Устройство для укладки бутылок в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В ТАРУ, содержащее конвейеры для подачи бутылок в тару, механизм перемещения бутылок, толкатель для бутылок, конвейер для отвода заполненной СоВнещениг Х тары с кассетой тары И привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм перемещения бутылок состоит из смонтированной с возможностью поворота крестовины, укрепленных на каждом ее луче кассет с приспособлениями для фиксации тары и механизма поворота кассет, при этом конвейер для отвода заполненной тары расположен под крестовиной, а толкатель для бутылок состоит из вертикально расположенных параллельных замкнутых контуров , огибающих звездочки, и расположенных между ними дугообразных планок, концы которых укреплены на контурах посредством рычагов, при этом длина рычага равна 1/2 делительной окружности ЗЕ ездочки контура. Загрузка оермего пруса кассеты , ф .,Мгрузка. нижнПа , -- I какети

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З1511 В 65 В 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ нИН(P ((Ж н

Сл

М

ЬР ка ниянссу кассеты

ЮиЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3469809/28-13 (22) 14.05.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) М. А. Прокопов и А. И. Прокопов (71) Кисловодский нарзанный завод Производственного объединения по розливу минеральных вод «Севкавминрозлив» (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662427, кл. В 65 В 21/12, 1978.

2. Патент ГДР № 140731, кл. В 65 В 21/12, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В ТАРУ, содержащее конвейеры для подачи бутылок в тару, механизм перемешения бутылок, толкатель для бутылок, конвейер для отвода заполненной тары и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм перемешения бутылок состоит из смонтированной с возможностью поворота крестовины, укрепленных на каждом ее луче кассет с приспособлениями для фиксации тары и механизма поворота кассет, при этом конвейер для отвода заполненной тары расположен под крестови ной, а тол кател ь для бутылок состоит из вертикально расположенных параллельных замкнутых контуров, огибающих звездочки, и расположенных между ними дугоооразных планок, концы которых укреплены на контурах по рс.<ством рычагов, при этом длина рычага равна 1/2 делительной окружности звездочки контура.

1агрузка йе лнс(а яруса каа ты 1,т

@.-„Ф

1097522

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота кассет состоит из укрепленной на кассете серьги и смонтированного на механизме привода с возможностью возвратно-поступательного перемещения захвата для взаимодействия с серьгой.

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно для укладки бутылок в тару.

Известны устройства для укладки бутылок в тару, например для их укладки в ящик, содержавшие конвейер для подачи бутылок, захват и конвейер для перемещения. Захват имеет ячейки, форма которых повторяет форму укладываемых бутылок (1).

Однако данное устройство сложно по конструкции.

Известно устройство для укладки бутылок в тару, содержащее конвейеры для подачи бутылок в тару, механизм перемещений бутылок, толкатель для бутылок, конвейер для отвода заполненной тары и механизм привода (2).

Это устройство характеризуется недостаточно высокой производительностью, обусловленной тем, что его работа в линии разлива привоЯит к необходимости больших трудо- и энергозатрат, что ограничивает пропускную способность линии розлива в целом.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки бутылок в тару, содержащем конвейеры для подачи бутылок в тару, механизм перемещения бутылок, толкатель для бутылок, конвейер для отвода заполненной тары и привод, механизм перемещения бутылок состоит из смонтированной 30 с возможностью поворота крестовины, укрепленных на каждом ее луче кассет с приспособлениями для фиксации тары и механизм поворота кассет, при этом конвейер для отвода заполненной тары расположен под крестовиной, а толкатель для бутылок состоит из вертикально расположенных параллельных замкнутых контуров, огибающих звездочки, и расположенных между ними дугообразных планок, концы которых укреплены на контурах посредством рычагов,при 4р этом длина рычага равна 1/2 делительной окружности звездочки контура.

Механизм поворота кассет состоит из укрепленной на кассете серьги и смонтированного на механизме привода с возмож- 4> ностью возвратно-поступательного переме3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кассета имеет горизонтальные и вертикальные перегородки и укрепленные на вертикальных перегородках пружинящие пластины для предотвращения выпадания бутылок, при этом передняя часть кассеты в поперечном сечении имеет форму дуги.

2 щения захвата для взаимодействия с серьгой.

Кассета имеет горизонтальные и вертикальные перегородки и укрепленные на вертикальных перегородках пружинящие пластины для предотвращения выпадания бутылок, при этом передняя часть кассеты в поперечном сечении имеет форму дуги.

На фиг. 1 показано устройство для групповой укладки бутылок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма привода; на фиг. 3 — кассета, общий вид.

Устройство для укладки бутылок в тару состоит из крестовины 1 и укрепленных на каждом ее луче кассет 2. Кассеты 2 смонтированы с возможностью поворота. Механизм поворота кассет состоит из укрепленной на кассете серьги 3 и расположенного на механизме привода устройства захвата 4. Механизм поворота кассет снабжен зубчатой рейкой 5 и мальтийским механизмом 6.

Каждая кассета 2 имеет вертикальные 7 и горизонтальные 8 перегородки. На вертикальных перегородках укреплены пружинящие пл асти ны 9 для предотвращения вып адения бутылок, а передняя часть кассеты в поперечном сечении имеет форму дуги.

На каждой кассете укреплен механизм фиксации тары 10 и толкатель 11.

Толкатель для бутылок состоит из вертикально расположенных параллельных замкнутых контуров 12, огибающих звездочки

13, и расположенных между ними дугообразных планок 14, концы которых укреплены на контурах посредством рычагов, при этом длина рычага равна 1/2 делительной окружности звездочки Контура.

Устройство работает следующим образом.

Горизонтальная крестовина 1 вращается от механизма дискретного поворота 15, состоящего из электродвигателя клиноременной передачи 17 и червячного редуктора 18, через правильный четырехпазовый мальтийский механизм с копиром и коническую передачу (не показано). В процессе стояния крестовины 1, что соответствует холостому ходу водила мальтийского механизма, осуществляется загрузка нижнего яруса кас1097522

3 сеты 2. Во избежание падения первой бутылки в процессе загрузки кассеты 2 на ее вертикальных ребрах 7 наклепаны пружинящие пластины 9, компенсирующие перепад высот загрузочных столов 16 и 17 и днищ кассет 2 до 5 мм и предохраняющие бутылку от падения во время загрузки. Загрузка осуществляется цепным загрузочным столом 10, загрузочными органами которого являются тол катели, состоящие из контуров 12, и посредством рычагов, отделяющих 10 партию бутылок от основного потока и стоящих в шаге, равном объему одной из ячеек загружаемой кассеты 2. Толкатели одновременно являются отсекателями движения бутылок во время поворота крестовины на 90, т. е. в период смены кассет 2. Включение и выключение загрузочного стола 16 происходит за счет пары концевых выключателей, т. е. загрузочный стол включает кас-. сета 2, а. выключает толкатель. Загрузка второго яруса кассеты 2 осуществляется аналогично, только загрузочный стол 17 поднят относительно загрузочного стола 16 на высоту бутылки с положительным зазором.

Совмещение тары с кассетой 2 (одевание тары на кассету) осуществляется загрузочным транспортером 18. Тара 19, совмещаясь с кассетой 2 своей боковой стенкой, толкает рычаг 11 и закрывает захват 10, который предохраняет тару 19 от соскальзывания с кассеты 2 во время ее поворота вокруг своей оси на 90 . При повороте крестовины 1 зубчатая рейка 5 с серьгой 3 стоит неподвижно. При повороте крестовины серьга 3 входит в зацепление с захватом 4 через его прорезь. От механизма дискретного поворота

15 крутящий момент подается на зубчатую рейку 5, которая совершает возвратно-поступательное движение с промежуточной выдержкой за счет кривошипно-рычажного механизма 20 и мальтийского механизма 6 с копиром и с помощью захвата 4, закрепленного на узле крепления 21 кассеты 2, поворачивает кассету 2 вокруг своей оси на

90 и возвращает ее в горизонтальное положение. Время выдержки кассеты 2 в повернутом положении соответствует времени холостого хода водила мальтийского механизма 6, имеющего пару ведущих роликов, установленных через 180, а гидравлические амортизаторы 22 гасят момент инерции во время поворота кассеты 2 с тарой 19. После поворота кассеты на 90 захват 10 открывается, тару принимает узел съема груженой тары, состоящий из рычажной системы 23 и телескопического цилиндра 24, который опускает загруженную тару на отводящий конвейер 25. Время съема 39 груженой тары 19 соответствует времени холостого хода мальтийского механизма 6. Как только тара 19 принимается отводящим конвейером, зубчатая рейка 5 возвращает кассету 2 в горизонтальное положение, крестовина 1, поворачиваясь на 90 выводит из зацепления с серьгой 3 захват 4 и весь технологический процесс посторяется.

Наличие одного привода на операциях поворота крестовины 1 и кассеты 2 вокруг своей оси на 90, приводит к синхронизации, точности и цикличности работы механизмов при отсутствии дополнительной системы электроснабжения. Одновременное выполнение нескольких операций позволяет повысить производительность труда, освобождение от тяжелого ручного труда, способность обеспечения работы высокопроизводительных линий розлива.!

097522

А

Составитель Н. Слезина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4124/16 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4