Шарошечное долото с разгруженной опорой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PPo f О9797

Класс 5а, 23>а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. А. Иоаннесяи и М. T. Гусман

ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО С РАЗГРУЖЕИИОЙ ОПОРОЙ

Заявлено 16 декабря 1050 г. за Хо. ЧНП- 704--(3!(068 и (ее1ек :i:к; (.ССР

Предмет пзобрстснпя

Предметом изобретения является шарошечное долото для бурения скважин вращательным способом.

В известных шарошечных долотах того жс назначения опоры шаро- иге«, через которые передаются крутящий момент и осевые усилия на шарошки, перегружены, вследствие чего они в короткий срок выходят из строя. Г1ри этом во многих случаях остальные элементы шароше«, например, зубья, остаются работоспособными.

Описываемое изобретение исключает указанный недостаток тем, что передача осевого усилия осуществляется снаружи шарошки, минуя внутреннюю опору ее.

Ha nepTe>«e изоораж(.на руктивная схема долота.

Лапы с шарош«ами в осевом направзепии имеют некоторое свободное перемещение по оси вдоль вала забойного двигателя или бурильных труб. Вращающий момент на лапы передается от вала через шпонку 1.

Осевая нагрузка передается на наружную поверхность шарошек через упорную шариковую или резиновую пяту 2.

Таким образом, внутренняя опора шарош«и нагружается только усилием от вращающего момента, n!xIeIou1и I пебольцпгю величину, и почти совершенно разгружена от осевых нагрузок.

Износ торца пяты и ее опорных поверхностей, передающих агруз-1 ку а шарошки, компенсируется свободным проседанием вала с пятой относительно лап с шарошках(и.

Износ долота определяется тольI(î I. çíoeo÷ 3) бьев.

1. (11арошсч долото с разгруи(енной опорой, головка которого соединена с хвостовой частью бурильной «олонны и (и хвостови«ом забойно"o двигателя при помощи шпоночпого сосдпненпя, о т л и ч аю ш е (с я т(. м, что «1J$ THIIIIIII момент а лапы шарошкп передается раздельно от осевой нагрузки на них валои забойного двигателя илп бурили ымп трубами через шпоночное или шлицевое соединение, а лапы с шарошками имеют некоторое перемещение в осевом направлении хвостовика бурильной колонны ил;(. вала забойного двигателя.

¹ 109797 ()TB. редактор Л. Г. Голландский

Стандартгнз. Подг. к иеч. 13!111 !958 г. Обьем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп, Типография Ко.,!ïòñòà по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCC r

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1240

2. Шарашечное долото по п. 1, отлича ющееся тем, что осевое усилие на шарашки передается путем упора xBocToBHKB oypulhHGH колонны или забойного двигателя, через упорный подшипник на гладкую часть заднего конуса шарашки, минуя внутреннюю опору шарашек.