Устройство для возведения сборной железобетонном крепи в горизонтальных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1098!8

Класс 5с, 8 — 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д, Мизюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СБОРНОЙ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ КРЕПИ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

ВЫРАБОТКАХ

Заявлено 5 апреля l957 г, за Ма 570905 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для установки железобетонной крепи известны.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что в нем применено шарнирно рычажное подъемное приспособление, состоящее из вращающегося вертикального винта, ползущей по нему гайки и двух двуплечих шарнирных рычагов в виде подъемных стрел, что позволяет перемещать устанавливаемый элемент крепи в заданном направлении.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид устройства; на фиг. 3 — механизм для перемещения, на фиг. 4— схематический привод.

Устройство смонтировано на раме 1, к которой при помощи подшипников прикреплены полускаты 2.

Ведущий полускат приводится во вращение перемещаемой вместе с рамой по оси полуската шестеренкой 8 и червяком 4.

Под рамой расположены выдвижные салазки 5 и над рамой направляющие б, по которым сползают вниз стеновые плиты крепи.

На раме установлены две треногие опоры 7, к каждой из которых шарнирно закреплены по две подъемные стрелы 8 с выдвижными захватами

9.

Стрелы перемещаются при помощи рычагов 10, а также домкрата, состоящего из гайки 11 и винта 12, закрепленного нижней частью в подпятнике 13, а верхней — в плите

14. Между плитой и рамой для усиления конструкции установлены направляющие 15.

Винт домкрата приводится во вращательное движение шестеренкой 1б и червяком 17 через коробку передач 18, соединенной валом с муфтой

19 с двигателем 20.

В верхней части устройства для навивки двух тросов с крючьями расположен барабан 21, закрепленный на валу 22, снабженном тормозом

28.

Перемещение устройства в процессе работы вправо или влево производится при помощи механизма, состоящего из закрепленного в раме винта 24 и гайки 25, приваренной к коромыслу 26.

М 109818

Коромысло сочленено упорами 27 с полускатами 2 таким образом, что не мешает вращению последних.

Устройство имеет узлы: раскладной шаблон для проверки размеров выработки, контроллер, пантограф, лестницу, механический тормоз, кресло для водителя и стопорные захваты (не показаны на чертеже).

Процесс работы устройства заключается в следующем. Предварительно крепь устанавливается на устройстве и закрепляется за штыри, входящие своими выступающими концами в прорези захватов 9, в которых последние запираются защелками.

Для приведения в движение снаряженного таким образом устройства поднимается пантограф, включается двигатель 20 и через коробку передач 18 при помощи червяка 4 и шестеренки 8 сообщается вращен и е в едуще му пол уск ату 2.

Возведение крепи в однопутевой выработке показано на фиг. 5.

Работа по возведению крепи начинается с ручного выдвижения салазок 5 и освобождения штырей крепи от защелок.

Потом включается двигатель 20 и через коробку передач 18 при помощи червяка 17, шестеренки 1б, винта 12, гайки 11 и рычагов 10 производится подъем стрел 8, а вместе с ними и крепи.

Операции по установке элементов крепи производятся в две стадии. В первую стадию поднимаются плиты свода (см. правую часть фиг. 5) и верхние плиты стен (см. левую часть фиг. 5).

Нижние плиты стен в это время удерживаются крючьями, соединенными с тросиками, навитыми на заторможенный тормозом 28 барабан

21, Во вторую стадию производится спуск стеновых плит для чего тормоз 28 растормаживается и плиты под действием собственного веса соскальзывают вниз по направляющим и повисают в вертикальном положении. Затем в свободные ушки крепи вкладываются штыри и накладываются обоймы. B случае надобности звено крепи при этом может устройством передвигаться вправо или влево, а также вверх или вниз.

Установленное звено крепи устройством прижимается к ранее поставленному и плиты стягиваются болтами. Потом звено расклинивается, а стрелы и салазки возвращаются в исходное положение.

При возведении крепи в двупутевых выработках участвуют два устройства, каждое из которых доставляют в забой.

В соответствии с этим подъемные стрелы 8 со стороны каждого устройства, обращенной к междупутью, отсоединяются от гайки 11 и с помощью рычага 10 закрепляются в нижнем отверстии кронштейна, служащем упором для указанного рычага.

На месте работ оба устройства соединяются между собой при помощи сочленения нижних концов, обращенных к междупутью подъемных стрел 8.

С помощью подъемных механизмов плиты свода выводятся в исходное положение и шарнирно соединяются штырем.

Дальнейшая установка крепи производится также, как в однопутевой вы р а ботке.

Предмет изобретения

Устройство для возведения сборной железобетонной крепи в горизонтальных выработках, о т л и ч аю щ е е с я тем, что для перемещения устанавливаемого элемента крепи в заданном направлении применено шарнирно рычажное подъемное приспособление, состоящее из вращающегося вертикального винта, ползущей по нему гайки и двух двуплечих шарнирных рычагов в виде подъемных стрел. № 109818

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 и. л. Зак. 1434

Подп. к печ. !5.VII-58 г.

Тираж 65С. Цена 75 коп.