Способ выдачи рулонов металлической ленты из моталки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 109810

Класс 7Ь, 5во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Шмельков, С. С. Хохлов, Г, А. Прижбилак и В. Л. Серебриер

СПОСОБ ВЫДАЧИ РУЛОНОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ

ИЗ МОТАЛКИ

Заявлено 22 декабря 1956 г. за № 563116 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ выдачи рулонов металлической ленты из моталки с применением крюкового кантователя и рольганга.

На всех станах горячей прокатки выдача рулона из моталки и его кантовка производятся путем сталкивания рулона с барабана моталки в люльку кантователя и перемещения его с кантователем от моталки до транспортного устройства, где люлька с рулоном поворачивается и устанавливает рулон на транспортное устройство. которым рулон подается на склад.

Применяемая схема выдачи и кантовки рулонов имеет существенны е н едост атки.

При сталкивании рулона происходит задир поверхности оправки и повреждение внутреннего витка рулона; при сталкивании происходят случаи перекоса рулонов на оправке (или натяжном барабане) в вертикальной плоскости, что затрудняет сталкивание рулона, особенно часто перекосы происходят при большой ширине полосы и малом внутреннем диаметре рулона; сбрасывание рулона с барабана моталки в люльку кантователя сопровождается ударом рулона о люльку, что приводит к замину кромок и образованию вмятин на боковой поверхнссти рулона; большой расход смазочных материалов, применяемых для смазки оправки, с целью уменьшения задиров; смазка сильно выгорает от соприкосновения с горячим металлом.

Предлагаемый способ выдачи рулонов из моталки устраняет указанные недостатки существующего способа.

Это достигается тем, что рулон ленты выдается из моталки выдвижной горизонтальной штангой, на котсрую он надевается и снимается с нее при обратном ее движении крюковым кантователем, который, опускаясь. поворачивается вместе с рулоном на 90 проходя при этом между роликами рольганга, оставляя рулон на рольганге.

На чертеже показана схема выдачи рулонов из моталки на передви)кной штанге, съема н кантовки о 1 09$ j 0

2 рулонов крюковым кантователем.

По предлагаемой схеме работа происходит следующим образом, Лента. cìoòа;:ная в рулон 1, после развелен11я воликов моталки 2 повисает н=. выдвижной штанге 8, передв11гае l IÉ при помощи приводной шестер:-ги 4:. зубчатой рейки 5 междi, Оп арным1i хОлОстыми po, !èками 6. Затем рулон передвижной штангои ". Bü дается из моталки 2 и подается:. крюку 7 кантователя.

Крюк 7 п.и.: помощи приводной шестер1 —:.: и зубчатого сектора 9

ИЗ ГП1ж:-1еГС П,: ОжЕНИЯ ПОДНИМаЕтСЯ и плавно сн11 1гет рулон со штанги.

Затем штанга . возвоащ11ется в

ИСХОЛИО .. П 1.ТО.1 ЕИ11Е, ПОСЛЕ ЧЕГО крюк . О-,схается. кантуя тем самым р .1:1. —.i 90 . и рулон плавно

011% CI (i.,=.; é ПРИЕМНЫЙ РО;1ЬГBHI

10. ПОС- .:-.—.О. Иак рулон поставлен на (о-:.; 10, крюк 7 поворачивается еще на 10 — 20, чтобы не мешать транспортировке рулона.

После ухода рулона процесс выдачи, съема и кантовки рулонов повторяется.

Предмет изобретения

Способ выдачи рулонов металлической ленты из моталки с применением крюкового кантователя и рольганга, отличающийся тем, что, с целью предохранения ленты от забоин и вмятин, рулон ленты выдается из моталки выдвижной горизонтальной штангой, на которую он надевается и снимается с нее при обратном ее движении крюковым кантователем, который, опускаясь, поворачивается вместе с рулоном на 90, проходя при этом между роликами рольганга, оставляя рулон на рольганге.