоркой.

Распорка в месте соединения со стойками имеет вуты. Для соединения стоек между собой к концам их прекрепляются фланцы 2 из листовой стали. Блок 8, представляющий собой прямоугольньш брус с предгарительно напряженной арматурой, предназначен для оформления герха опоры, опирания опоры на сваи или кладку фундамента, а также для изменения интервала высоты опоры.

Блоки 3 так же снабжены фланцами для крепления.

Сборка опоры производится в основном соединением по высоте стоек элементов 1, образующих в плане квадрат 4.

Путем добавления к этому квадрату соседник, соединяемых с ним квадратов 5 из тех же элементов можно создавать уширения опоры для увеличения ее продольной или поперечной устойчивости. Основанием под № 109748 соорные опоры может служить уцелевшая кладка фундамента б или сваи 7.

При сооружении опоры на кладке уцелевшего фундамента б укладываются сначала два блока 8 на цементном растворе.

При ровной поверхности кладки раствор может быть заменен сухим цементом.

Металлические фланцы со стороны фундамента у блока 8 срезаются.

Блок 1 устанавливается на блоке 8 таким образом, чтобы фланец 2 стойки его плотно входил между фланцами блока 8 для обеспечения устойчивости в одном направлении. В перпендикулярном направлении устойчивость обеспечивается постановкой болтов в отверстия фланцев блоков 8.

Опирание опоры на свайное основание при давлении на сваю до 13 т производится непосредственной укладкой по верху свай блоков 8 (фиг.

6). При большем давлении на сваю насадка усиливается путем подведения из блоков 8 дополнительного прокладного ряда 8. Укладка блоков

8 непосредственно на торец сваи исключает процесс смятия дерева поперек волокон. Блоки 8 закрепляются на сваях при помощи серег 9, прикрепленных к сваям болтами.

Преимуществами предложенной конструкции являются: однотипность элементов; малый расход материалов и, соответственно с этим, малый вес опор; легкость обеспечения пространственной жесткости конструкции; легкость осуществления укрупненной сборки; простота и скорость монтажа.

Небольшой вес элементов, позволяет осуществлять монтаж опор средствами малой механизации.

Предмет из о бр етения

Сборные железобетонные опоры ряжевого типа для временного восстановления мостов, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения пространственной жесткости опор и облегчения их веса, основной элемент опор выполнен в виде Н-образного железобетонного блока.

Фиг. 1