Способ получения титана восстановлением его магнием или натрием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49/, 3 № 109795

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Воробьев и Б. H. Светличный

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИТАНА ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ЕГО

МАГНИЕМ ИЛИ НАТРИЕМ

"-аявлепо 7 февраля 1955 г. за 11о 455703 /5/1334, 10613 в М::.ii:.;.ñòcðñòâî цве1иой металлургии СССР

Способ получения титана восстановлением его магнием или натрием с использованием. форсунки для распыления жидкого металла-восстановителя струей жидкого или газообразного четыреххлористого титана, известен.

Особенностью предлагаемого способа является подача между струей металла-восстановителя и четыреххлористым титаном инертного газа, например, аргона, окружающего струю металла и защищающего ее этим от соприкосновения с четыреххлористым титаном в непосредственной близости от форсунки. Такое осуществление способа обеспечивает предотвращение образования на форсунке настылей из твердых продуктов реакции.

На чертеже показана схема форсунки для осуществления предлагаемого способа.

Химическая реакция между жидким магнием (или натрием и т. п.) и парами четыреххлористого титана осуществляется по уравнению:

2Mg+ TiC14 — — 2МдС1е+ Ti.

Стальной тигель 1, обогреваемый электронагревателем 2, наполняют жидким металлом (магнием, натрием и т. и.) и автоматически поддерживают постоянными его уровень и температуру. При открытии запорной пробки 3, жидкий металл под действием собственной силы тяжести вытекает в виде струи из ниппсля 4.

По трубке 4 подают нагретый до

150 †2 парообразный TiC14 под давлением от 0,1 до 4 ат.и, который поступает во внешнюю кольцевую полость б форсунки и далее через кольцевую щель с большой скоростью вытекает в реактор б, наполненный инертным газом, например аргоном. Пересечение струй распылительного газа и распыляемого металла происходит на расстоянии 20 — 30 мм от сопла. Посредством трубки 7 выравниваются давления в реакторе и в пространстве над металлом в тигле. По этой же трубке через отвод Б происходит некоторая циркуляция газа из реактора во внутреннюю полость 8 № 109795

Предмет, изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 4/VII 1958 r.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3594. Тираж 1400.

Цена 25 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23. форсунки, создаваемая за счет некоторой эжекции струями истекающего металла и газа. Через трубку Б нейтральный газ может подаваться в фо рсунку и из любого постороннего источника.

Способ получения титана восстановлением его магнием или натрием с использованием форсунки для распыления жидкого металла-восстановителя струей жидкбго или газообразного четыреххлористого титана, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования на форсунке настылей из твердых продуктов реакции, между струей металла-восстановителя и четыреххлористым титаном подают инертный газ, например аргон, окружающий струю металла и защи.— щающий ее от соприкосновения с четыреххлористым титаном в непосредственной близости от форсунки.