Резец с фаской на главной режущей кромке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109785

Класс 49а, 33„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, У. Свириденко

РЕЗЕЦ С ФАСКОЙ НА ГЛАВНОЙ РЕЖУЩЕЙ КРОМКЕ

Заявлено 24 августа 1948 г. за >о 388217 н Гостехвику СССР

Предмет изобретения

Известные конструкции режущего инструмента, например токарных резцов, обладают тем недостатком, что при повышенных режимах обработки не устраняют возможности возникновения вибраций.

Предлагаемый резец лишен этого недостатка и допускает обработку на повышенных режимах без возникновения вибраций в системе станок — деталь — инструмент.

Устранение возможности возникновения этих вредных вибраций, резко снижающих точность и чистоту обработки, достигается тем, что резец снабжен фаской, расположенной на режущей кромке так, что обрабатываемая деталь опирается на нее некоторой площадкой, причем направление фаски образует с касательной в точке резания отрицательный задний угол, В результате этого изменяется приведенная к резцу масса системы станок — деталь — инструмент и явления резонанса (вибрации) возникают при столь высоких режимах обработки, применение которых практически нецелесообр азно из технологических соображений.

На чертеже показан боковой вид обрабатываемой заготовки 1 и резца 2, снабженного на главной режущей кромке фаской 8 с отрицательным задним углом а.

Резец с фаской на главной режущей кромке, отл ич а ющи йся тем, что, с целью гашения возникающих виораций при резании, фаска образует с касательной к заготовке в точке резания отрицательный задний угол. № 109785

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/IV 1958 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 850. Цена. 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. 3ак. 1785