Способ изготовления сварной диафрагмы турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНОЙ ДИАФРАГМЫ ТУРБОМАШИНЫ, включающий установку лопаток, фиксацию их, с заданным шагом и приварку к телу и ободу, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности турбомашины, фиксацию лопаток осуществляют путем одновременного зажима их в индивидуальных упорах , а перед приваркой производят механическую обработку торцовых поверхностей лопаток. § ;о эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Н ЮЮ ИМ

РЕСПУБЛИК за F 01 Э 25/24 (21) 3482789/24-06 (22) 09.08.82 (46) 15.06.84. Бюл. У 22 (72) А.Д. Кантемир, Я.Л. Иглинский, В.М. Бочкарев, Н.Г. Линецкий, Ю.К. Вировский, Н.Е. Левенберг, А.И. Федосов, В.А. Швецов, M.À. Тимафеев, Б.А. Штейнгольц, Н.В. Мудров и Е.Г. Старченко (71) Производственное объединение атомного турбостроения "Харьковский турбинный завод" им. С.М, Кирова и Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

"ЦНИИТмаш" (53) 621.338 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 299178, кл. F 01 D 25/24, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

У 549009, кл. F 01 D 25/24, 1975. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНОЙ

ДИАФРАГМЫ ТУРБОМАШИНЫ, включающий установку лопаток, фиксацию их. с заданным шагом и приварку к телу и ободу, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности турбомашины, фиксацию лопаток осуществляют путем одновременного зажима их в индивидуальных упорах, а перед приваркой производят механическую обработку торцовых поверхностей лопаток.

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано при изготовлении сварных диафрагм турбомашин большой мощности.

Известен способ обработки сварной диафрагмы турбомашины, включающий индивидуальную обработку по торцам направляющих лопаток, сборку направляющей решетки с размещением лопаток в профилированных окнах, выполненнМх во внутренних и наружных бандажных лентах, установку тела и обода диафрагмы и приварку лопаток к телу и ободу 13.

Однако недостаточная фиксация лопаток приводит к искажению геометрических размеров межлопаточных каналов диафрагмы, что, в свою очередь, снижает экономичность турбомашины.

Известен также способ изготовления сварной диафрагмы турбомашины, включающий установку лопаток, фик-. сацию их с заданным шагом и приварку к телу и ободу Е23.

Однако известный способ изготовления диафрагмы приводит к искажению положения лопаток в направляющей решетке и, следовательно, к снижению экономичности турбомашины.

Цель изобретения — повышение экономичности турбомашины посредством повышения точности геометрических размеров сварной диафрагмы.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сварной диафрагмы турбомашины;включающему установку лопаток, фиксацию их с заданным шагом и приварку к телу и ободу, фиксацию лопаток осуществляют путем одновременного зажима их в индивидуальных упорах, а перед

5 приваркой производят механическую обработку торцовых поверхностей лопаток.

На фиг.1 представлено устройство для осуществления способа сборки сварной диафрагмы, продольный разрез, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1, Устройство для изготовления сварной диафрагмы, имеющей лопатки 1,те15 ло 2 и обод 3, состоит из фиксирующего основания 4 с индивидуальными упорами 5 и 6.

Способ сборки сварной диафрагмы . осуществляют следующим образом, Устанавливают лопатки 1 на фиксирующем основании 4, фиксируют их путем одновременного зажима их в индивидуальных упорах 5 и 6, производят механическую обработку торцовых поверхностей лопаток 1 устанавливают тело 2 и обод 3 диафрагмы и приваривают лопатки 1 к телу 2 и ободу 3 диафрагмы, не разбирая устройства.

Предлагаемый способ изготовления

З позволяет обеспечить повышенную точность геометрических параметров направляющих решеток диафрагм из лопаток, изготовленных с технико-экономически обоснованными предельными от-

35 клонениями, и повысить экономичность турбомашины без существенного усложнения технологии изготовления направляющих лопаток, 1097810

1097.810

Ф

Редактор Л. Пчелинская Составитель В. Чернов

Техред Л. Коцюбняк Корректор В. Синицкая

Тираж 5002 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»»

Заказ 4176/30

» филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4