Универсальная дождевальная насадка п.д.лизина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. Универсальная дождевальная насадка ,содержащая корпус с выпускным каВерхняя часть Наружная pesffa налом и регулятором расхода с калиброванными отверстиями, несущий стойки, в отверстиях которых на оси установлен дефлектор в виде многогранника, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества разбрызгивания за счет повыщения точности настройки при ее упрощении, ось дефлектора выполнена в виде многогранного пальца с числом граней, соответствующих числу граней дефлектора, а отверстия в стойках - в виде сопрягаемых с поверхностью пальца многогранных отверстий. 2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая грань дефлектора выполнена в виде луча со съемной рабочей частью. (Я 3 со 00 ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1098574

aye В05В 126

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Верхняя

ысль

Наружн рай

CO

Ж

Сп

М ь|:

Нижн

mmmm

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

21) 3430743/23-05

22) 03.03.82 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) П. Д. Лизин (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 66,069.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 62588, кл. В 05 В 1/18, 1939.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3291940/23-05, кл. В 05 В 1/26, 1981 (прототип). (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА П. Д. ЛИЗИНА. (57) 1. Универсальная дождевальная насадка, содержащая корпус с выпускным каналом и регулятором расхода с калиброванными отверстиями, несущий стойки, в отверстиях которых на оси установлен дефлектор в виде многогранника, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества разбрызгивания за счет повышения точности настройки при ее упрощении, ось дефлектора выполнена в виде многогранного пальца с числом граней, соответствующих числу граней дефлектора, а отверстия в стойках— в виде сопрягаемых с поверхностью пальца многогранных отверстий.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая грань дефлектора выполнена в виде луча со съемной рабочей частью.

1098574

5 !

О !

55

Изобретение относится к конструкциям насадок для распыления жидкости.

Известна насадка, содержащая корпус с проходным каналом и стойки с отверстием на которых установлен на стержне дефлектор (1) .

Однако при таком исполнении дефлектор направляет разбрызгиваемую жидкость под некоторым углом к орошаемой поверхности, что сужает сферу применения и не обеспечивает заданный режим работы применительно к конкретным условиям.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути и достигаемому эффекту является универсальная дождевальная насадка, содержащая корпус с выпускным каналом и регулятором расхода с калиброванными отверстиями, несугций стойки, в отверстиях которых на оси установлен дефлектор в виде многогранника (2).

Недостатком известной насадки является сложность конструкции дефлектора и пресс-формы для его изготовления, увеличенный расход материала. Сложность настройки насадки на рабочий режим даже незначительное нарушение соосности калибровочного отверстия и центра рабочей плоскости дефлектора, в процессе работы вызыв;и т значительное ухудшение качества разбрызгивания. Достиженние же строгой соосности требует высокой квалификации обсзуживающего персонала, затрат времени и повышенного внимания.

Целью изобретения является повышение качества разбрызгивания за счет ловышения точности настройки при ее упрощении.

Указанная цель достигается тем, что в уни версальной дождевальной насадке, содержащей корпус с выпускным каналом и регулятором расхода с калиброванными отверстиями, несущий стойки, в отверстиях которых на оси установлен дефлектор в виде многогранника, ось дефлектора выполнена в виде многогранного пальца с числом граней, соответству:ощих числу граней дефлектора, а отверстия в стойках — в виде сопрягаем ых с поверхностью пальца многогранных отверстий.

Кроме того, каждая грань дефлектора выполнена в виде луча со съемной рабочей частью.

На фиг. 1 приведена предлагаемая насадка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — регулятор расхода с калиброванными отверстиями; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Универсальная дождевальная насадка содержит корпус 1 с выпускным каналом 2 и регулятором 3 расхода с калиброванными отверстиями 4, несущий стойки 5, в отверстиях которых на оси установлен дефлектор 6 в виде многогранника. Ось дефлектора 6 выполнена в виде многогранного пальца 7 с числом граней, соответствующих числу граней дефлектора 6, а отверстия в стойках 5 — в виде сопрягаемых с поверхностью пальца 7 многогранных отверстий. Каждая грань дефлектора 6 выполнена в виде луча 8 со съемной рабочей частью а, б, в, г, д и е.

Палец 7 имеет резьбовое отверстие под крепежный винт 9. Разъемный корпус 1 состоит из полой верхней части с внутренней резьбой для подсоединения к водоподводящему штуцеру, кольцевой канавкой для укладки уплотнительного кольца 0 и наружной резьбой для подсоединения с нижней частью и собственно нижней части с выпускным каналом 2.

Регулятор 3 расхода представляет собой плоскую подвижную пластину с калиброванными отверстиями 4, которая снабжена расположенными параллельно им углублениями для фиксации ее положения стопорным винтом 11 (вместо винта можно исполь зовать шариковый подпружиненный фиксатор и т. и.), который обеспечивает строгую соосность отверстий.

Насадка работает следующим образом.

Жидкость поступает по стрелке В в полость верхней части насадки, проходит через одно из калиброванных отверстий 4 регулятора 3 расхода и через выпускной канал 2 корпуса 1 попадает на профильную рабочую часть дефлектора 6, сходит с нее и распадается на дождевые капли, которые принимают заданное направление движения. Конкретные условия предопределяют расположение той или иной рабочей части дефлектора перед отверстием 4 регулятора

3 расхода, для чего первоначально выворачивают крепежный винт 9, поддерживая дефлектор 6 от выпадания, вынимают за головку палец 7 из отверстий стоек 5, у станавливают заданную рабочую часть дефлектора 6 против отверстия 4 регулятора 3 расхода, вставляют палец 7 в отверстия стоек 5 на место и фиксируют его крепежным винтом 9.

Чтобы уменьшить снос разбрызгиваемых капель в ветренную погоду, следует применять рабочую часть дефлектора а — прямой конус, который направляет жидкость вниз под некоторым углом к орошаемой поверхности. При ветре умеренном используют рабочую часть дефлектора б — прямой конус, но с большим углом при вершине, который увеличивает факел распыла. Когда ветер слабый, используют плоскую рабочую часть дефлектора в, увлажняя значительную площадь. В тихую погоду, когда, как правило, температура воздуха наибольшая, требуется увлажнять не только почву и растения, но и приземный слой воздуха, чтобы создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений. В таких случаях используют рабочую часть дефлектора г, обеспечивающую плавное изменение направления движения разбрызгиваемых капель на обратное под некоторым углом к горизонту, которые под собственным весом по параболической кривой спускаются на!

098574

А-А (схема) Составитель Н. Румянцев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4262/3 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 орошаемую поверхность. При орошении высокостебельных пропашных сельскохозяйственных культур типа кукурузы используют рабочую часть дефлектора d — чашеобразный конус, которая обеспечивает при низком напоре в системе крупнокапельное распределение жидкости аналогично работе шланговых водовыпусков на поливе овощных культур. Наоборот, при большом давленни в системе и незначительном расходе, что предполагает например, мелкодисперсное дождевание, используют рабочую часть дефлектора е — иглообразный конус, которая обеспечивает туманообразный распыл.

Таким образом, насадка обеспечивает возможность простой и надежной настройки на заданный режим работы с учетом конкретных условий.