Вентилятор для полевого фильтро-вентиляционного комплекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 109828

Класс Збд, 4о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Конюков, H. Ф. Зверев и Б. И. Никонов

ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ПОЛЕВОГО ФИЛЬТРОВЕНТИЛЯЦИОННОГО КО%ИЛ ЕКТА

Заяяле.ю )4 марта I955 т. за Хо 13 7!4557ОЬ

Предметом изобретения является вен гилятор для полевого фильтровентиляционного комплекта, имею-. щий ручной привод с повышающей число оборотов рабочего колеса пе-, редачей.

Известные вентиляторы для...уолевых фильтро-вентиляционных комплектов (PB-2, КП-4А, ЭРВ-491 имеют рабочее колесо, расположенное в вертикальной плоскости, что исключает возможность непосредственного присоединения всасывающего патрубка вентилятора к фильтрам-поглотителям. Вследствие этого они располагаются в полевых фортификационных сооружения. на отдельных подставках и соединяются с фильтрами-поглотителями при помощи патрубков, отводов, муфт, стяжных хомутов и болтов.

Таким образом, для размещения вентилятора в сооружении требуется дополнительное место, кроме площади, занимаемой колонкой фильтров-поглотителей. В составе фильтро-вентиляционного комплекта при этом приходится иметь, кроме вентилятора и фильтров, дополнительные элементы и детали для их соединеiiii>1. Г1ереходные элементы, соединякнцис вентилятор с фильтрамипоглотителями, создают дополниТСЛЬНОЕ COПРОТИВЛЕНИЕ ПОТОку ВО3духа, т. е. снижают коэффициент полезного действия комплекта. Монтаж комплекта сложен и, как пра-, ьи, О, продо,1жается пОсле Окончания строительных работ по возведению сооружения.

Предлагаемый вентилятор устраня т указанные недостатки и Отличается от известных конструкций те.,, что рабочее колесо вентиляторН p3cfIo, IoæeHo в горизонтальной плоскости H размещено s общем корпусе с передачей ручного привода, которыи устанавливается непосредствсн11О 132 колОнку фильтровпоглотителей. При этом отпадает необходимос-ь ь месте для размещения венти.— 1ятора (кроме места для кола ff;f; филь-, ров-поглотителей), упрощается состав фильтро-вентиляциОннОГО комплекта и ускОряется монтаж комплекта, что ооусловливает возможность окончания его одновременно с окончанием строительных работ и возведению сооружения. № 109828

На прилагаемом чертеже изображена конструкция вентилятора.

Корпус I вентилятора имеет две no,tI0c TH, р аспол оженные одна над другой. В нижней полости размещено рабочее колесо 2 вентилятора, установленное в горизонтальной плоскости; в верхней полости размещена шестеренчатая передача 8 ручного прчвода, повышающая число оборотов рабочего колеса. Нижняя полость закрыта крышкой 4 со всасывающим патрубком вентилятора, верхняя полость закрыта крышкой о с фланцем 6 для крепления фланцевого электродвигателя (при электромеханическом приводе вентилятора). Для обеспечения смазки шестеренчатой передачи в корпусе вентилятора имеется ванна 7 с маслом, в которой установлен разбрызгиватель 8. Для устранения возможности попадания масла на рабочее колесо вентилятора и затем в вентиляционную сеть и фильтры-поглотители на валу рабочего колеса установлена маслоотбойная шайба 9.

Вентилятор устанавливается всасывающим патрубком крышки 4 непосредственно, на входное отверстие фильтров-поглотителей без применения каких-либо переходных и соединительных деталей. Фланец 10 крышки 4 выполнен в виде полугайки, что обеспечивает возможность закрепления вентилятора на колонке фильтров-поглотителей с помощью имеющегося на фильтрахпоглотителях безболтового соединения (по типу гайки Рот1а). Для предотвращения ослабления безболтового соединения вследствие раскачивания вентилятора при ручном приводе корпус вентилятора имеет винтовые опоры П, которые обеспечивают при упоре в крышку фильтра-цоглотителя дополнительное напряжение соединения, т. с. играют роль контргайки.

Предмет пзобретснпя

Вентилятор для полевого фильтро - вентиляционного комплекта, имеющий ручной привод с повышающей число оборотов рабочего колеса передачей, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов комплекта, его упрощения и облегчения монтажа, рабочее колесо вентилятора расположено горизонтально в общем корпусе с передачей ручного привода, а корпус установлен непосредственно на колонку фильтров-поглотителей и закреплен на ней, например, с помощью винтовых опор и безболтового соединения.