Устройство для гранулирования шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 24в„

¹ 109841

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р..М.: Спектор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИР ОВАНИЯ Н)ЛАКА

Заявлено 3 августа 1956 г. за ¹ 55э760 в Комитет по телам изобретений и открытий прп Совете Мипистров СССР

Предметом изобретения является устройство для гранулирования шлака.

Отличительной особенностью опи.сываемого устройства является получение гранулированного шлака способом вытягивания расплавленного шлака в тонкую планку, для оклаждения применя тся вода.

При получении гранулированного шлака на такоAI устройстве появляе1си возможнОсть Ооразования мслкик, .хорошо остеклованнык гранул шлака при небольшом раскодс воды и пониженной влажности получаемых гранул. Это достигается тем, по в устройстве применена вр агца ющаяся конусная чаша с лопястяыи и неHодвижнoй конусной трубой, обр азующсй концентрическуюю щель, благодаря которой регулируется подача шлака для вытягивания в тонкую пленку.

Устройство для гранулирования шлака показано па чертеже в IIpoдольном разрезс. Olio состоит из приемного бункера 1, заливной воронки 2 с неподвижной конусной трубой 3 и конусной чаши 4 с наружными верхними 7 и нижними 6 лопатками.

1,0н7 сна5(чашя 4 pBOIIoëoæoHÛ В закрьпом цилиндрическом корпусе, состояшсм нз вср н H 7 и нижней о частей. Kohl» своей нижней частью

8 установлен на опорну1о раму 9. бонусная чаша 4 своим днищем опирается на скрепленный с ним вертикальный коренной приводной вал 10, мо1пированный в средней части опорной рамы 9.

Получение гранулированного шлака производится следующим образом.

Из шлаковоза шлак сливается в приемный бункер 1, из которого он через футсрованное графитом отверстие вытекает струей через заливную воронку 2 во вращающуюся конусну1о чашу 4, в которой оп вытягивается к краям чаши в тонкую пленку. При выбрасывании 11ленкп из чаши «а нес подается вода.

Пленка шлака ol брасывастся и стенке вср.;ней части корпуса 7, ссыпается вниз, попадает па верхние лопатки 6, а затем на нижние лопатки 6, которыми перемешивается. В резульгатс получа|отся мелкис пластинки гранул шлака с минимальным количеством влаги.

Разгрузка гранулированного шла№ 109841 ка производится из HHikHc .É части корпуса 8 через ния<ний люк 11.

Отп. редактор Л. Г. Голандский Стандартгиз. Иодп. к иец. 14/lf 1958 г. Объем 0,125 и. и. Тираж 300. Цена 2",» ко .

Типографии Комитета ио делам изобретений и открытий при Со|и е Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 681.

Предмет изобретения

Устройство для гранулирования шлака с применением воды, состоящее из бункера и направляющей расплавленный шлак трубы, отлич а ю щееся тем, что, с целью по. лучения тонкой пленки шлака, применена вращающаяся конусная чаша.