Способ хлорного рафинирования олова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 109866

Класс 40а 44,„

СССР

В. И. Евдокимов

СПОСОБ ХЛОРНОГО РАФИНИРОВАНИЯ ОЛОВА

Заявлено 8 июля 1957 г. за ¹ 580322 в Когяитет ?о делам ??аооретеи! и и откоытий при Совете,1!ииистров ГГГР !

Существующий способ рафинирования олова от свинца, основанный на обраоотке расплавленного олова хлористым оловом, связан с расходованием дорогостоящего хлористого олова, значительным переходом олова в оборотные продукты и требует большой затраты времени.

Описываемый способ хлорного рафинирования олова от свинца и других примесей интенсифицирует проиесс, повышает прямое извлечение олова и не требует расходоваьп?я хлористого олова.

Способ отличается тем, что расплавленное черновое олово перека? ивастся при темпер атуре 232 — 280 через герметическую камеру, в которую подается газообразныйхлор.

В резульгате одновременно происходит образование хлористого олова и интенсивное перемешивание полученного хлоридного плава с рафинируемым металлом.

Зля осущестьления процесса в обычный плавильный котел, заполненный рафинируемым оловом, устапав.?ивается герметичная реакциО !.! 11 и я к H м с 1) а, и р еде а В. я 10 щ а я собой стальную трубу диаметром

200 — 400 лл, длиной 1,5 — 2 11. Верхняя часть трубы закрыта крышкой, нижняя — открыта и погружена в расплавл IIHoc олово на 00 — 300 д!д!.

Б реакционную камеру непрерывно подается с помошью насоса (например цептробежногO) р аспл авленное олово — либо через верхнюю крышку. либо снизу вертикальной струей вверх (фонтан).

Одновременно в камеру поступает газообразный хлор.

B результате взаимодсйстзия .;лора с руфин??русмым металлом в условиях пзбь?тка последнего образуется хлорпстOc олово, реагиру10-! и! е со св:I?I!Ioi. и некоторыми другими примесями, часть которых хлорируется HCHocðåäñòâåHHO газоОб1эазным х70ром.

Рафипир, смое олово, непрерывно

ПОHHBHcìOP ?IFlcocOli В камсп1 и ВЬIпускаемое в котел из нижней его части. энергично взаю!01ействует с образующимся _#_.70ðèäíû÷ плавом, что приводит к полному выделению в 3TO и;?аг свп?!па и части нското№ 109860

Предмет изобретения рых других примесей,, содержавшихся в рафинируемом олове, а также к значительной интенсификаОтв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 5/III 1958 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1089 ции процесса.

Отделение хлоридного плава от рафинируемого олова происходит достаточно полно, что при применении герметизированной камеры обеспечивает высокое извлечение олова в отрафинированный металл.

Для повышения скорости процесса и предотвращения газовыделения перед пуском хлора в камере создается разрежение известными способами.

Способ хлорного рафинирования олова от свинца и других примесей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат на производство хлористого олова, повышения извлечения его и ускорения процесса рафинирования, расплавленнде олово перекачивается при температуре 232 — 280 через герметическую камеру, в которую подается газообразный хлор, где одновременно происходит образование хлористого олова и переход примесей в хлориды (рафинирование).