Механизм зажима устройства для сварки кольцевых стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА УСТРОЙСТВА ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЬК СТЫКОВ ТРУБ, содержащий корпус, зажимные губки, связанные с рейками, смонтированными с возможностью встречно-параллельного перемещения, ишестерню, установленную между рейками, отличающийся тем, что, с целью повышекия надежности зажима за счет введения самофиксации механизма, он дополнительно снабжен валом, рукояткой и двумя полумуфтами, при этом один конец вала жестко связан с шестерней, а другой выполнен резьбовьм, рукоятка установлена с возможностью взаимодействия с резьбовым концом вала, одна из ПШ1УМУФТ жестко закреплена на корпусе, а другая установлена на валу с возможностью осевого перемещения и подпружинена относительно вала к торцовой поверхности рукоятки. 2, Механизм по п. 1, отличающийся тем, что шестерня и рейки выполнены косозубыми. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 23 К 37 04 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 354 7962/25-27 (22) 07.02.83 (46) 23.08.88. Бюп. Р 31 (72) В.И.Дворецкий (53) 621.79 1.039(088 .8) (56) Патент США )1 3109085, кл. 219-60, 1960.

Авторское свидетельство СССР

Ф 848352, кл . В 25 J 15/00, 1978, (54)(57) 1. МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА УСТРОЙСТВА ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащий корпус, зажимные губки, связанные с рейками, смонтированными с возможностью встречно-параллельного перемещения, и шестерню, установленную между рейками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьпае- ° ния надежности зажима за счет введения самофиксации механизма, он дополнительно снабжен валом, рукояткой и двумя полумуфтами, при этом один конец вала жестко связан с шестерней, а другой выполнен реэьбовым, рукоятка установлена с возможностью взаимодействия с реэьбовым концом вала, одна из полумуфт жестко закреплена на корпусе, а другая установлена на валу с возможностью осевого перемещения и подпружинена относительно вала к торцовой поверхности рукоятки.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что шестерня и рей% ки выполнены косозубыми.

1098161

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к механизмам зажима устройств для сварки кольцевых неповоротных стыков труб и может найти широкое применение во всех отраслях промышленности, где применяется автоматическая сварка труб.

Известен механизм зажима трубосва-10 рочного устройства, содержащий кор" пус, две призмы, жестко связанные с рейками, при этом последующие связаны через червячную передачу и шестерни с приводом. 15

Основным недостатком этого устройства является недостаточное усилие зажима ввиду ограниченной несущей способности зубьев червячного колеса, сложность конструкции и малая скорость перемещения призм.

Наиболее близким к предложенному устройству по своей технической сущности и достигаемому положительному эффекту является механизм зажима труб 25 манипулятора, содержащий корпус, зажимные губки, связанные с рейками, смонтированными с возможностью . встр ечно-параллельног о пер емещения, и шестерню, установленную межцу рей- 30 ками. Перемещение губок осуществляется с помощью пневмо-или гидроцилиндра, связанного с одной из реек, Основным недостатком укаэанного устройства является возможность самопроизвольного разжима губок„ например при падении давления в пневмо-гидро-системе.

Целью данного изобретения является повышение надежности зажима за счет 40 введения самофиксаций механизма.

Указанная цель достигается тем, .что известный механизм зажима, содержащий корпус, зажимные губки, связанные с рейками, смонтированными с возможностью встречно-параллельного перемещения, и шестерню, установленную между рейками, дополнительно снабжен валом, рукояткой и двумя полумуфтами, при этом один конец вала жестко связан с шестерней, а другой выполнен резьбовым, рукоятка установлена с возможностью взаимодействия с резьбовым концом вала, одна из полумуфт жестко закреплена на корпусе,. а вторая

55 установлена на валу с возможностью осевого перемещения и подпружинена ототносительно вала к торцовой поверхности рукоятки.

Кроме того, шестерня и рейки выполнены косозубыми.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого механизма зажима; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1 (механизм в исходном положении); на фиг.

3 — механизм зажима в рабочем положении.

Механизм зажима содержит корпус 1 и зажимные губки 2, установленные на

Г-образных рейках 3, связанных с шестерней 4, размещенных симметрично относительно ее,перемещающихся параллельно одна другой в противоположных направлениях, обеспечивая параллельную сходимость губок 2. Рейки 3 и шестерня 4 выполнены косозубыми. На вал 5 шестерни 4 на шпонке 6 посажена с воэможностью ос евог о пер емещения полумуфта 7, поджатая пружиной 8 к торцовой поверхности 9 рукоятки 10, установленной на реэьбовом хвостовике 11 вала 5. Полумуфта 12, ответная полумуфте 7, закреплена на корпусе 1.

Механизм зажима трубы 13 размещен на планшайбе 14 устройства для сварки кольцевых стыков труб.

Устройство работает следующим образом.

Благодаря тому, что полумуфта 7 постоянно поджата пружиной 8 к торцовой поверхности 9 рукоятки 10 при вра. щении рукоятки создается момент трения между торцовыми поверхностями 9 рукоятки 10 и полумуфты 7, вращающей полумуфту 7, которая через шпонку

6 вращает вал 5 зместе с шестерней 4

Таким образом, при вращении рукоятки 10 одновременно с ней вращаются полумуфта 7, вал 5 с шестерней 4, при вращении которой начинают перемещаться в противоположных направлениях косозубые рейки 3> сдвигая зажимные губки 2, фиксирующие трубу 13, При зажиме трубы 13 вращение шестерни 4 прекращается, и при дальнейшем вращении рукоятки 10 происходит ее перемещение вниз по резьбовому хвостовику 11 вала 5. Вместе с рукояткой

10 пер емеща ется вниз и полумуфта 7 до зацепления с ответной полумуфтой

12, что обеспечивает фиксацию шестерни 4 и предотвращает проворот ее в обратном направлении. Вращение руко— ятки 10 продолжают. При этом начинает перемещаться вверх вал 5 вместе с шестерней 4. Из-за углового наклона зубьев шестерни 4 и реек 3 в диа1098161 метрально противоположных зонах их контакта создаются заклинивающие усилия, направленные навстречу друг другу, в результате чего происходит самофиксация механизма.

Таким образом, механизм зажима фиксирует на трубе 13 трубосварочное устройство. После выполнения процесса сварки расфиксацию устройства осу- 10 ществляют путем вращения рукоятки 10 в обратную сторону.

Таким образом, наличие двух полумуфт, одна из которых связана с вращающейся рукояткой, а другая жестко закреплена на корпусе, и выполнение

А шестерни и рейки косозубыми позволяют обеспечить самофиксацию механизма и надежный зажим трубы.

Предлагаемый механизм зажима в сравнении с базовым объектом, в ка- честве которого выбран автомат для сварки неповоротных стыков труб по авт. св. В 295353, позволяет повысить производительность сварки данного диапазона труб за счет самоцентрирования и существенного сокращения времени зажима сварочной головки на изделии. Для полного зажима головки на иэделии требуется 2-3 оборота рукоятки.

1098161

A-A

Составитель A,Ðoãoçíüé

Редактор Н.Сильнягина Техред И.Моргентал Корректор Г.Решетник

Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственнсго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 4407

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4