Способ производства листов из алюминия и его сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109834

Класс 491, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Колпашников, В, Д. Королев и Ф. К. Семенов

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВ ИЗ АЛЮМИНИЯ

И ЕГО СПЛАВОВ

За!!в:!еио !7 аирспи !957 г. за 1!в 573330 в Коз!итет Ifo лев!а.,! изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Существукнцая технология полу Iе!!!Iя,!Iистов I!3 11 1 юмиl!Ия и алюмипиевых сплавов требует большой длительности процесса гомогенизации, 00pc3KII кромок при горячей прок ITKc и ряда нромс куточных отжигов при холодной прокатке.

Предметом настоящего изобретения является новая технология производства листов из алюминия и его сплавов, которая значительно упрощает технологический процесс производства.

По технологии, согласно изобретению, применяют следующие операции: cKopc! IIII!» режим гомогенизации а) время нагрева 4 — 7 часов, б) температура нагрева 490 †5, в) выдержка при указанной температуре 12 — б часов соответственно.

Гомогенизация проводится в электропечах с принудительной циркуляцией воздуха, обеспечивающих стабильность и высокую точность температуры в рабочем пространстве печи при необходимой скорости нагрева.

II. Горячая прокатка слитков алюминия н ал!омини Bblx сплавов проводитсяя без обрезки кро loK. ,1 111 мягки.; сплавов это достигается за счет р! жима эджеровки, не менее 3- 4 эджерований на тол цинах слябов от 130 до 50 лм при деформации порядка IO ям за один проход; для твердых, высоколегированных сплавов системы алюмпний— магний — за счет такого же режиз1а зджерова н !! я, 1 а и I i для . 1 ягки х сплавов, и за счет введения плакирования боковых граней для улучшения качества кромок. При самопроизвольном плакировании боковых граней слябов производится напуск планшет 30 — 35 л1м на сторону.

1Н. Холодная прокатка рулонов всех а;поминиевых сплавов производится без применения промен уточных отжцгов, что осуществляется за счет принятых режимов гомогенизации, эджерования и плакирования боковых граней.

Благодаря новой технологии производства листов повышается выход годной продукции; сокращается производственный цикл получения

¹ 109834

Г1редмет изобретения

Отв. редактор ll. Г. Голаидский

Стандартгиз, Поди. к печ. 17 Х!1-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 55 листов; повышается производительность; сокращается потребность в термических устройствах для отжи а рулонов, а равно и количество отжигов; увеличивается вес слитка и представляется возможность производить горячую прокатку с одновременной сверткой полосы в рулон.

Способ производства листов из алюминия и его сплавов, включающий гомогенизацию, горячую и холодную прокатку, а также плакировку, отличающийся тем, что, с целью повышения пластических свойств заготовки, устранения операций обрезки кромок при горячей прокатке и промежуточных отжигов при холодной прокатке применяют: режим гомогенизации, состоящий в нагреве до температуры 490—

500 в течение 4 — 7 часов и выдержке при этой температуре 12 — 6 часов соответственно; усиленную степень эджеровки: до

4-х эджерований при обжатии около 10 мм за проход; плакировку боковых граней планшетами, выступающими за боковые грани заготовок на 30 — 35 мм.