Притир для обработки наружной поверхности цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9 № 109779, СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Баскаков

ПРИТИР ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлене 6 февраля 1957 r. за _#_o 566150 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Притиры для обработки наружной поверхности цилиндрических деталей, состоящие из разрезного пружинного кольца с радиальными прорезями и активных элементов с цилиндрическими рабочими поверхно стями, известны.

Отличительной особенностью гредлагаемого притира того же типа является выполнение активных элементов в виде цилиндрических или конических вставок с продольными выемками различных радиусов, закрепляемых в эксцентрично расположенных гнездах кольца посредством винтов или силами трения, Такое выполнение притира обеспечивает расширение диапазона обрабатываемых деталей по диаметрам, а также возможность многократного использования активных элементов.

На чертеже показан предлагаемый притир, Притир представляет собой пружинящее кольцо 1, с тремя радиальными прорезями 2, одна из которых 2 сквозная. Между этими прорезями 2 в эксцентричных гнездах кольца расположены активные элементы в виде цилиндрических или конических вставок 8.

Вставка может быть выполнена в виде цилиндра, имеющего подвижную посадку в кольце 1. Вставка имеет центральное резьбовое отверстие и крепится винтами 4 и 5 или силами трения.

По мере износа вставки 8, когда длина регулировки ее винтом 6 будет полностью выбрана, она открепляется и поворачивается в новое полохкение.

Вдоль образующей вставок 8 на равных расстояниях прорезаны выемки 7 различных радиусов, назначение которых не допускать потери пссадочнсй повсрхности при последовательIIoII повороте вставок на

300 .

Цифрой 8 обозначена посадочная кромка, которая должна всегда оставаться псред выемкой 7, Тогда при наличии четырех выемок вставка 8 будет базироваться на трех кромках. Кроме того, различные радиусы выемок 7 обеспечивают увели ение диапазона обрабатываемых

Я 10977с1 — 2— деталей по диаметру различных размеров радиусов.

Отв. редактор Л. П. Ситииков

Стаияартгиз. Подп. к пеи. 10/IV !958.г. Объем 0,125 п. си Тираж 650. Цена 25 коп

Ъипография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СС

СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Лак 1889

Предмет изобр етения

Притир для обработки наружной поверхности . цилиндрических дета лей, состоящий из разрезного пружинного кольца с радиальными прорезями и активных элементов с цилиндрическими рабочими поверхностями, отличающийся тем, что, с цель10 расширения диапазона обрабатываемых деталей по диаметрам, а также возможности многократного использования активных элементов, последние выполнены в виде цилиндрических или конических вставок, с продольными выемками различных радиусов, закрепляемых в эксцентрично расположенных гнездах кольца посредством винтов или силами трения.