Привод гладильного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИВОД ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА, содержащий пневмоцилиндр и гидроцилиндр с плунжером, размещенные соосно и жестко связанные, гидропневмокамеру , соединенную с полостью нагнетания гидроцилиндра через, обратный клапан, и средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра через обратный клапан, и средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропневмокамерой, отличающийся тем, что, с целью снижения массогабаритных показателей, гидропневмокамера размещена внутри, а обратный клапан - в торце плунжера гидроцилиндра. 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропнев .мокамерой выполнено в виде пневмопривода , размещеннего в плунжере гидроцилиндра для кинематического воздействия на обратный клапан. со СП о ас

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 30 В 9/00

СР

00 (21) 3582687/28-12 (22) 04.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) А. Д. Ветров и Н. И. Баканов (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (53) 648.436 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 423679, кл. В 30 В 9/00, 1971. (54) (57) 1. ПРИВОД ГЛАДИЛЬНОГО

ПРЕССА, содержащий пневмоцилиндр и гидроцилиндр с плунжером, размещенные соосно и жестко связанные, гидропневмокамеру, соединенную с полостью нагнетания гидроцилиндра через обратный клапан, и

„„SU „„1097508 средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра через обратный клапан, и средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропневмокамерой, отличающийся тем, что, с целью снижения массогабаритных показателей, гидропневмокамера размещена внутри, а обратный клапан — в торце плунжера гидроцилиндра.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропневмока мерой выполнено в виде пневмопривода, размещенного в плунжере гидроцилиндра для кинематического воздействия на обратный клапан.

1097508

Составитель А. Мягков

Редактор К. Волощак к Тсхред И. Верее Корректор О. Билак

Заказ 4119/15 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь|тий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобрс.ггч1ие относится к оборудованию в. 1жносп1о-.1еп 108011 обработки швейных и трикотажных и 31ел5151.

Известен привод гладильного пресса, содержа1цпй пневмоцилиндр и гидроцилиндр с плупжером, размещенные соосно и жестко связанные, гидропневмокамеру, соединенную с полостью нагнетания гидроцилиндра через обратный клапан, и средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропневмокамерой (1).

Недостатком известного привода является относительно большие массогабаритные показатели, что связано с наличием специальной емкости для размещения гидропневмокамеры.

Цель изобретения — снижение массогабаритных показателей привода.

Указанная цель достигается тем, что в приводе гладильного пресса, содержащем пневмоцилиндр и гидроцилиндр с плунжером, размещенные соосно и жестко связанные, гидропневмокамеру, соединенную с полостью нагнетания гидроцилиндра через обратный клапан, и средство управления связью между полостью нагнетания гидроцилиндра и гидропневмокамерой, гидропневмокамера размещена внутри, а обратный клапан — B TopLå плунжера гидроцилиндра.

Средство управления связью между поvocal Io нагнетания гидроцилиндра и гидропневмокамерой выполнено в виде пневмопривода, разме1ценного в плунжере гидроци IHII3p3;1,151 кинематического воздействия на обратный клапан.

На чертеже представлена конструкция привода.

Привод гладильного пресса содержит соосно установленные H,:1poIIHлиндр для закрывания пресса, включаю1ций крышку 1, гильзу 2 и плунжер 3 с гидропневмокамерой 4, находящейся внутри плунжера 3, и пнсвмоцилиндр для прессования изделия, включаю1ций поршень 5 с запрессованной в его центральной части направляю1цей 6, гильзу 7 и крышку 8. В нижнем торце плунжера 3 встроен управляемый обратный клапан, содержащий шарик 9 и пружину 10, а также выполнен капал 1 для прохода рабочей жидкости. Нижняя часть плунжера

3 снабжена буртиком 12 для торможения плунжера 3 в концах его ходов, а также хвостовиком 13. В верхней части плунжера 3 встроен пневмопривод, содержащий пор5

45 шень 4, пружину 15 и толкатель. В плунжере 3 выполнены каналы 7 и 18 для подвода сжатого воздуха. В крышке 1 и поршне 5 выполнены камеры 19 и 20 торможения.

В крышке 8 и направляющей 6 выполнены каналы 22, 23 и 24 для подвода сжатого воздуха в пневмоцилиндр для прессования изделия. Крышка 8 снабжена отверстием 25 для соединения привода со станиной пресса, а на плунжер 3 навинчены цапфа 26 с отверстием 27 и контргайка 28, предназначенные для соединения привода с главным рычагом пресса, несущим верхнюю прессующую подушку.

Привод работает следующим образом.

При подводе сжатого воздуха к каналу 17 происходит вытеснение рабочей жидкости из гидропневмокамеры 4 по каналу 11 через обратный клапан под нижний торец плунжера 3. Под воздействием гидростатического давления рабочей жидкости, полученного ею от сжатого воздуха, плунжер 3 совершает рабочий ход, производя закрытие пресса.

В конце рабочего хода плунжера 3 в камере 19 происходит запирание рабочей жидкости буртиком 12, в результате чего осуществляется торможение плунжера 3. После закрытия пресса сжатый воздух подводится к каналу 18. Поршень 14 с толкателем 16 перемещаются вверх, и шарик 9 под действием пружины 10 запирает канал 11. После этого сжатый воздух подается к каналу 22, проходит через каналы 23 и 24 в пневмоцилиндр. Поршень 5 совершает рабочий ход, производя прессование изделия. При этом усилие прессования от поршня 5 к плунжеру 3 передается через рабочую жидкость, запертую шариком в гильзе 2. Во время прессования гидропневмокамера сообщена с атмосферой. По окончании прессования каналы 18 и 22 сообщаются с атмосферой и поршень 14 с толкателем 16 под действием пружины 15 перемещается вниз, отжимая вниз шарик 9 и открывая канал 11. Под действием возвратных пружин пресса пор-шень 5 возвращается в исходное положение.

Одновременно с этим плунжер 3 перемещается вниз, а рабочая жидкость из гильзы 2 через канал 11 переливается в гидропневмокамеру 4.

Технико-экономический эффект от применения предложенного изобретения определяется снижением массогабаритных показателей привода.