Способ и приспособление для обработки дерева с целью сообщения ему большей гибкости в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и/,, Власе 26-Ь1.ПАТЕНТ, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для обработки дерева с целью сообщения ему большей гибкости-в холодном состоянии.

К патенту ин-ной фирмы «Общество облагораживания дерева, в огр. отв. (Gesellschaft Иг Holzveredelung m.b. Н.), в г. Эссене, Германия, заявленному 24 июня 1926 года (заяв. саид. № 9204).

/, Яействительный изобретатель ин-ц M. Ганеманн (Мах. Hanemann).

0 выдаче йатента опубликойано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Известно, что варкой и выпариванием дерево можно делать мягким и гибким.

Однако эта мягкость и гибкость сохраняется лишь на то время, пока дерево тепло и влажно; как только оно охладилось и высохло, оно снова утрачивает эти свойства. Предлагаемое изобретение, имеющее целью сообщение дереву мягкости и гибкости на продолжительное время, отличается от подобных известных

-уже/способов тем, что обработке подвергается дерево не в виде вырезанных плаI .. стин, а в виде кусков более или менее значительных размеров, из которых впоследствии могут быть изготовляемы, изделия произвольной формы. Для этого разрезанное на куски или колодки дерево размягчается вывариванием или выпариванием, после чего в горячем, влажном, состоянии прессуется в особом приспособлении с прочными обкладками для предохранения его от изгиба во время прессования,,после чего просушивается и по охлаждении разрезывается и пускается в работу.

Для указанной обработки дерева пред:лагается особое приспособление, снабженное винтами для сжимания дерева, 1 обкладками и с гягиваюшими приспосо-. блениями.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображает вид сбоку и сверху и поперечный разрез приспособления для обработки дерева с целью сообщения ему большей гиб-!, кости; фиг. 4 и 5 — вид сбоку и сверху стягивающего приспособления; фиг. 6— поперечный разрез видоизмененного при способления.

Приспособление для обработки дерева с целью сообщения ему большей гибкости состоит из формы, образуемой стенками: неподвижными Ь и Ь и подвижными с и с (фиг. 3), или соответственно стенками Ь, Ь, с, е (фиг. б); стенки Ь вЂ”,Ь (Ь вЂ” Ь ) укрепляются в неподвижном остове а (фиг. 3) или: в переносных, хомутах te (фиг. б), а стенки с и е (с и e ) подвер гаются давлению винтовых прессов или каких-либо иных ручных поджимных приспособлений. flo концам приспособления помещаются штампы 4 (фиг. 1 и 2), могущие перемещаться в форме и пред; назначенные для воспроизведения, через посредство пластинок f, давления, навложенное в форму дерево вдоль его. валокон.

Для .фиксирования произведенного сжатия бруска служат стержни g (фиг. 1 — 6), :вложенные в соответствующие выемки в стенках Б и е (b и е ) формы (фи ъ-3 и 6) и снабженные по концам ушками i (фиг. 2 и 5), в которые вкладываются чеки, проходящие через выемки Й в штампах d.

Подлежащее обработке дерево, разрезанное на соответствующие куски, подвергают выпариванию или вывариванию в воде и укладывают в образованную стенками Ь, Ь, с, е. форму и зажимают при помощи винтов 1с или иных поджимных приспособлений, при чем нажатие производится или только для закрепления дерева, йли также и для его сжатия в направлениях, перпендикулярных волокнам; затем перед его торцевыми частями устанавливаются металлические пластинки f, через посредство коих производится сжатие дерева вдоль волокон при помощи приводимых в движение прессующих штампов. Составным частям прессованной формы придают такие размеры, чтобы после придания обрабатываемому куску дерева сжатием точно . правильного по длине, размера выемки Й в штампах d приходились как раз против ушков г железных. стержней g так, чтобы сквозь ушки можно было пропустить клинья,, после чего сжатый деревянный кусок вместе с окружающею его формою вынимается из остова и подвергается про.сушиванию в нагревательной камере и охлаждению; после этого сжимающие приспособления - снимают и подвергают

:дерево последующей обработке.

Для того, чтобы после произведенного

:формования в изгибающей форме при.дать дереву жесткость, это дерево подвергается действию струи сухого горячего воздуха, после чего оно сохраняет приданную ему форму в течение продол.жительного времени.

Предмет патента. ,1. Способ обработки дерева с целью

:сообщения ему большей гибкости в холодмом состоянии, характеризующийся тем, что дерево в кусках, брусках, пластинах или досках вываривается или пропаривается и вкладывается затем в замкнутую форму, где сжимается в направлении длины волокон до такого предела, что по последующем охлаждении и высушив анин в сжатом состоянии оно не возвращается к начальным размерам и по освобождении от удерживавших его в сжатом виде приспособлений.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 способа, отличающееся тем, что помимо сжатия в форме брусков дерева вдоль волокон применено еще в той же или другой форме и сжатие их в направлениях перпендикулярных к волокнам.

3. При охарактеризованных в п. и. 1 и 2 способах применение, в целях фиксирования приданных в форме брусков размеров, высушивания этих брусков в сжатом виде в струе сухого горячего воздуха.

4. Приспособление для осуществления охарактеризованных в п.п. 1 и 2 способов, отличающееся совокупным применением: а) формы, составленной из прилегающих к ..граням дерева стенок с, Ь, в (фиг. 3) или с, b, e (фиг. 6), из каковых стенок стенки Ь или о укреплены неподвижно в неподвижном же остове (фиг. 3) или в переносных хомутах и (фиг. 6), а остальные стенки устроены передвижными и служат или только для закрепления дерева или также и для его сжатия в направлениях, перпендикулярных к волокнам, при помощи тех или иных руч- ° ных поджимных приспособлений; б) штампов d (фиг. 1 и 2}, перемещаемых в форме и предназначенных для воспроизведения, через посредство пластинок f, давления на дерево вдоль его волокон в целях сжатия их до требуемой величины и в) стержней g (фиг. 1 — 6), вложенных в соответствующие выемки в двух противолежащих стенках формы и снабженных по концам ушками i для помещения в них чек J по окончании сжатия бруска, имеющими соответствующие ушкам прорезы Ь штампами д (фиг. 2), в целях фиксирования произведейного сжатия и возможности удаления бруска из формы вместе со стержнями g и пластинками для последующего его охлаждения и высушивания вне формы.

Ж патенту ин-ной фирмы <Общество облагораживания дерева, с orp. отв.> № 1(979 иг.6

md

Ь

7евелрафи а Первой Артели Советова Пвчвтаив, Moxosaa 49.