Способ борьбы с отложениями парафина в эксплуатационной колонне, манифольде и в нефтепроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оа, 4I

М l09842

СССР г! г г1,-,- ..

i. ), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, В. Бахир, К. И. Исангулов и В. П. Рябов

СПОСОБ БОРЬБЫ С ОТЛОЖЕНИЯМИ ПАРАФИНА

В ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЕ, МАНИФОЛЬДЕ И В

НЕФТЕПРОВОДЕ

Заявлено 3 октября 1956 г. за М 558452 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Отложение парафина на стенках эксплуатационной колонны, в манифольде и нефтепроводе уменьшает живое сечение труб и тем самым снижает производительность скважины. Это вызывает необходимость периодически чистить трубы.

Такая чистка производится или механическим способом (скребками), или термическим воздействием (пропаркой), что приводит к остановкам работы скважины и непроизводительной потере нефти.

С целью исключения отложений парафина предлагается устанавливать на пути движения нефти, содержащей парафин, генератор ультразвуковых волн (жидкостный магнитострикционный или пьезоэлектрический), работающий на частоте свыше 20 кгпв. Генератор предлагается устанавливать внутри эксплуатационной колонны манифольдов и нефтепроводов.

При распространении ультразвуковых волн в нефти происходит структурное изменение парафина, и он не отлагается на внутренней повер х н ости труб.

Способ борьбы с отложениями парафина в эксплуатационной колонне, манифольде и в нефтепроводе, отличающийся тем, что, с целью полной ликвидации выделения парафина из нефти, на пути ее движения по трубам устанавпивают генератор ультразвуковых вопи.