Гидравлически проницаемая диафрагма или гидравлически непроницаемая мембрана и способ их крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Гидравлически проницаемая диафрагма или гидравлически непроницаемая мембрана для электролизера с пальцеобразными катодами, выполненная в виде пластины из органического полимерного материала, отличающаяся тем, что, с цельк Упрощения обслуживания электролизера , мембрана или диафрагма снабжена дополнительной пластиной, при этом пластины соединены по торцам и торцовые стенки диафрагмы или мембраны выходят за кромки пластин

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1098524 A (53) С 25 В 13 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

5 pf др к .;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц ц

К ПАТЕНТУ (21 ) 2950409/23-26 (22) 18.07.80 (31) 7925382 (32) 20.07,79 (33) Великобритания (46) 15.06.84, Бюл. М 22 (72) Джеффри Чарльз Мортон Байрд и Колин Стэниер (Великобритания) (71) Кемикал Индастриз Лимитед (Великобритания) (53) 621.357.1(088.8) (56) 1. Патент США Р 3878082, кл. 204-226, опублик.15.04.75. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИ ПРОНИЦАЕМАЧ ДИА

ФРАГМА ИЛИ ГИДРАВЛИЧЕСКИ НЕПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА И СПОСОБ ЕЕ КРЕПЛЕНИЯ. (57) 1. Гидравлически проницаемая диафрагма или гидравлически непроницаемая мембрана для электролизера с пальцеобразными катодами, выполненная в виде пластины из органического полимерного материала, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания электролизера, мембрана или диафрагма снабжена дополнительной пластиной, при этом пластины соединены по торцам и торрагмы или мембрамки пластин

1098524

2. Способ крепления гидравлически проницаемой диафрагмы или гидравлически непроницаемой мембраны в электролизере с пальцеобразными катодами, о т л и ч а ю щ. H и с я тем, что, с целью упрощения обслуживания электролизера, диафрагму

Изобретение относится к электрохимическим производствам в частности к диафрагменному электролизу, Известна гидравлически проница-. емая диафрагма или гидравлически непроницаемая мембрана для электролизера с пальцеобразными катодами, выполненная в виде пластины, Известен способ крепления гидравлически проницаемой диафрагмы или гидравлически непроницаемой мембраны для электролизера с пальцеобразными катодами (1 3.

В электролизере с пальцеобразныгли катодами диафрагма или мембрана устанавливаются на катодном пальare u V-образными фиксаторами устанавливается на диафрагме или мембране около перехода между смежными катодными пальцами.

Недостаток известной мембраны 20 или диафрагмы и способа ее крепления заключается в том, что пластину, которую накладывают на пальцеобразные катоды, необходимо разгладить, плотно прижать, а при крепле- 25 ний V -образными фиксаторами надо быть осторожными, чтобы не порвать имеющуюся мембрану или диафрагму.

Цель изобретения — упрощение обслуживания электролизеоа, 30

Поставленная цель достигается тем, чго в гидравлически проницаемой диафрагме или гидравлически непроницаемой мембране для злектролизера с пальцеобразными катодами, причем 35 мембрана или диафрагма снабжена дополнительной пластиной, при этом пластины соединены по торцам и торцовые стенки диафрагмы или мембраны выходят за кромки пластин. 40

Согласно способу крепления гидравлически проницаемой диафрагмы или гидравлически непроницаемой мембраны в электролизере с пальцеобразными катодами диафрагму или мембрану по- 4 мещают в катодную камеру, загибают края каждой мембраны или диафрагмы или мембрану помещают в катодную камеру, загибают края каждой мембраны или диафрагмы в сторону соседних диафрагм или мембран, разглаживают по горизонтальной поверхности и мембраны или диафрагмы соединяют между собой. в сторону соседних диафрагм или мембран, разглаживают по горизонгальной поверхности и мембраны или диафрагмы соединяют между собой.

На фиг.1 — диафрагма или мембрана, вид в изометрии; на фиг,2 — катодная камера с диафрагмой или мембраной, расположенной в одном из катодных пальцев, вид в изометрии; на Лиг,3 — катодная камера с двумя карманами катодной камеры, имеющими покрытие диафрагмой согласно изобретению, вид в плане; на Лиг,4 часть катодной камеры, в изометрии.

Мембрана или диафрагма состоит из пластины 1, которая снабжена дополнительной пластиной 2, обе пластины соединены по торцам, причем торцовые стенки 3 выходят за кромки 4 пластин 1 и 2. При вложении диафрагмы или мембраны в электролизер 5 с пальцеобразными катодамй диафрагма или мембранс, выступает над пористой крыщкой электролизера 6, аналогич-. но нижняя часть диафрагмы выступает ниже уровня дна электролизера 5.

Чтобы полестить диафрагму в электролизер, ее вкладывают в катодную камеру 7, торцовые стенки 3 и стенки диафрагмы отгибаются к пористой крымске 6, как показано стрелками на фиг.2, разглаживаются и соединяются с соседними диафрагмами, Так же крепится мембрана снизу, Диафрагмы, находящиеся в смежных катодных камерах 7, имеют такие размеры, что концы диафрагм соединяются между собой, соединение может быть осуществлено известными любыми способами, например горячей прокаткой.

По сравнению с прототипом предложенная диафрагма имеет форму ка— тодной камеры, поэтому для крепления ее в электролизере не надо ис-! пбльзовать Ч -образные фиксаторы, в результате упрощается сборка и устраняется возможность разрыва мембран или диафрагм.

1098524

) <>9Ц 524

Редактор A.Äîëèíè÷ Техред Й.Кузьма Корректор М.Шароши

Заказ 4229/46 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4