Лесозахватывающий грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Язалсен ранее изданного

Класс 35b, бот № 1098)6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Варабин, А. И. Лейтман, Г. И. Валицкий, Я. К. Володин, И. Г. Шапиро, А. Н. Бернацкий и П. И. Сувориков

Л ЕСОЗАХВАТЫ ВАЮЩИ Й ГР ЕЙ ФЕР

Заинлсно 2I апрели 1%о г. аа М 5506!2 в Когаитс т ио дсласс иас>оротсний и открытий ири с овете Министров с..с.с. Р

Лесозахватываюгций грейфер с зевом, образуемым челюстями, состоящими из ряда изогнутых лап, каждая из которых выполнена взаимодействующей одним шарниром с подвеской, шарнирно связанной с верхней травсрсой, а другим — с нижней подвижной смыкающей траверсой грейфера, известен. Такие грейферы имеют верхнюю подъемную и нижнюю смыкающую траверсы и предназначены для работы с кранами, имеющими двухбарабанныс лебедки для подъемного н смыкающего гросов.

Существенным недостатком лесозахватывающих грсйферов этого тина являстся то, что захвачснныс бревна недостаточно плотно зажимаются ими.

Предлагаемый грейфер относится к онис.анному типу грсйфсров, но свободен от указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том. что площадь замкнутого зева грейфера перемснна, вследствие расположения изогнуты.; лап грсйфера одна относительно другой в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен вид грсйфсра сбоку; на фиг. 2 — вид его с. торца.

Грсйфер предназначен для работы по перегрузке круглого леса любых размеров с кранами, имеющими двухбарабанныс лебедки для подьсмного 1 и смыкающего 2 канатов. Он состоит из двух подвижных одна относительно другой траверс 3, 4 и изогнутых лан 5, образующих челюсти с рейфера.

Лапы расположены друг относительно друга в шахматном порядке так, что при смыкании одна челюсть не касается другой, т. е. лапы одной челюсти при замыкании располагаются между лапами другой челюсти.

Каждая лапа челюсти взаимодействует одним шарниром 6 с подвеской 7, шарнирно связанной с верхней траверсой У, а другим нгарниром

8 с нижней подвижной смыкающей траверсой 4.

Верхняя траверса 3 подвешена непосредственно к подьсмному тросу 1, а нижняя 4 соединяется с верхней смыкающим тросом 2 через полиспаст 9.

Наибольшее раскрытие зева будет при максимальном, допустимом условиями конструкции, удалении нижней траверсы от верхней. По мере же выборки смыкающего троса зев сперва замыкается при его максимальной площади, а затем эта площадь продолжает сокращаться.

Предлагаемая конструкция грейфера ооеспечиваст одинаково плотный зажим лапами бревен как при большом, так и малом их количестве в захваченной пачке, а также при разных диаметрах этой пачки.

Предмет изобретения

Лссозахватывающий грсйфер с верхней подъемной и нижней смыкающей траверсами, предназначенный для работы с кранами, имеющими дьухбарабанные лебедки для подъемного и смыкающего тросов, с зевом, образуемым челюстями, состоящими из ряда изогнутых лап, каждая из которы., выполнена взаимодействующей одним шарниром с подвеской, шарнирно связанной с верхней траверсой, а другим — с нижней подвижной смыкающей траверсой грейфера, отличающийся тем, что, с целью более плотного зажатия захваченных пачек бревен, площадь замкнутого зева грейфера переменна, вследствие расположения изогнутых лап грейфера одна относительно другой в шахматном порядке.