Способ изготовления формованных деталей из термопластичных дисперсий и древесных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ДИСПЕРСИЙ И ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ, главным образом древесных волокон , путе.м их орошения сополимернои диснерсией, формирования заготовок и нрессования под давлением и нод действием тепла в одноили многослойные плиты, отличающийся тем, что, в качестве сополимернои дисперсии используют водную непластифицированную тонкодисперсную сополимерную дисперсию на базе эфира акриловой кислоты или сополимера эфира акриловой кислоты - стирола или водной непластифицированной тонкодисперсной гомополимерной дисперсии поливинилацетата , причем сополимерная дисперсия содержит 39-57 /о твердого вещества и доля используемого твердого вещества составляет 10-40% в перерасчете на сухие древесные частицы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 29 3 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 145079 ГДР (21) 7771281/29-15 (22) 02.07.80 (31) W В 29 J/214562 (32) 24.07.79 (33) ГДР (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Карла Ланг и Маргот Шейтхауер (ГДР) (71) ФЕБ Виссеншафтлих-технишес Центрум дер Холуферарбейтенден Индустрие (ГДР) (53) 674.049.2 (088.8) (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАНН ЫХ Д ЕТАЛ ЕЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ДИСПЕРСИЙ И ДРЕВЕСНЫХ

ЧАСТИЦ, главным образом древесных во„„SU „„ I1 097505 А локон, путем Нх орошения coHoëèìåðíîé дисперсией, формирования заготовок и прессования под давлением и под действием тепла в одно- или многослойные плиты, отличающийся тем, что, в качестве сополимерной дисперсии используют водную непластифицированную тонкодисперсную сополимерную дисперсию на базе эфира акриловой кислоты или сополимера эфира акриловой кислоты — стирола или водной непластифицированной тонкодисперсной гомополи мерной дисперсии поли ви нила цетата, причем coHoëèìåðíàÿ дисперсия содержити т 39-57 /О т ве рдо го ве шест в а и,ioля используемого твердого вешества составляет 10 — 40% в перерасчете на сухие древесные частицы.

1097505

Изобретение относится к способу изготовления формованных деталей из термопластичных дисперсий и древесных частиц для мебельной, строительной и легкой промышленности.

Известны способы по изготовлению прессованных плит или формованных частей из древесных частиц с добавкой связующего.

Они различаются между собой соответс l HålIIIî выбором компонентов материалов или связующих, видом ввода и перемешиваиия компонентов и отформовыванием готовых деталей.

Согласно US-PS 3554-856 в качестве связую!него в соединении с влажностью, имеющейся в частицах используемого материала, может быть использован нитрилполиакрил (или 0полимеризаты и смеси полимеров, содержащие по крайней мере 85Р/р акрилнитрита в общей массе полимеров). При процерсе прессования, протекающем при температуре и давлении, полимеры и вода до- 20 водятся до состояния псевдоплавления, ведущего к связыванию древесных частиц.

Неформуемые, готовые пластины, изготовленные таким образом, обладают особенно высокой стойкостью к воздействию тепла.

И звестен та кже способ, описывающий применен ие иорошкообраз ного или волокIIII!."r!)l о термопласта. Здесь необходимы loI.îëIlIIòåëüíûå рабочие процессы для полу .ения пригодных для переработки смеси ,!ðf. <(рных частиц — термопласта. 1 ак для получения агрегированной гра-! улообразной смеси древесины и термопласта ((Н-PS 570 869) требуется технология гр.-шулпрования или перемешивания в pacIf. Iûë с !юследующим измельчением. Используются также различные пластмас-. 35 совые детали, причем необходимая сушка древесных частиц, а также необходимое измсльчеиие пластмассового материала до тонкой,. соответствующей назначению порошкообразной пластмассовой матрицы, отрицательно влияет на проведение процесса.

Однако как раз в этом способе на первом месте стоит, . обработка и целенаправленное повторное использование пластмассовых отходов (DE-OS 2 206 829).

В других способах полуфабрикаты изI oòàâ,.lHâàI0T из древесных частиц и термопла . та, формуя их в профильном прессе.

В 3fo÷ слу гае также предусмотрены особые

i стройства для обезвоживания древесных частиц (DE-0$2 245 871)

Для улучшения связки в плитах, изготовленных из ацетилированных древесных волокон в SU-PS 489 654, предлагается ацетилированный волокнистый материал смочить 2 — 5Р/р-ой поливинилацетатной эмульсией.

Известное использование поликонденсационных смол — термореактивных смол— вносит опять-таки недостатки, заключающиеся в том, что необходимо Bpt мя доотверждения (при использовании фенольиой смолы) или время кондиционирования (при использовании меламиновых или карбамидоформальдегидных смол) после горячего рессования материала древесных частиц.

Кроме того, поверхности прессованных частей после горячего прессования подвергаются последующему шлифованию для получения гомогенной, стойкой к царапинам и по возможности сплошной поверхности. При использовании поликонденсационных смол невозможна также последующая деформация или образование рельефа из материала плит для специальных случаев применения (US 3 649 297, US 3 627 864, US 3 793 125, AT 295 119) .

Цель изобретения — рациональное изготовление формованной детали на основе термопласта и древесных частиц варьируемой формы, тонкостенной, но стабильной и многосторонне используемой.

В основу изобретения положена задача, с небольшими технологическими затратами и при использовании пригодных термопластичных дисперсий, к которым добавляются древесные частицы, изготовлять без времени доотверждения стабильные и могущие подвергаться последующей деформации формованные детали, поверхность которых была бы гладкой и твердой.

Согласно изобретению задача решается таким образом, что древесные частицы, главным образом древесные волокна, обрызгиваются водной, непластифицированной, тонкодисперсной, тройной сополимерной дисперсией, содержащей 39 — 57 /р твердого вещества на базе эфира акриловой кислоты или сополимеров эфира акриловой кислоты — стирала или монополимерами поливинилацетата. Количество используемой водной дисперсии термопласта выбирается при этом таким, чтобы доля твердого вещества в пересчете на сухие древесные частицы составляла 10 — 40 /0. Получаемая сыпучая смесь предварительно уплотняется в грубые нетканые полосы и в прессе под воздействием давления и тепла преобразует. ся в формованные детали. Полосы изготавливают однослойными или многослойными, причем гомополимерная дисперсия поливинил ацетата или эфира акриловой кислоты или сополимеров эфира акриловой кислоты — стирола добавляется различно в соответствии с требованиями, которые ставятся к соответствующему слою. Для специальных случаев применения к смеси древесные частицы — термопласт среднего слоя многослойной полосы добавляется термореактивная смола. Образование формованной детали осуществляется прямо или путем последующей деформации плиточного материала у конечного потребителя.

1097505

Изготовление таких тонкостенных формованных деталей из термопласта и древесных частиц в соответствии с полученным опытом возможно по простой технологии. Термопластичные дисперсии обладают тем преимуществом, что их можно перерабатывать в поставляемом состоянии, в то время как другой термопластичный материал сначала должен быть соответствующим образом обработан и измельчен.

Орошение древесных частиц водной термопластичной дисперсией позволяет осуществлять хорошее дозирование, тщательное и всестороннее увлажнение и перемешивание обоих компонентов, в результате чего отпадает возникающая в других случаях проблема расслаивания. Это выгодно влияет на характеристические показатели и картину поверхности формованных деталей.

15 ваться. В зависимости от требований к потребительской ценности доля термопласта может быть увеличена на поверхности по сравнению со средним слоем или выбирать ся в зависимости от типа.

Пример. 1. 3000 г древесных волокон орошаются 2000 г водной дисперсии сополимера эфира акриловой кислоты — стирола (содержание твердых частиц по отношению веществ к абсолютно сухой пластмассе 40О/o) и сыпучую смесь рассыпают в установке. (Fe) teranl age) в виде грубой нетканой плиты или формованной детали влажность 3 — 7О/р, содержание твердых

Предложенное изобретение имеет также 20 преимущество в отношении снижения стоимости, так как прессуемые древесные частицы не должны еще раз высушиваться. Кроме того, может быть опущено шлифование поверхностей формованных деталей в противоположность к применению конденсационных смол, так как при использовании термопластичных дисперсий и без шлифования достигается хорошая гладкая твердая и сплошная поверхность. Преимущество состоит также в том, что выполняемые в виде gp плит детали при одновременном воздействии жары и давления у конечного потребителя могут подвергаться последующей деформации для своего специального назначения, причем деформируемость зависит от доли термопласта. При более высокой 35 доле термопласта могут производиться также предметы со сложной конфигурацией, которые могли изготовляться до сих пор из прессованных плит только путем сборки из отдельных деталей. Отпадает необходимое при известном применении конденсацион40 ных смол время доотверждения посредством многодневного штабелирования. После охлаждения формованные детали могут сразу же обрабатываться далее или использочастиц по отношению к абсолютно сухой древесине 25 — 30О/о) . После тра нспорти рования полосы в прессовом штампе пресса получают желаемую формованную деталь по одноаппаратурному способу. Условия прессования: удельное давление прессования

2,5 — 5 МПа, температура 170 — 200 C.

Регулируемый диапазон объемного веса

6000 — 1000 кг/м .

Если не предусмотрен никакой эффект поверхности, то в процессе прессова н и я

B качестве прокладки используют силиконовую разделительную пленку. При необходимости все формованные детали можно обрабатывать как обычные древесные материалы.

Пример 2. 3000 г древесных волокон при использовании водной тройной сополимерной дисперсии на базе эфира акрйловой кислоты (содержание твердых веществ по отношению к абсолютно сухой пластмассе

43 /p) обрабаТывают аналогично примеру .

Пример 3. 3000 г древесных волокон при использовании водной гомополпмеризатной дисперсии поливинилацетата (содержание твердых веществ l10 отношению к абсолютно сухой пластмассе 55"/ ) обрабатывают аналогично примеру !.

Пример 4. Изготовление орошенных сыпучих смесей и нетканых полос з древесных частиц — термопласта известным способом аналогично примерам 2 и 3. Перед вводом в пресс осуществляется наслоение из трсх отдельны. нетканых полос., Гостав покровно"o слоя нетканой полосы аналогичен примеру 2, состав средней полосы аналогичен примеру 3. Прп этом масса среднего слоя составляет — 6-кратное массы покровного слоя нетканой полосы.

Условия прессования аналогичны примеру .

Пример 5. Изготовление орошенных сыпучих смесей и нетканых полос из дрецесHhlx частиц — термопласта известным образом аналогично примеру 4, причем предусмотренную для среднего слоя нетканой полосы смесь древесных волокон - — термопласта орошают дополнительно аналогично примерам 1 до 3 термореактивной смолой в количестве 0,5 — 30 вес. %, отнесенных к общей массе. Дальнейшая обработка аналогична примеру 4.

Пример 6. Получение орошенной сыпучей смеси или нетканой полосы пз древесных частиц — термопласта известным образом аналогично примерам 1 до 4. В прессе изготавливают пригодную для транспортирования заготовку волокнистой плиты. Условия прессования аналогичны примеру 1 при использовании дистанцHoHHblx планок (5 — 8 мм).

1097505

37-41

Прочность на изгиб, МПа

1800-2500

1900

Модуль Е, MIIa

Набухание по толщине, 7

15-18

15 — 18

3,2

Толщина, мм

Составитель А. Васильев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 4118/15

Эту заготовку волокнистой плиты после повторного пластифицирования (разогрев до 170 — 180 С) в предварительно нагретом прессовом штампе профилируют до желаемой волокнистой формованной части в процессе последующей деформации. Условия последующего прессования аналогичны примеру 1.

Для формованных деталей, изготовленных по примерам 1 — 6, получают приведенные в таблице средние параметры.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.