Оболочка с вертикальным членением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБОЛОЧКА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ЧЛЕНЕНИЕМ, содержащая криволинейные железобетонные плиты с однорядной продольной и поперечной арматурой, соединенные своими боковыми сторонами стыковым соединением, изолированным гидроизоляцией, о т л и ч а гоад а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения долговечности конструкции, оболочка снабжена размещенной в .плитах отогнутой арматурой, при этом выпуски продольной и отогнутой арматуры размещены в штрабах, выполненных в плитах с внутренней стороны оболочки , ас наружной стороны оболочки боковые поверхности стыкуемлх плит расположены с зазором, в котором размещен эластичный материал, при этом стыковое соединение забетони- . ровано, а эластичный материал своей С стороной, обращенной внутрь оболоч€ ки, образует в этом бетоне выточку (Л по всей высоте стыкового соединения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 Е 02 В 3 06

wг «gag)gp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533664/29-15 (2?) 05.11.82 (46 ) 15. 06. 84. Бюл. Р 22 (7? ) Е. С. Танасенко (53) 627. 6 (088. 8) (56 ) 1. Отчет Центрального научноисследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС) по .теме ГС-2-70р.2а, ОГС-02-70р.2с.55-63.

2. Отчет Центрального научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС) по теме

ГС-2-73, р. 1, с. 79-88 (прототип). (54)(51) ОБОЛОЧКА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ

ЧЛЕНЕНИЕМ, содержащая криволинейные железобетонные плиты с однорядной продольной и поперечной арматурой, соединенные своими боковыми сторона„„SU„„5 А ми стыковым соединением, изолированным гидроизоляцией, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сниже- . ния металлоемкости и повышения долговечности конструкции, оболочка снабжена размещенной в .плитах отогнутой арматурой, при этом выпуски продольной и отогнутой арматуры размещены в штрабах, выполненных в плитах с внутренней стороны оболочки, а с наружной стороны оболочки боковые поверхности стыкуеьых плит расположены с зазором, в котором размещен эластичный материал, при этом стыковое соединение забетони-, ровано, а эластичный материал своей стороной, обращенной внутрь оболоч- со

С ки, образует в этом бетоне выточку по всей высоте стыкового соединения.

1097745

Я7иР. Z

Изобретение относится к строительству причальных и оградительных гидротехнических сооружений.

Известна оболочка, которая содержит криволинейные железобетонные ппиты с, продольной и поперечной арма- 5 турой, соединенные своими боковыми сторонами стыковым соединением, изолированным гидроизоляцией, защищенным со стороны моря сборными железобетонными вкладышами Г13. 10

Недостатками этой оболочки являются большая металлоемкость стыкового соединения, трудности обеспечения прилегания стыкуемых закладных частей с объединяющими их накладками. 15

Известна также оболочка с вертикальным членением, содержащая криволинейные железобетонные плиты с однорядной продольной и поперечной арматурой, соединенные своими боковыми сторонами стыковым соединением, изолированным гидроизоляцией (2j.

Недостатками этой оболочки являются, кроме указанных, необходимость в вертикальных и потолочных сварных швах и непосредственное воздействие моря на изолированный металл стыкового соединения..

Целью изобретения является снижение металлоемкости и повыаение долговечности конструкции. указанная цель достигается тем, что оболочка. снабжена размещенной в плитах отогнутой арматурой, при этом выпуски продольной и отогнутой арматуры размещены в штрабах, выполненных в плитах с внутренней стороны оболочки, а с наружной стороны оболочки боковые поверхности стыкуе- 40 мых плит расположены с зазором, в котором размещен эластичный материал, при этом стыковое соединение забетонировано, а эластичный материал своей стороной, обращенной внутрь оболочки,45 образует в этом бетоне выточку по всей высоте стыкового соединения.

В результате обеспечивается защита металла штыкового соединения от коррозии и грунтонепроницаемость оболочки, металлоемкость оболочки уменьшается до минимума, снижается трудоемкость электросварочных работ.

На фиг. 1 изображена оболочка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — стыковое соединение с внутренней стороны оболочки.

Оболочка с вертикальным членением (фиг. 1 и 21 содержит криволинейные железобетонные плиты 1, соединенные между собой при помощи стыковых соединений 2. Стыковое соединение 2 содержит выпуски продольной 3 и.отогнутой 4 арматуры (фиг. 31, расположен- ные в штрабах 5, сваренные сварным швом 6, изолированные гидроизоляцией

7 и забетонированные бетоном 8. Боковые поверхности 9 стыкованных плит 1 приближены друг к другу и образуют щель 10 для заполнения с внутренней стороны оболочки инертным эластичным материалом 11, который своей стороной обращенной внутрь оболочки, образует в бетоне 8 по всей высоте стыкового соединения Ч-образную выточку 12.

Выточка 12 способствует возникновению возможной трещины при BQQIIpHH тии стыковым соединением кольцевых изгибающих моментов только по средине сечения бетона 8, эта трещина не снижает значение бетона 8 в обеспечении им защиты гидроизоляции 7 арматурных выпусков 3 и 4 от механических повреждений и грунтонепроницаемости оболочки.

Конструкция оболочки по изобретению по сравнению с прототипом не содержит металлических закладных частей и накладок, что уменьшает металлоемкость оболочки на 25В, объем электросварочных работ снижается в 2, 2 раза, исключается непосредственный контакт металла стыкового соединения с морем и увеличивается тем самым долговечность оболочки.

b Б ома Д

Составитель С. Лобарев

Редактор Н. Швыдкая Техред Л. Мартяшова Корректор Г. Огар

Заказ 4172/27 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул. Проектная, 4