Электрод для измерения концентрации ионов серы потенциометрическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 42l Звз

М 1ОМД

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кремер и Е. И. Вайль

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ СЕРЫ

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Заявлено 6 декабря 1956 г. за ЛЪ 562059 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Попытки создать электрод, потенциал которого зависел бы от концентрации (активности) ионов серы, предпринимались неоднократно. Известные электроды второго рода, состоящие из металла, помещенного в раствор, содержащий ионы серы и осадок труднорастворимого сульфида данного металла, оказались непригодными для практических целей.

Предлагалось также применить электрод в виде серебряной проволоки, покрытой электролитическим путем слоем сульфида серебра, однако и он не нашел распространения, главным образом, из-за трудности изготовления надежно работающего электрода.

Ртутный сульфидный электрод не получил распространения из-за его огромного электрического сопротивления.

Предлагаемый «сульфидный» электрод предназначен для измерения концентрации ионов серы потенциометрическим методом и обеспечивает возможность получения быстро устанавливающегсся и устойчивого потенциала, обратимого к ионам серы.

Электрод представляет собой определенной формы и размера кристалл сульфида металла, природного или искусственного происхождения, например, галенита (PbS), ковеллина (CuS), аргентита (Ag>S) и др.

На чертеже схематически показан такой электрод, изготовление которого осуществляется черезвычайно просто. Кусочек 1 искусственного или естественного сульфида соединяют тем или иным способом с проводником тока (медной или серебряной проволокой 2) и опускают в раствор, где имеются ионы серы.

Место соединения проволоки с кристаллом покрывается изоляционным лаком 8. На противоположном конце проволоки 2 устанавливается зажим 4.

Преимущества такого электрода заключаются в следующем:

1. Потенциал электрода в растворах, содержащих ионы серы, устанавливается мгновенно.

¹ 109853 потенциала и его воспроизводим ость.

5. П р остот а изготовлен и я и де ш евизна.

Предмет изобретения

"1!

Отв. редактор Л. Г: Голандский

Стандартгнз. Поди. к печ. 19/III 1958 г. Объем 0,125 и. л. 1 краек 800. Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров (У СР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1306.

2. Электрод ооладает очень небольшим электрическим сопротивлением, что позволяет работать с ним без усилительных устройств.

3. Материал электрода стоек по отношению к большинству химических реагентов, включая кислоты и щелочи, и поэтому не требует специальных условий хранения и подготовки к работе.

4. Сам кристалл электрода, вследствие его особого строения и электрических свойств, выполняет двойную роль †индикаторно электрода и тскоотводчика. Это обстоятельство обеспечивает устойчивость

1 (! ! !

Электрод для измерения концентрации ионов серы потенциометрическим методом, отличающийся тем, что, с целью получения быстро устанавливающегося и устойчивого потенциала, обратимого к ионам серы, он выполнен из естественного или искусственного кристалла сульфида какого-либо тяжелого металла (серебра, свинца, меди и др.) .