Многоступенчатое предохранительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109753

Класс 36с. 12е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Рудаков

МНОГОСТУПЕНЧАТОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 14 декабря 1956 г. за М 562626 в Комитет по дела.я изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных многоступенчатых предохранительных устройствах для паровых котлов низкого давления с одним бачком для нескольких петель не обеспечивается надежный возврат воды в каждую ступень и зарядка устройства после выхлопа пара в атмосферу.

В описываемой конструкции многоступенчатого предохранительного устройства этот недостаток устранен за счет установки отдельного бачка дл я ка ждой ступени.

На чертеже изображен общий вид трехступенчатого предохоанительного устройства.

Каждая ступень состоит из коллектора 1, бачка 2, соединенных между собой двумя стояками 3 и 4. Стояк ,3 первой ступени имеет наверху двойное колено 5 и служит для прохода избытка пара из коллектора 1 в бачок. На стояках 4, предназначенных для самозарядки стержней водой, установлены контрольные краны б.

Бачок 2 одной ступени соединен стояком 7 с коллектором последующей ступени.

Заполнение устройства водой из водопроводной сети осуществляется через штуцсры 8, приваренные к коллекторам каждой ступени.

У каждого коллектора предусмотрено для спуска грязи отверстие

9 с пробкой. Пар из котла по трубопроводу 10 поступает в коллектор 1 первой ступени, а выброс его наружу при повьппении давления сверх расчетного осуществляется через бачок

2 последней ступени и трубопровод 1!.

Перед заточкой котла предохранительное устройство заполняется водой до уровня контрольных кранов б. После растопки котла уровень воды в стояках первой ступени будет повышаться и воздух в бачке этой ступени, сжимаясь, вытесняет воду из соединительного стояка 7 в коллектор второй ступени. Уровень воды в стояках второй ступени также поднимается. Принцип работы последующих ступеней аналогичен работе первых двух. По мере повышения уровня воды в стояках последней ступени воздух из бачка будет поступать в атмосферу до тех пор, пока не установится равновесие между давлением пара и противо№ 109753 давлением со стороны ьоды в предохранительном устройстве.

Сумма разностей уровней воды в стояках всех ступеней будет соответствовать рабочему давлени10 пара в котле.

Нр>> повы1ненип давления па1>с1 выше расчетного пар выбрасывается через трубу 11 в атмосферу и давление понижается до расчетного.

При падении давления пара до нуля вода из оачков по стоякам поступает в коллекторы 1, а бачки 2 заполняются воздухом через обратные клапаны 12.

Число ступеней назначается в соответствии с величиной рабочего давления пар11 в котле и высотой котельной.

Предусмотренные для каждой ступени бачки 2 обеспечивают йадежный возврат воды в каждую ступень и зарядку устройства после выхлопа пара.

11редмет изобретения

Многоступенчатое предохранительное устройство для паровых котлов низкого давления с двумя и более ступенями, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного автоматического заполнения его водой после выхлопа пара, для каждой ступени установлен отдельный бачок.