Дистилляционная колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 5,% 1О9791

ССГР! гг,-! описание изобевтва-Ййв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Гюнтер Адольфи, Руди Флейшер, Макс Зибенейхер и Вилли Петерс

Ф (Германская Демократическая Республика) ДИСТИЛЛЯЦИОННАЯ КОЛОННА

Заявлено Февраля !955 г. за ЛЬ 323/575926 в Мвивсте нтво химической иромып1леииостп СССР

Изобретение относится к дистилгляционным колоннам с насадками плоско-параллельного типа.

В,известных дистилляционных колоннах этопо типа при работе с большими нагрузками наблюдается значительный вынос брызг, что вынуждает снижать производительность колонны, хотя полезный объем колонны .при этом оказывается недоисп ол ьзов а нным, В предложенной колонне указанный недостаток в зна гитечьной степен,и устранен.

Дистилляционная колонна по изобретению отличается тем, что, с целью уменьшения уноса флегмы с газовым потоком путем снижения скорости паров на вь ходс из колонны, верхнюю часть корпуса исполняют с дырчатыми стенками и заключают ее в герметический К0жух. Из кожуха отвод паров производят через боковые штуцеры.

На чертеже изображен общий вид дистилляционной колонны s разрезе. Здесь патрубок 1 служит для ввода жидкости, плита с отверстияни 2 для распределения жидкости, пакеты 8 плоско-llapaëëåëüной,насадки для лучшего взаимодействия флегмы с паром, отверстия 4 дл я ввода пара. Позиция 7 — озчачает выходную решепку для пара, б--.па ровую рубашку и 7— патръбок для вы хо la пара.

Опыты с колонной диаметром

100 1ьи и высотой 24 и предложенной конструкции показали, что она может работать при скоростях пара в 4 .и.,сек при атмосферном давлении и 17 .я сек —,при давлении

40,им рт. ст, (абс). Потеря давленаня пр.и этом составляет 40 я,и рт. ст.

Б сравнении с колонной, работакпцсй с тем же продуктом (высотой в 30 .я и оборудованной колпачковыми тарелками), предложенная колонна обеспечивает произв".бдительность на квадратныи метр поперечнопо сечен ни колонны в

9 раз большую прои потере давления, составляющей 0,25 давления колпа IKoB01. колонньь

Предмет изобретения

Дистилляционная колонна с насадкой плоско-параллельного типа, отл.и ч а ю ида я с я тем, что, в целях уменьшения уноса флегмы с газовым потоком путем снижения скорости паров на вы оде из ко,l0Hiihl, яер.люю часть корпуса колонны делают с дырчатыми стенками н облегают эту ее часть наружным герметическим кожухом, из кото1)О! О и производят отвод паров чс рез боковые п1т «церы. № IO979I

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор II. И. Макаров

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3726.

Поди. к печ. 2!/Ш-1958 r.

Т н па ж 950. Цена 50 коп.