Агрегат для производства дров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРОВ, содержащий устройство подачи бревен , распиловочное устройство, имеющее пилу с приводом ее вращения и механизм надвигания пнлы в виде маятника , лоток, раскалывающий орган, толкатель с приводом его перемещения в виде гидроцилиндра и ориентирующее устройство с приспособлением для сбрасывания отпиленных чураков, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, толкатель кинематически связан с маятником пилы. 2.Агрегат поп.1, отличающийся тем, что кинематическая связь выполнена в виде связанного с толкателем копира, роликов и связанной с маятником системы рычагов. 3. Агрегат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности независимого использования распиловочного устройства и раскалывающего органа, копир выполнен съемным. О ЭО У1 4 Ю

ае а»

СООЭ СОВЕТСНИХ

ЩСПУВЛИН

3дц А 47 J 49/02; В 27 L 7/pp (54) (57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДРОВ, содержащий устройство подачи бревен, распиловочное устройство, имеюГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3284117/29-15 (22) 28.04.81 (46) 23.06.84. Бюл. 11- 23 (72) В.П. Дмитриев, И.Т. Соловьев, А.З. Милевский, lO.П. Савоничев, В.М. Пантелеев, N.Å. Фролов, Н.П. Арнаутов и В.Ф. Белов (71) Российский государственный институт проектирования предприятий местной промышленности и Республиканское управление но топливоснабжению

"Латвтопснаб" (53) 634.0.363.7(088.8) (56) 1. Патент США И 4219057, кл. 144-3К, 1980.

2. Патент США - 4160470, кл. 144-3К, 1979. щее пилу с приводом ее вращения и механизм надвигания пилы в виде маятника, лоток, раскалывающий орган, толкатель с приводом его перемещения в виде гидроцилиндра и ориентирующее устройство с приспособлением для сбрасывания отпиленных чураков, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, толкатель кинематическн связан с маятником пилы.

2.Агрегат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что кинематическая связь выполнена в виде связанного с толкателем копира, роликов и связанной с маятником системы рычагов.

3. Агрегат по пп.1 и 2, о т л и — ®

6 ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности независимого использования распиловочного устройства и раскалывающего органа, копир выполнен съемным.

° .а!

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности для автоматической распиловки и раскалывания древесины на производ.ственных площадях лесопредприятий.

Известны агрегаты для производства дров, содержащие устройство подачи бре10 вен, распиловочное устройство, имеющеь пилу с приводом ее вращения и механизм надвигания пилы в виде маятника, лоток, раскалывающий орган, толкатель с приводом его перемещения в виде гидроцилиндра и ориентирующее

1S устройство с приспособлением для сбрасывания распиленных чураков 1)и 1 2).

Однако известные агрегаты обладают рядом существенных недостатков. Рас положение пилы в пространстве требует

20 специальных устройств и затрат мощности на рабочую подачу и возврат пилы, что усложняет конструкцию и ,снижает эффективность работы станка.

Подача отрезанного чурака на раскалывающий орган происходит свободным падением, что требует дополнительной операции по правильной установке чураков. Расстояние ножек от толкателя раскалывающего органа не регулируется, что вызывает холостой пробег толкателя при производстве дров более коротких, чем ход толкателя, что снижает технологические возможности станка. 3S

Кроме того, конструкция не допускает оперативного использования распиловочного устройства и раскалывающего органа раздельно.

Цель изобретения — упрощение кон- 4о струкции.

Поставленная цель достигается тем, что толкатель кинематически связан с маятником пилы, а кинематическая связь выполнена в виде связанного с 4> толкателем копира, роликов и связанной с маятником системы рычагов.

Кроме того, с целью обеспечения возможности независимого использования распиловочного устройства и 50 раскалывающего органа копир выполнен съемным.

На фиг. 1 схематически изображен агрегат для производства дров; на фиг. 2 - вид В на фиг. 1; на фиг. 3— то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — раскалывающий орган, вид сбоку; на фиг. 6 — то

42 же, вид в плане; на фиг, 7 — разрез

В-В на фиг. 6.

На опорных частях металлоконструк-, ции агрегата, выполненных в виде лыж, смонтированы распиловочное устройство 1 и раскалывающий орган 2.

Распиловочное устройство представляет собой маятниковую пилу 3, приводимую во вращение от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 5.

Для обеспечения нормальной работы ременей ось ведущего шкива 6 передачи сцентрирована с осью 7 поворота маятника. Качание маятника при раздельной работе устройств осуществляется мотор-редуктором 8 через кривошипно-шатунную передачу 9. Для совместной работы устройств шатун отсоединяется и качание осуществляется толкателем раскалывающего органа через кинематическую связь, выполненную в виде копира 10, скользящего между роликами 11 вертикально перемещающейся тяги 12 распиловочного устройства.

Верхний конец тяги системой рычагов l3 соединен,с маятником 14.

Предлагаемая кинематическая связь

I обеспечивает синхронность работы обоих устройств.

На маятнике также крепится пружинный упор 15, прижимающий бревно при работе пилы.

Сброс отпиленных чураков с ориен тирующего устройства осуществляется приспособлением для сбрасывания в виде лопастной вертушки t6, обеспечивающей горизонтальное положение осей чураков в пространстве. При совместной работе устройств вертушка удерживается защелкой 17 и освобождается только в крайнем заднем положении толкателя раскалывающего органа, т.е. когда приемный лоток свободен.

Вертушка состоит из двух частей, одна из которых закреплена на валу неподвижно, а вторая, снабженная упорным фланцем, может быть переставлена на валу и фиксируется в трех лоложениях с помощью чеки. Эти положения соответствуют длинам отрезаемых чураков, например 250, 333 и 500 мм.

Для подачи бревен под пилу служит ориентирующее устройство в виде рольганга 18.

Раскалывающий орган содержит рабочий орган 19 с лотком, насосную

10985 з станцию 20, бак 21, шкаф 22 управления со встроенной кнопочной етанцией и коробку путевых переключателей.

Рабочий орган состоит из трех параллельных штанг 23, скрепленных между собой на одном конце двумя последовательно установленными рамами с колющими ножами 24 и 25, а на другом — трехрогой плитой 26, к которой крепится корпус гидроцилиндра 27. lo

По штангам перемещается толкатель

28, скрепленный.с нлунжером гидроцилиндра. Штанги установлены в кронштейнах металлоконструкции, На нижней штанге нарезана эубча l5 тая рейка 29, входящая в зацепление с шестерней 30, установленной в неподвижном корпусе. Шестерня может вращаться рукояткой, закрепленной на ее оси. При вращении изменяется расстояние между ножами и толкателем, что предусмотрено для уменьшения холостого хода толкателя при колке коротья.

Кронштейны металлоконструкции со

25 стороны рабочей позиции снабжены откидными упорами 31, которые, будучи подняты и введены в зазор между гайками 32 штанг и кронштейнами 33, воспринимают нагрузку колки и разгружают шестерню. К толкателю прикреплена и вместе с ним перемещается штанга 34, второй конец которой входит в коробку с установленными в ней четырьмя путевыми переключателями. 35

На конце штанги закреплен флажок !

35, взаимодействующий с переключателями, чем подается сигнал о крайних точках хода толкателя. Расстояния между переключателями 250, 333 и 40

500 мм соответствуют длине раскалываемых чураков.

Выбор длины хода осуществляется нажатием соответствующей кнопки на панели кнопочной станции. 45

Лоток рабочего органа закреплен шарнирно на одной из боковых штанг и может подниматься и опускаться на

40 мм под воздействием эксцентрика, смонтированного на нижней штанге. Это 50 позволяет регулировать положение дров относительно ножей с целью уменьшения процента отходов дров в щепу.

На противоположной ножам стороне имеется площадка для размещения. на 55 ней рабочего при совместной работе агрегатов.

Агрегат работает следующим образом.

42 4

Нажатием кнопки "Вкл пульта управления подается ток на устройства агрегата. Затем нажатием кнопки

1 Пуск" управления приводом пилы включается вращение пилы. Одновременно включается работы насоса станции 20 гидропривода на бак 21.

Поданное на стол агрегата бревно укладывается на ролики рольганга 18 и по ним подается до упора во фпанец вертушки 16. После этого нажатием кнопки "Пуск" управления подачей насос станции 20 гидропривода переключается на гидроцилиндр 27, происходит движение толкателя 28, во время которого копир 10 через кинематическую связь 11, 12 и 13 обеспечивает наклон маятника 14. Перед началом врезания пилы 3 в бревно башмак пружинного упора 15 прижимает бревно к роликам рольганга 18. По мере дальнейшего хода толкателя пила отрезает чурак заданной длины, который падает на лопасти вертушки 16.

По достижении заданной длины хода толкателя 28 срабатывает один из конечных выключателей ВК1, ВК2, ВКЗ.

При этом насос станции 20 гидропривода переключается на другую полость гидроцилиндра 27 и происходит возврат толкателя 28. В конце возврата толкатель 28 нажимает на рычаг приспособления для сбрасывания, защелка 17 освобождает вертушку 16, которая под воздействием веса лежащего на ней чурака поворачивается и сбрасывает чурак в лоток рабочего органа 19 раскалывающего органа 2. Одновременно в конце возврата толкателя флажок 35 воздействует на концевой выключатель

ВК4, который переключает работу насоса станции 20 гидропривода на бак 2 1 и подача прерывается. Затем бревно подается дальше вперед до упора во,фланец вертушки 16, .нажатием кнопки вновь включается подача, и цикл повторяется с ТоН разницей, что толкатель 28 двигает лежащий в лотке чурак на ножи 24 и 25 и происходит раскалывание чурака на поленья одновременно и синхронно с отрезанием следующего чурака.

При раздельной работе распиловочного устройства и раскалывающего органа привод подачи пилы осуществляется от мотор-редуктора 8 через кривошипно1098542 шатунную передачу 9, выключение моторредуктора 8 выполняется концевым выключателем ВК 5 в конце подъеме пилы.

Использование изобретения обеспечивает ликвидацию ручного труда в процессе производства дров.

1098542

1098542

1098542

1098542

}щИНПИ Заказ 427411 Тираж 493 По исное в.а,ю еаю м ю меаюю в ра—

Фылка 1ПШ "Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4