Взрывомагнитный генератор тока

Реферат

 

1. Взрывомагнитный генератор тока, содержащий плоскую спираль и лайнер, установленные с зазором друг относительно друга, заряд взрывчатого вещества и систему его инициирования, расположенные на внешней по отношению к спирали поверхности лайнера, нагрузку, размещенную на периферии спирали, и источник питания, последовательно включенный со спиралью, нагрузкой и лайнером, отличающийся тем, что, с целью увеличения выходной магнитной энергии, проводник спирали выполнен с переменной по его длине шириной, увеличивающейся в сторону нагрузки.

2. Взрывомагнитный генератор по п.1, отличающийся тем, что ширина проводника спирали выполнена в соответствии со следующим соотношением: m = п, где m - ширина проводника спирали; - постоянная генератора, определяемая выходным током генератора Iн, временем работы генератора T, наружным диаметром генератора b, толщиной скин - слоя тока и интегралом плавления материала проводника DI; - полярный радиус спирали; I n 2.

3. Взрывомагнитный генератор тока по пп.1 и 2, отличающийся тем, что спираль выполнена по логарифмическому закону = aeK, где и - полярные координаты спирали; a - внутренний радиус спирали; K - параметр спирали.

4. Взрывомагнитный генератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что спираль выполнена по гиперболическому закону = b/K, где и - полярные координаты спирали; b - наружный радиус спирали; K - параметр спирали.

5. Взрывомагнитный генератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что начальная часть спирали выполнена по логарифмическому закону, а со значений = 0,4 - 0,6 - по гиперболическому.