Дуговая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, ф ">

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дуговой лампы.

К патенту Г. -В. Благовещенского, заявленному 26 июля

1926 года (заяв. свид. № 9141).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается дуговой лампы с окисловыми элек- тродами и имеет целью повышение ее, светового эффекта путем образова- ния двух дополнительных световых источников и накаливания концов главных электродов.

Согласно прилагаемому чертежу, изображающему электроды дуговой, лампы, главными электродами лампы являются электроды 1 и 2, состоящие из окисей, с примесью окисей металлов редких земель, например, окиси магния с примесью окисей тория и церия, со скрепляющим цементом, а вспомогательными — угольные электроды 3 и 4, находящиеся при горении лампы в неполном соприкосновении с электродами 1 и 2 и подводящие электрический ток к главной дуге 7, образующейся между концами окисловых электродов.

Для зажигания дуговой лампы электроды 1 и 2 сближают до соприкосновения друг с другом, а электроды 3 и 4 устанавливают в положение, изображенное на чертрже пунктиром.

Возникающая между электродами 3 и 4 вольтова дуга накаляег концы электродов 1 и 2, после чего угольные электроды устанавливают в положение, при котором они соприкасаются с электродами 1 и 2, что имеет своим следствием образование в местах их соприкосновения дополнительных дуг 5 и 6. Одновременно электроды 1 и 2 отводятся друг от друга на некоторое расстояние, вследствие чего и между ними возникает вольтова дуга 7.

Итак, при горении дуговой лампы свет излучается дополнительными дугами 5 и 6 между угольными и окисловыми электродами, накаленными концами окисловых электродов и главной дугой 7 между концами окисловых электродов.

Предмет патента.

E. П.

1 ии. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.

Дуговая лампа с окисловыми элек - тродами, характеризующаяся применением двух вспомогательных, подводящих ток к дуге 7, угольных электродов 3 и 4, образующих две дополнительные дуги 5 и 6 между главными и угольными электродами, вблизи места образования главной дуги 7, с целью получения двух дополнительных световых источников и накаливания концов главных электродов, каковые электроды 3 и 4 предназначены также для предварительного нагрева главных электродов при зажигании лампы.