Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ , содержащий смеситель в виде трубы Вентури, снабженный на входе инжекционным распылителем жидкости с активным паровым соплом и установленным в паропроводе с размещенным перед смесителем пароподводящим патрубком, причем активное сопло инжекционного распылителя подключено к паропроводу, отличающийся тем, что, с целью расширения предела устойчивой работы путем улучшения качества распыливания, паропровод снабжен торцовой заглушкой, плотно скрепленной с инжекционным распылителем, пароподводящий патрубок установлен в паропроводе тангенциально , инжекционный распылитель выполнен в виде трубы Вентури, а его активное сопло - в виде сопла Лаваля, причем последнее подключено к паропроводу дополнительной обводной линией с регулирующим клапаном. (Л со 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1097857 A з(59 F 22 G 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ЯР 3

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507074/24-06 (22) 27.10.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) А. В. Алексеев, В. М. Фельгендлер, М. М. Хрестинин и Н. М. Петушков (53) 621.183 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 754161, кл. F 22 G 5/12, 1977.

2. Благов Э. 2., Ивницкий Б. Я. Дроссельно регулирующая арматура в энергетике. М., «Энергия», 1974, с. 222, рис. 536а. (54) (57) ВПРЫСКИВАЮЩИИ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ, содержащий смеситель в виде трубы Вентури, снабженный на входе инжекционным распылителем жидкости с активным паровым соплом и установленным в паропроводе с размещенным перед смесителем пароподводящим патрубком, причем активное сопло инжекционного распылителя подключено к паропроводу, отличающийся тем, что, с целью расширения предела устойчивой работы путем улучшения качества распыливания, паропровод снабжен торцовой заглушкой, плотно скрепленной с инжекционным распылителем, пароподводящий патрубок установлен в паропроводе тангенциально, инжекционный распылитель выполнен в виде трубы Вентури, а его активное сопло — в виде сопла Лаваля, причем последнее подключено к паропроводу дополнительной обводной линией с регулирующим клапаном.

1097857

20 ри (1).

55

Изобретение относится к теплоэнергетике, преимущественно к впрыскивающим пароохладителям.

Известны впрыскивающие пароохладители, содержащие камеру смешения пара и воды, выполненную в виде трубы,ВентуБлагодаря увеличению скорости пара в горле трубы Вентури пароохладителя создается значительное разрежение, позволяющее использовать известные пароохладители в схемах впрыска собственного конденсата. Однако на определенных режимах работы, в частности на малых нагрузках, разрежения, создаваемого трубой Вентури, может оказаться недостаточно для впрыска необходимого количества воды и для ее эффективного распыливания.

Известны также впрыскивающие пароохладители, содержащие смеситель в виде трубы Вентури, снабженный на входе инжекционным распылителем жидкости с активным паровым соплом и установленным в паропроводе с размещенным перед смесителем пароподводящим патрубком, причем активное сопло инжекционного распылителя подключено к паропроводу (2).

В таком пароохладителе отсутствует возможность воздействия на расходно-гидравлическую характеристику эжекционного рас-. пылителя. Кроме того, в таком пароохладителе отсутствует возможность регулирования качества распыла изменением давления рабочего пара эжекционного распылителя.

Таким образом, известный пароохладитель характеризуется недостаточно хорошим распыливанием охлаждаюшей воды при работе пароохладителя на некоторых режимах и, как следствие, увеличением длины участка испарения, т.е. массогабаритных характеристик.

Целью изобретения является расширение предела устойчивой работы путем улучшения качества распыливания.

Цель достигается тем, что во впрыскивающем пароохладителе, содержащем смеситель в виде трубы Вентури, снабженный на входе инжекционным распылителем жидкости с активным паровым соплом, подключенным к паропроводу и установленным в паропроводе с размещенным перед смесителем пароподводящим патрубком, паропровод снабжен торцовой заглушкой, плотно скрепленной с инжекционным распылителем, пароподводящий патрубок установлен в паропроводе тангенциально, инжекционный распылитель выполнен в виде трубы

Вентури, а его активное сопело — в виде сопла Лаваля, причем последнее подключено к паропроводу дополнительной обводной линией с регулирующим клапаном.

На чертеже представлен впрыскивающий пароохладитель, общий вид.

Впрыскивающий пароохладитель содержит смеситель 1 в виде трубы Вентури, снабженный на входе инжекционным распылителем жидкости 2 с активным паровым соп лом 3, установленным в паропроводе 4 с размещенным перед смесителем 1 пароподводящим патрубком 5, причем активное сопло 3 инжекционного распылителя 2 подключено к паропроводу 4. Паропровод снабжен торцовой заглушкой 6, плотно скрепленной с инжекционным распылителем 2, пароподводящий патрубок 5 установлен в паропроводе 4 тангенциально, инжекционный распылитель 2.выполнен в виде трубы Вентури, а его активное сопло 3 — виде сопла Лаваля, причем последнее подключено к паропрово- ду 4 дополнительной обводной линией 7 с регулирующим клапаном 8, имеющим привод от регулятора 9 температуры охлажденного пара. Инжекционный распылитель снабжен патрубком 10 подвода воды.

Впрыскивающий пароохладитель работает следующим образом.

Перегретый пар поступает в пароохладитель через патрубок 5. Вода подается в смеситель 1 через эжекционный распылитель 2, в котором рабочим и одновременно распыливающим телом является пар, отбираемый из паропровода 4 по обводной линии ?. Дозирование расхода пара в сопло 3, т.е. регулирование его давления перед эжекционным распылителем, производится клапаном 8 вручную или при наличии в составе пароохладителя регулятора этим регулятором. Указанный регулятор обеспечивает требуемое давление пара перед соплом 3, что, в свою очередь, обеспечивает необходимую расходно-гидравлическую характеристику эжекционного распылителя 2 и расход охлаждающей воды. Возможность воздействия на характеристику эжекционного распылителя 2 клапаном 8 позволяет обеспечить оптимальный режим распыливания воды и точно дозировать ее количество. Это сокращает длину участка испарения воды. Появляется возможность уменьшить габарит пароохл адителя.

Изменение температуры охлажденного пара изменяет давление пара перед соплом 3. Изменение давления рабочего пара вызывает изменение его расхода через соп-. ло 3, в результате изменяется давление в инжекционном распылителе 2. Это приводит к соответствующему изменению расхода воды через патрубок 10.

Технические преимущества предлагаемого пароохладителя заключаются в возможности внешнего воздействия на характеристику эжекционного распылителя, что позволяет обеспечить хорошее распыливание воды в широком диапазоне режимов работы пароохладителя при малых массогабаритных характеристиках пароохладителя. Измене!

097857

Составитель Т. Неверова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ 4187/33 ние температуры охлажденного пара приводит к изменению условий распыливания охлаждающей воды, что расширяет область применения пароохладителя и улучшает качество пароохлаждения. Это позволяет уменьшить габариты устройства.