Механизм разматывания рулонов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ РАЗМАТЬГОАНИЯ РУЛ НОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содерж щий подающий транспортер, средство для удержания рулона на транспортере и смонтированный с возможностью контактирования с рулоном и транспортером валик со штырями для отделения слоя стеблей, установленный перпендикулярно направлению перемещения слоя в опоре, шарнирно соединенной с рамой , о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания , средство для удержания рулона имеет опорный ролик для контактирования с передней в направлении разматывания частью рулона и подпрзпкиненный рьгааг, одно плечо которого шарнирно соединено с опорным роликом, а другое - с опорой валика со штырями .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц D 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOINf СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3523110! 28-12 (22) 16. 12.82 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) В.Б. Ковалев (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной эоны УССР (53) 677.051.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 990893, кл. Э 01 В 1/32, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

У 648663, кл. D 01 В 1/32, 1977 (прототип). (54) (57) ИЕХАНИЗИ РАЗИАТЫВАНИЯ РУЛОНОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащий подающий транспортер, средство

„.SU„„1097722 А для удержания рулона на транспортере и смонтированный с возможностью контактирования с рулоном и транспортером валик со штырями для отделения слоя стеблей, установленный перпендикулярно направлению перемещения слоя в опоре, шарнирно соединенной с рамой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, средство для удержания рулона имеет опорный ролик для контактирования с передней в направлении разматывания частью рулона и подпружиненный рычаг, одно плечо которого шарнирно соединено с опорным роликом, а другое — с опорой валика со штыря- g

С2

1097722

ВКИИПИ Заказ 4164/26 :ТиРаж 441 Подписное

»»

Crsamarr ШЩ "Петит", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистого материала в текстильной промышленности, точнее, к механизмам для разматывания рулонов стеблей лубяных культур. 5

Известен механизм разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащий смонтированное на раме средство для удержания рулона на опорной горизонтальной оси, валик со штырями для отделения слоя стеблей, установленный параллельно оси рулона в опоре, шарнирно соединенной с рамой, средством для прижима валика к рулону и транспортер для перемещения отделенного слоя j1) .

Однако данный механизм имеет сложную конструкцию, из-за чего уходит много времени на подготовку рулона к разматыванию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является механизм разматывания стеблей лубяных культур, содержащий подающий транспортер, сред-25 ство для удержания рулона на транспортере и смонтированный с возмож,ностью контактирования с рулоном и транспортером валик со штырями для отделения слоя стеблей, установленный перпендикулярно направлению перемещения слоя в опоре, шарнирно соединенной с рамой (2 .

Однако оно также является сложным по своему конструктивному исполнению 35 и в обслуживании, особенно при размотке рулона сухих стеблей лубяных культур.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания. 40

Указанная цель достигается тем, что в механизме разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащем подающий транспортер, средство для удержания рулона на транспортере 45 и смонтированный с во можностью контактирования с рулоном и транспортером валик со штырями для отделения слоя стеблей, установленный перпендикулярно направлению перемещения слоя в опоре, шарнирно соединенной с райой, средство для удержания рулона имеет опорный ролик для контактирования с передней в направлении разматывания частью рулона и подпружиненный дву- 55 плечий рычаг, одно плечо которого шарнирно соединено с опорным роликом, а другое — с опорой валика со штырями.

На чертеже показан механизм разматывания рулонов стеблей лубяных культур вид сбоку.

Механизм содержит подающий планчатый транспортер 1, опорный ролик 2, подпружиненный пружиной 3 двуплечий рычаг 4, закрепленный на раме 5, валик б со штырями для отделения слоя стеблей, смонтированный с возможностью г контактирования с транспортером 1 в опоре 7. Двуплечий рычаг 4 одним плечом соединен с опорным роликом 2, а другим — посредством тяги 8 с опорой

7 валика б со штырями. Кроме того, механизм имеет привод 9, выпускной транспортер 10 и конечный выключатель 11 для остановки транспортера 1, смонтированный на одном из плечей рычага 4.

Механизм разматывания рулонов стеблей лубяных культур работает следующим образом.

Подготовленный к размотке рулон стеблей груэоподъемным устройством укладывается на подающий наклонный транспортер 1 перпендикулярно направлению движения ленты транспортера.

При этом рулон от скатывания назад удерживается опорным роликом 2. В зоне отделения слоя стеблей рулон контактирует с валиком 6 со штырями.

После включения привода 9 транспортер 1 начинает движение, одновременно вращая рулон стеблей и валик 6. ,Отделенный и„. уплотненный валиком 6 слой стеблей передается на выпускной . I транспортер 10. Благодаря наличию пружины 3, соединенной с двуплечим

Ф

1 рычагом 4, ролик 2 и валик 6 все время поджимаются к рулону, обеспечивая тем самым надежныйконтакт. По окончании разматывания рулона ролик 2 занимает крайнее переднее положение, конечный выключатель 11 упирается в раму механизма и транспортер 1 останавливается. Далее процесс повторяется.

Упрощение конструкции механизма позволяет с меньшими затратами и: с большими удобствами разматывать рулон сухих стЕблей лубяных культур..